Top.Mail.Ru

koyotПресмотр жизненных ценностей

Проза / Рассказы29-01-2006 19:45
Это случается с каждым, когда нужно пересмотреть свои жизненные ценности, когда-то, что ранее казалось обыденным вполне пройдет за цель всей жизни. Все началось с того, что я возил грузы для разных людей, из города в город. Не скажу, что они были вполне законными, точнее, они были абсолютно незаконными. Но за каждую такую поездку я получал сумму эквивалентную стоимости моей машины — от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Из-за этой «работы» у меня получилась небольшая проблема. Я не успевал вернуться вовремя. С доставкой груза все получилось просто отлично. Но я должен был вернуться, чтобы поздравить Ее с днем рождения. А это у мня никак не получалось. Прикинув все свои жизненные резервы, я решил попытаться.

Для этого нужно было ехать не останавливаясь, на предельной скорости около суток. Если все выгорит, то я успею добраться до Города вечером нужного дня. Я так и сделал, и это у меня даже получилось. Город встретил меня сумерками, дождем и бесконечной пробкой на въезде в Город. И теперь, преодолев такое расстояние, за столь малое время я был вынужден стоять в пробке, теряя бесценные минуты. Когда было очевидно, что движение полностью остановится уже через несколько минут, я прижался вправо, выехал на обочину и оставил там машину. Дальше нужно было идти пешком.

Сначала мои ноги даже радовались такому раскладу, но узнав о расстоянии, которое предстоит пройти стали потихоньку отключаться, ссылаясь на то, что я не спал уже несколько суток. Очевидно, что я не мог отступить и поставил себе цель, добраться до Нее во что бы то ни стало. Создатель явно был не на моей стороне — дождь усилился, поднялся ветер. Но я продолжал идти вперед, сначала по мосту над мутной водой равнинной реки, потом по лабиринту грязных, пустынных городских улиц. Город не хотел, чтобы я добрался до цели — несколько раз получалось, что улицы, напрямик ведущие к Ней оказывались перерытыми, настолько, что скорее напоминали громадные окопы, до середины заполненные водой. Несколько раз меня останавливали вечерние патрули, проверяли документы и интересовались, что я делаю поздно вечером на улице. Я отвечал, что оставил машину в пробке на западном подъезде к городу. Они смотрели на меня так, как будто западного подъезда к городу не существует, и отвечали, что ничего про пробку не слышали и спешили уехать.

Город настолько изменился, что я не был уверен, что приехал по адресу. Но попадались и знакомые кварталы, они чередовались с совершенно незнакомыми и странными, закутанными в густой туман. Наконец я нашел нужный дом. Дверь на подъезде оказалась открыта. Но лифт не работал. Я шагал вверх по лестнице, напевая себе под нос какую-то странную песенку, привязавшуюся ко мне еще в самом начале пути. «Мы обязательно встретимся. Слышишь меня? Прости, там куда я ухожу — весна». Когда я добрался до восьмого этажа, оказалось, что Ее дверь мне совсем незнакома. Это меня совершенно не смутило и я позвонил в незнакомую дверь. Звонок отозвался знакомым перезвоном, что показалось мне хорошим знаком.

Когда она открыла мне дверь, я проснулся и увидел два прожектора фар, несущихся на таран.

Я заснул за рулем.

И я не успел.


05.03.2005 — 06.03.2005 гг.


by koyot




Автор


koyot



Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
вот сейчас перечитала и подумала, стремишься к цели, идешь и не видишь, что все вокруг другое, не замечаешь .или стараешься не замечать? а вдруг это все потому, что цель, которую ты поставил, на самом деле не та? это просто так мысль возникла
0
30-01-2006
Да уж... Иногда лучше позже, чем никогда...
Если есть ясная цель, лучше не торопиться...
Написано класно, аж мурашки пробежали по спине...
0
19-01-2007
ARVEN
 
оч понравилось...плакала...
0
09-04-2007




Автор


koyot

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2260
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться