Top.Mail.Ru

ksemich — Как прокормить 7 миллиардов человек

Журнал «Обрати внимание» проводил блиц-опрос, на тему, «как накормить 7 миллиардов человек». Я написал небольшую заметку на этот счёт. Она опубликована в декабрьском номере журнала, за 2011 год. Вот текст.
Проза / Статьи14-12-2011 18:36
Вопрос о том, как прокормить семь миллиардов человек, на мой взгляд, следует рассматривать от обратного. Только потому, что современные технологии потенциально в состоянии прокормить семь миллиардов, население Земли достигло этой цифры. В статье «Блеск и нищета технологий», опубликованной ещё в 2003 году, в киевском журнале «Твоё Время» я предложил такую формулу: населения будет ровно столько, сколько выдержат существующие технологии — ни больше, ни меньше. См. «Твоё Время» № 1/2003, или в Сети — www.ytime.com.ua/...


Разумеется, формула работает по отношению ко всему человечеству, а не к той или иной отдельной стране. Ибо, когда в развитых странах замедляется рождаемость, туда устремляются эмигранты из стран третьего мира. Уровень населения в каждой конкретной стране зависит от ментальности жителей, от их религии, от государственной политики, от уровня жизни.


Но в целом мы видим, что население планеты растёт только с развитием технологий. То есть когда люди жили за счёт охоты и собирательства их было, по предположениям учёных, около 10 миллионов. С появлением земледелия, то есть с усовершенствованием технологий, население Земли стало резко возрастать. С появлением орошения, населения стало ещё больше. Ещё больше — с появлением тракторов и комбайнов. Успехи генетики дали возможность резко увеличить урожайность многих культур, в результате население снова увеличилось. А вот разрушение технологий, приводит к сокращению населения.


Только осознавая зависимость между развитием технологий и количеством населения, можно грамотно планировать демографическую политику. Поэтому, когда сторонники генной инженерии говорят, что в ближайшие годы население резко возрастёт и, следовательно, без этой самой инженерии людей, якобы, не прокормишь, это неверно. В таком утверждении перепутаны причина и следствие. Если население и возрастёт, то именно благодаря генной инженерии и другим технологическим нововведениям, а не наоборот.


Сергей Аксёненко, историк, публицист




Автор


ksemich






Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
t13s
 
В статье вы рассматриваете проблему на таком макро-уровне, что каких-то доказательств своей точки зрения не приводите.
А потому остается совершенно непонятным, как достижения генной инженерии провоцируют мальчиков и девочек заниматься небезопасным сексом.
Безусловно, развитие технологий влияет на прирост населения. Только вот, как мне кажется, это развитие больше связано исключительно со снижением уровня смертности.
Описанный в статье по ссылке (фон — аццкая жесть, постарайтесь отыскать дизайнера и убить его каким-нибудь особо циничным способом) пример с метро как-то не совсем понятен: если Мск станет кучкой маленьких городков, как это повлияет на общую численность?
0
15-12-2011
Кучка маленьких городков с таким населением просто не сможет существовать. Миллионы людей каждый день едут на метро на работу и с работы. Без работы они вымрут или выедут в другое место. Детей уж тчно не заведут.

Фон сайта появился после того, как наш редактор Сергей Курий написал своё исследование о воздействии цвета на психику людей

http://www.ytime.com.ua/ru/17/2012/28/75

Изучив мнение специалистов, он узнал, что для чтения самое лучшее сочетание — чёрные буквы на жёлтом фоне. Так, как наш сайт создан именно для чтения, на этом сочетании цветов мы и остановились.
0
17-03-2013




Автор


ksemich

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3255
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться