Top.Mail.Ru

Сергей тимшин — Травля

Поэзия / Лирика15-06-2012 09:05
Будто к стенке меня припёрли,

Точно в угол меня загнали...

И спекаются хрипы в горле,

Что клокочет в кипящей стали.


Да не вор я в горящей шапке,

Да не шут для дворцовых ловчих!

Оттого ль осторожны шавки

Из породистой своры гончих?


Оттого ль не летят — когтями,

Что цена обоюдна в риске,

Если жертва — к стене локтями,

Как соперник в углу на ринге?


Ведь развернут — на девяносто!

В поле боя защитный угол.

Не желающих жить по ГОСТу,

Не замкнёшь — ни углом, ни крУгом!


Мне стена прикрывает спину,

Мне и угол, как друга плечи!

И сжимается боль — в пружину,

Чтоб удар нанести — навстречу!..



2002





Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Бойцовское. Отлично.
0
15-06-2012
Мужчина — любой — воин изначально...
0
15-06-2012
Задумка не плохая. Но некоторые моменты для пафоса, и поэтому смысл теряется. Например —
И спекаются хрипы в горле,
Что клокочет в кровавой стали.
При чём тут кровая сталь? Если хрипы в горле и кровая сталь, то это — смерть. Поэтому, всё дальнейшее описание теряет смысл. Хотя, да, звучит зело героически, чуть ли не самопожертвование. Бойца я тут не узрел. Кого-то загнали в угол, припёрли к стенке и... всё! Что-то там сжимается чтобы нанести удар навстречу, но, до этого, только неодоценка противников, которые к стенке в угол и прижали. Читаем —
Оттого ль осторожны шавки
Из породистой своры гончих?
Автор сам-то хоть понял что написал? Шавки это одно, а породистые гончие, это сооовсем другое. Стоп! а окаком времени речь? Придворнные, гончие, ловчие, что там ещё? А, шуты. Прямо средневековье, вроде. Ан, нет
Не желающих жить по ГОСТу,
Не замкнёшь — ни углом, ни крУгом!
Аб ком речь? Есть общечеловеческие нормы поведения отображенный в Законе. Преступающий Закон, по решению суда — преступник. Если ГОСТ это Закон, то это никакой не боец, это — преступник. И место ему ни в углу и не в круге, а тюряге.
Так себе. Пустоватый стих.
0
15-06-2012
Пустым глазам всегда пустое небо…

Гуляйте в прозу, там всё разжевывают. Успехов!
0
15-06-2012
Хм... у Вас есть проза?
0
15-06-2012
хм... эпиграмка, мне! — польщён.
0
16-06-2012
voila
 
я не очень поняла о чём говорит Олег...вернее я совсем не поняла.
извини, Олег, но иногда ты поёшь дифирамбы строкам, где столько шелухи собрано в один совочек, и уж точно нет ни стройности мысли ни образности.А тут...совершенно понятные строки...совершенно понятно обрисованная жизненная ситуация.и совершенно нет никакой бессмысленной мешанины образов, ради эффектности...и , кстати...никакой зауми)
Единственное... Сергей ..мне кажется нужно заключить в кавычки ""породистой своры гончих". тогда ироническая тонка всё ставит на места... и в этом случае намёк на "шутовство" — вполне прозрачен)
Хорошая динамика...и боль звучит ...причём так громко, как никакие "вывернутые" и "скрученные вензелем" строки не могут показать.
0
21-07-2012
Спасибо за понимание ,Ольга. Теперь, за давностью лет, можно и в кавычки гончих заключить. А тогда... Тогда всё прямолинейно было и я читал эти стихи на одном литературном вечере, и слушатели, зная мою ситуацию — честное слово! — аплодировали мне, вставши с мест...
А Олег? Он, наверное, ещё не столь "опытен" в гонениях... И дай Бог ему таким оставаться, в смысле гонений.
Доброго Вам!
0
21-07-2012
voila
 
Сергей...я просто хочу пояснить своё предложение шавка — это маленькая комнатная собачка... и , чтобы подчеркнуть не буквальность, а иносказательность...нужно заключить...либо "шавкиК либо "породистой своры гончих" в кавычки. иначе получается нонсенс.
может быть это хотел сказать Олег(
А, вообще...пожалейте этих людей)
представьте их м аленькими и беспомощными на своей ладошке.А , вы просто смотрите...и промочь им не можете избавиться от дурацкой привычки и потребности "тявкать". ситуация будет смешно... ведь главное не в том, сколько злобы на Вас вливают, а в том, насколько она способна проникнуть в вашу душу)
А, коль неспособна, так и ...пусть дурака валяют.Вот, кабы у всех хватало смелости и мудрости не обращать внимания на пустобрёхство...они б меж собой в конце концов сцепились.
я тоже в своё время попала под струю грязи...и поначалу приняла всё за чистуюмонету...пока не проеняла, что так развлекаются...и стало смешно)
И на себя в том числе.
Потому...Живите своими потребностями в общении. У Вас это получится без труда. А те, кому нечего выдохнуть, кроме смрада — всё равно не станут выдыхать светлые потоки..в конце концов испишутся., если никто не будет давать пищи для самодурства)
удачи Вам.
я очень редко здесь появляюсь)
0
21-07-2012
Спасибо, Оля. Шавки и гончие — это намерено в одной связке подано. Понимаете, в городском административном аппарате есть чиновники разных категорий... Есть те, кто указует и те, кто указания исполняет... Но правит всей сворой всегда один царёк...
В общем, много многоточий будет, если продолжать эту тему.
Теперь всё осталось позади. Творчество излечило всё. Тем и живу.
Доброго Вам !
0
21-07-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1348
Проголосовавших: 2 (Tatsumaru10 voila10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться