Top.Mail.Ru

Сергей тимшинОсенне-провинциальный эскиз

День был сер и крашен рябо

Под дворовых голубей,

И на груде грязных тряпок

Спал задрипанный кобель.


В дополнение картине

Сад обглоданный скучал,

Где, как муха в паутине,

Ворон-чучело торчал…


Вдруг — движенье под забором

Ни с того и ни с сего.

И закаркал пёс, но ворон

Строго гавкнул на него…





Читайте еще в разделе «Юмористическая поэзия»:

Комментарии приветствуются.
Сергей, это об чем? Это только я не понимаю?
0
19-07-2012
Да всё о том же, о мирском нашем...
0
19-07-2012
Странно, но для меня вопрос не снят. Ладна.
0
19-07-2012
Нет не только Вы одна. Я тоже трижды перечитал и... стал смеяться, ведь написано в категии — Юмористическая поэзия. Значит, нужно смеяться. Правда, так и не доехал чему или над чем.
0
19-07-2012
Это шутка, Олег, для недоумения... Никуда ехать не надо. Всё срабатывает. Впрочем ,в каждой шутке есть намёк...
0
19-07-2012
В любом случае, мне показалось, что на стиль Сергея это не очень похоже. Впрочем, не важно.
0
19-07-2012
Да это сценка провинциальная, как в мультике ч/б: старый двор, пустое осеннее пространство, пёс в будке и ворон на дереве... Скучнейшая картина! И вдруг что-то там встревожило пса под забором, засуетился и... закаркал вместо лая. Но ворон глянул свысока и гавкнул на него, вместо карканья. Урезонил строжа, нарушевшего покой, и снова чучелом застыл. И опять воцарилась тишь, сонь, глушь...
А мораль? Мораль для каждого своя...
0
19-07-2012
Сергей, это всё понятно, но! На мой взгляд (универсальная отмазка) для осмысления сюжета не хватило, разбега, что ли? Рамки стиха оказались слишком узки. Вот, если бы, четверостиший было бы, хотя десять, и было бы задействовано ещё несколько персонажей, а Вы сами об этом сказали в ответе — "как в мультике ч/б: старый двор, пустое осеннее пространство, пёс в будке и ворон на дереве... Скучнейшая картина"! Но, в стихе ничего ч/б нет, нет старого двора, вообще двора нет. Если "сад обглоданный" это пустое осеннее пространство, то у меня плохо с воображением. Сергей, попрбуйте, если будет желание и время, дополнить стих, насытите его серостью, чернобелыми красками, узнаваемыми признаками осени. С вороном и собакой всё о-кей.
0
19-07-2012
Спасибо, Олег. Это я в пояснительной прозе слишком длинно объяснял. А в стихо тоже длинно, и надо бы ещё короче дать, да, видимо, терпения не хватило, вот и растянул на три катрена. А на десять делать — так это не по данной теме. Здесь всего лишь эпизод, не более.
Удачи!
0
19-07-2012
Эскиз он и есть эскиз, и не зачем искать в нем полноту картины. Хорошо передает провинциальное "ничегонепроисходит", но с элементом парадокса, а я люблю парадоксы. Мне понравилась зарисовка.
0
19-07-2012
Да, именно иронично-тоскливый взгляд здесь. И всё.
Доброго Вам!
0
19-07-2012
voila
 
Великолепная зарисовка)
согласна полностью с Vitus KL )
единственное место(это лично моё) скучал-торчал...так и хочется убрать их в середину строки...хотя для провинциальной картинки — вполне соответствующе)
спасибо...
У Вас , Сергей, хорошая образная палитра) я нередко читаю Ваши стихи...и просто приятно видеть "чувствование природы,момента...и стиля)и ещё...есть огромный плюсище: Вы не плывёте в общепризнанном за норму течение)
спасибо)
с уважением.Ольга
0
21-07-2012
Спасибо, Оля, за внимание к моему творчеству. Скучал-торчал — глагольные, немодные теперь рифмы. Но зато точные. А вот о соответствии их по месторасположению, не задумывался, честно сказать. В любом случае — доброго Вам, и — вдохновения!
0
21-07-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1449
Проголосовавших: 1 (voila10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться