Top.Mail.Ru

CipkaГроза

Проза / Рассказы10-10-2012 10:03
Анастасия с тоской и горечью бросила взгляд на мужа, сидящего за столом на кухне и, не говоря ни слова, села напротив. Она долго смотрела на него, пытаясь придумать, как его утешить, но в голову ничего не приходило. На кухне было прохладно, в форточку задувал ветер, а на подоконник падали капли дождя. Однако она совсем не чувствовала этого и поэтому была в простой ночной сорочке с мелким рисунком синих васильков на белом фоне и босыми ногами. Муж же наоборот был одет в теплый свитер и джинсы.

Костя сидел за столом, сжимая в одной руке полупустую рюмку, а другую, положив на стол рядом с початой бутылкой водки, словно опасаясь, что ее кто-то отберет.

Настя робко коснулась пальцами его ладони, безвольно лежащей на столе:

Не надо… не пей больше. Ты уже 40 дней пьешь…

В кармане Костиных джинсов надоевшей за последние недели мелодией вновь зазвонил мобильный телефон. Он вытащил его и, не глядя на высветившееся имя звонившего, нажал на сброс, небрежно отбросив в сторону.

Как же вы мне все надоели…глухо пробормотал он и, налив полную рюмку водки, отточенным движением опрокинул ее себе в рот.

Настя протянула руку и положила свою ладонь на ладонь мужа, сильно сжав ее. Он слегка вздрогнул, словно его ужалили, и убрал руку со стола.

Костенька…тихо прошептала Настя и, незаметно встав со стула, подошла к мужу.

Костя посмотрел перед собой на пустой стул, стоявший напротив, на котором всегда сидела его жена, и до скрежета сжал зубы.

Она нежно обняла его, ласково гладя по голове.

Что же мне сделать, чтобы тебе не было так больно…Настя огляделась вокруг, словно в поиске какой-то подсказки.

Костя сжал кулаки и, обхватив голову руками, словно прося ее замолчать, заплакал.

Тихо, тихо… хороший мой… не плачь… мне очень тяжело, когда ты плачешь…Настя неощутимо целовала мужа в макушку, пытаясь хоть как-то облегчить его мучения.

Телефон, опять зазвонивший на столе, напрасно вывел Костю из оцепенения, поплатившись за это своим новым корпусом, который Костя разбил о стену. От неожиданности Настя отпрянула в сторону и отошла к окну. Муж опять наполнил рюмку и долго вертел ее в руках, прежде чем выпить.

Незаметно отодвинув прозрачную шторку, она посмотрела на разразившееся сильным дождем небо и на секунду закрыла глаза, пытаясь вспомнить, как же это здорово, когда большие капли падают тебе на лицо и медленно, щекоча и соревнуясь, стекают по щекам, волосам и шее. Она улыбнулась. Вот из-за такой грозы они с Костей и заметили друг друга почти десять лет назад.

Она торопилась на радио, у нее горело интервью с каким-то малоизвестным питерским актером. Зонтик остался дома, и Настя не знала, как решиться выбежать из-под козырька автобусной остановки до места работы. Вроде и пробежать надо всего сотню метров, но уж очень не хотелось мокнуть. Все-таки интервью с актером!

Через какое-то время она все-таки примчалась в здание радио и телевещания, полностью мокрая и, с ужасом посмотрев на себя в зеркало, поспешила по лестнице на второй этаж. На офисном стуле возле двери в радиостудию сидел молодой человек, приятной внешности и… насквозь мокрый. Даже в ботинках у него заметно хлюпало, а пиджак стал провисать по бокам.

Костя,представился молодой человек.

Настя,ответила она.

Оглядев друг друга с ног до головы, они весело рассмеялись. Уже через пять минут они оба сидели в радиорубке, промокшие, но радостные. Они сразу понравились друг другу. Стали встречаться. Поженились и были счастливы. Полтора года назад у них родился долгожданный сын — Ванечка... а почти месяц назад Настя умерла после продолжительной болезни. Костя отчаянно пытался ее спасти, делал все, что только мог и чего не мог, но ни его любовь, ни нечеловеческие усилия не смогли ей помочь.

Анастасия перевела взгляд с хмурых облаков на Костю, все так же обмякло сидящего за столом.

Я знаю, ты не слышишь меня… но уверена, что можешь чувствовать, пока я еще здесь,она подошла и, присев перед ним на корточки, положила ладони на его колени.Кость… пойдем на улицу. Пожалуйста, встань, и пойдем со мной.

Настя взяла мужа за руки и попыталась потащить за собой, но не сумела даже немного пошевелить его ладони.

Костя!повысив голос, громко позвала она, но он по-прежнему ее не слышал.Что же мне сделать… как же…

Она оглядела все вокруг и увидела их свадебную фотографию, где они оба были в джинсах и свитерах. Такая свадьба без пафоса и куклы на машине. Она улыбнулась и с силой ударила по оконной форточке, отчего та мгновенно распахнулась. Поток ветра тут же с радостью ворвался в кухню и лихо опрокинул фотографию, которая со звоном упав на пол, разбилась. Костя вздрогнул и, словно очнувшись ото сна, наклонился к фотографии.

Символично,горько и пьяно усмехнулся он.

Собрав все осколки, и аккуратно разложив их на столе, он подошел к окну, чтобы закрыть форточку. Костя смотрел на капли дождя, струящиеся по стеклу, и слушал раскаты грома. А ведь именно в грозу они с Настей познакомились. Она тогда так смешно выглядела, насквозь промокшая, а когда брала у него интервью, то у нее зуб на зуб не попадал, и Костя не понимал большую часть задаваемых ею вопросов. Он улыбнулся этим воспоминаниям, в ту же секунду вдруг почувствовав, что ему прямо сейчас надо спуститься вниз и опять ощутить на себе эти капли дождя.

Выбежав на улицу, Костя задрал голову и подставил им свое лицо. Дождь безудержно стекал по его щекам, шее и волосам, быстро впитываясь в одежду и промокая ее насквозь. Холодные капли словно отрезвляли его, изгоняя дурной болезненный жар из души и тела.

Как же я устал, Настена… мне так плохо без тебя…еле слышно прошептал он.

Я знаю, мой любимый,ответила она, невидимо обнимая его сзади,я знаю… Скоро станет легче, потерпи еще немного.

Думаешь, станет?спросил он в пустоту, как будто услышав ее слова.

Обязательно,улыбнулась она и, поцеловав его в затылок, положила подбородок ему на плечо.Ты только живи... и будь счастлив.

У Кости было двоякое ощущение. Он явственно чувствовал Настю, как будто стоящую совсем близко, он даже слышал журчание ее голоса и чувствовал легкое давление ее подбородка у себя на правом плече. Она всегда так делала, когда обнимала его сзади и просила о чем-то.

Наверное, я схожу с ума,он мотнул головой и стал вслушиваться в шум дождя в ожидании ответа.

Настя лишь отошла в сторону и, коснувшись ладонью его руки, тихо ушла, не проронив больше ни слова. Гроза же как-то необъяснимо быстро сменилась робкими солнечными лучами, которые стали приятно слепить Косте глаза. Он еще долго стоял и смотрел в небо, словно провожая Настю в ее последнее пристанище.




Автор


Cipka

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
У вас хороший слог, пишите!
0
31-10-2012
Cipka
 
Спасибо!
0
31-10-2012




Автор


Cipka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1269
Проголосовавших: 1 (Муся10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться