Top.Mail.Ru

Если верить в чудеса....

написано это больше десяти лет назад...случайно нашла вот
Проза / Рассказы17-12-2012 19:38
Дворник Вася был личностью, в общем-то, беззлобной, не то что некоторые. Он считал свою профессию очень древней, однако постепенно вымирающей.

Василий так и говорил своим друзьям-сантехникам: "Не тот нынче дворник пошел, эх, не тот! Вот как вспомню старые фильмы, где коллеги мои выходили ранехонько на свои территории, здоровые, бородатые, морды красные — мороз-то их завсегда любил. Валенки огромные, поверх тулупа фартук — красота! И метлой туды-сюды, туды-сюды... Вжик-вжик, вжик-вжик, музыка! Вымираем мы, как эти — динозавры, во!".

Сам Вася, не желая вымирать, выглядел как положено: борода, валенки, тулуп, фартук и метла. Пыталось ему как-то жэковское начальство пуховик подсунуть, так Вася даже обиделся.

Пацанва частенько насмехалась над дворником из-за его старинной внешности. Он гонял их метлой по всему двору — не со злости, а так, для порядка, чтоб не шибко куролесили-то. Мальчишки обожали вместе с Васей лепить красавцев снеговиков, которых почему-то терпеть не могли дворовые собаки — облаивали при каждом удобном случае.

В общем, жизнь Васина тянулась ни шатко ни валко: каждое утро надо было чистить снег, гонять детвору и пить пиво. Так бы оно и продолжалось, если бы не озаботился Вася судьбой неприкаянных бомжей, коих в микрорайоне слонялось великое множество. Подступал Новый год. Василий любил готовиться к этому празднику: закупал окорочков, тепличных по¬мидорок, бутыль лимонада "Дюшес" и обязательно водочку — так-то он себе не особо позволял, но праздник есть праздник.

И вот накануне, 30 декабря, дворник Вася — бородатый мужчина приятной наружности — вдруг призадумался о том, как же этот неприкаянный люд справляет Новый год, кто поздравляет их, кто дарит подарки, да и дарит ли...

Комнатенка-то у Васи была не очень большая, но для тесной компании места бы всем хватило. Только подумал он об этом — и тут же достал откуда-то ученическую тетрадку, ручку и сел за стол. Писал он долго, даже рука устала с непривычки. Но, оглядев небольшую кипу исписанных кривоватыми буквами тетрадных листочков, удовлетворенно крякнул, сунул в карман тулупа и отправился на улицу.

В этот день весь микрорайон делился рассказами о необычном объявлении: "Граждане бомжи, приходите встречать Новый год в дом 2, кв. 2 по улице Снежной. Нарядные костюмы необязательны. Дед

Мороз. P.S. Вот только елки у меня нету...".

До Нового года оставалось каких-то пол¬тора часа. Дворник Вася, одетый в костюм Деда Мороза, который он выпросил у "культмассовой" Татьяны Ивановны в ЖЭКе, сидел за накрытым столом и грустил. Вкусно пахло жареными окорочками, о чем-то мурлыкал телевизор, терся усатой мор¬дочкой о ножку стола кот Степан... Вдруг раздался робкий стук в дверь — Дед Мороз встрепенулся и кинулся к двери.

Я по объявлению... — смущенно сказал небритый мужичок, теребя в руках вязаную шапку. Он засуетился и вытащил откуда-то из-за спины маленькую елку. — Вот, елку принес... — едва слышно произнес он.

Заходи, чего ж ты! — радушно пригласил Дед Мороз. — Я уж заждался, думал, не придет никто.

Знаете, мы прочитали с мужиками ваше объявление, да не поверили, — начал торопливо рассказывать гость. — Думали, подшутил кто или гадость какую подло¬жить решил — мы же отбросы общества, никому не нужные, мы же... — он на минуту замолчал, заулыбался радостно. — А борода-то у вас рыжая, не бывают Деды Морозы такими, они ж седые, — сказал он, как-то с удовольствием смакуя слова, будто возвращаясь на минутку в далекое детство, когда сказки были такими настоящими...

Дык рыжая, конечно, у нас в роду все рыжие были, — засмеялся Дед. — Не поверили, говоришь, а ты что же?

А я... Решил, будь что будет, схожу, посмотрю, так ведь хочется чего-то настоящего, чего-то такого! Вот я и... поверил.

Ты проходи, проходи, за стол садись, скоро часы бить начнут, Ельцин чего-то скажет, а потом концерт...

Это был самый счастливый Новый год в жизни дворника Васи и его необычного гостя Николая. Они рассказывали друг другу о своей жизни, вспоминали прошлые времена, когда дворники еще были не вымирающими, а бомжей-то и вовсе не было. Они смеялись, дымили папиросками, пили водочку и закусывали вкуснющими окорочками.

А через некоторое время в комнате Василия появилась еще одна кровать, в углу же у входа стояли не одна, а две метлы. По утрам во двор выходили два настоящих дворника, и звучала музыка: вжик-вжик, вжик-вжик...




Автор


Динго




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Трогательно... Прямо таки напахнуло добром, волшебством и атмосферой Нового Года... Теперь я точно знаю — конца света не будет!..
0
18-12-2012
спасибо)
0
18-12-2012
Можно, если написать по этому рассказу сценарий, снять очень даже не плохой фильм.
0
03-03-2013




Автор


Динго

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1347
Проголосовавших: 2 (SAMURAI10 Викуля10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться