Top.Mail.Ru

DreamSleepНе хочу я…

28.11.05
Проза / Рассказы01-03-2006 15:49
Смешная зеленая колбаска передвигалась, сгибая свое тело, а множественные ножки помогали удерживать равновесие. Странное создание — подумал ослик Бруно и спросил — неужели ты не завидуешь мне, не хочешь стать мной. — Нет — ответила гусеница и поползла дальше. Ослик шел по тропинке и напевал песенку «Не хочу я быть собой, я хочу быть тобой…». Еще более странное создание предстало перед взором Бруно. Оно было все покрыто иголками, смешно посапывало и зачем-то каталось по листьям. Ослик, понаблюдав, задал тот же вопрос. — Нет — ответил ежик и продолжил накалывать листочки на иголки и потом убежал достраивать свой домик. Никак не мог понять Бруно, почему они не хотят стать им. Ведь он сильный, красивый и умный.


Бедному ослику все чаще хотелось стать прекрасным черногривым конем, которого он видел еще в детстве. И вот опять пронеслась перед глазами эта прекрасная поляна. На сочной, зеленой траве черный конь с белым треугольничком на шее, шел, высоко задрав голову. Все было удивительным. Походка, осанка даже дыхание все было уверенным и неспешным. Мечта стать конем не давала ослику покоя. Все чаще Бруно виделась площадь с большим количеством людей, которые показывали на него и говорили прекрасные слова. — Какой красавец... — Какой породистый... — Какая походка... — Это просто чудо… На этой радостной ноте ослика прервали и вернули в реальный мир. Он услышал, что кто-то издает дикие звуки. — Ква, ква — еще раз раздалось и разнеслось по лесу эхом.


Пойдя на зов, кроме зеленого существа сидящего на листе кувшинки, он не увидел. Посмотрев по сторонам ища, кто же мог издавать подобные звуки. Нет никого — подумал ослик и обратился к зеленому существу. — Многих спрашивал и тебя спрошу — Ты хотела бы стать мной? Ведь я красивый, умный, сильный. Нет — ответила лягушка — каждому свое. Этот ответ расстроил ослика.

Подумав о предстоящем долгом пути, Бруно решил напиться водицы. Нагнувшись к воде, испугался существа пристально смотрящего на него с глубины озера. Немного понаблюдав, понял, что существо добродушное и не причинит ему боли. Долго сидел ослик в тот день около озера, задавал множество вопросов, но ответов не получил. Наверно не умеет говорить — подумал ослик и отправился дальше.


Играя с лучиками солнца, Бруно весело подпрыгивал и резвился как в детстве, как когда была рядом мама. Наигравшись и устав от игры, решил передохнуть. Присел на пенек. Воспоминания прошлых встреч со странными существами становились все более расплывчатыми. Но одно существо ему особенно понравилось. То, которое молчало и говорило только кристально добрыми глазами. Жаль — подумал ослик — что оно не умеет говорить, я бы сделал его своим другом. Мы бы вместе играли с лучами солнца, встречали закаты и рассветы. Отдохнув, решил попрощаться с немым другом. И вот уже сидя около озера уронил добрую слезинку от расставания. Кольцами разбежалась слезинка по глади озера. Ткнув копытом, окончательно понял что там и тут он.


Да, не похож он на коня с черной гривой из мечты детства. Да, не столь дивная осанка и уверенная походка. Да, он не он! Но он тот друг, с которым ему всегда весело. Он тот как друг, который может понять, чувствовать с ним. Он есть он!!!


Мораль: Не думайте что, будучи им или ей, вы будете все теми же. Вы будете ими! Вы больше не будете себе другом. Все что вы хотите это иметь определенные качества (внешность, голос, характер, деньги), а они достижимы. Желайте и действуйте…




Автор


DreamSleep

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Хорошая, добрая сказка. Помесь "Винни Пуха" и еще одной сказки про отражение в пруду Крошки Енота...(к сожалению не помню названия)
На мой взгляд, писать в конце мораль было совсем не обязательно...
0
18-04-2007




Автор


DreamSleep

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1863
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться