Top.Mail.Ru

DreamSleepИзгиб судьбы.

01.12.05
Проза / Рассказы01-03-2006 15:51
Саша, вставай, уже 7 часов, опять опоздаешь в школу.

Притворяюсь что сплю. В постели тепло, уютно. Еще мать достает. Вставать неохота. Опять холод, серость. Глупые действия. Просто нет желания двигаться, хочется лежать в теплой постели. Раньше в детстве мечтал стать взрослым, быть выше, сильнее. Вот она эта взрослость, уже 15 лет. Как же теперь хочу обратно стать маленьким, не расти. Хочу обратно в детство. Хочу жить беззаботно, гулять с друзьями. Делать то, что доставляет удовольствие. А что сейчас школа, потом армия, работа, старость. Морщины на лице, старая, мятая кожа. Пенсия такая, что врядли можно поехать отдыхать. Глупость…


Переборов себя, засовываю ноги в тапочки. — Б…я! Опять этот щенок нассал в мои тапки. Сна уже нет. Беру мокрые тапочки и несу в ванную. Умываюсь. Иду на кухню в хлюпающих тапочках. Два испуганных глаза смотрят на меня из шкафа с обувью. Уже нет обиды, да собственно как можно обидеться на такое… — Пьер, ко мне. Собака, медленно виноватой походкой и опустив глаза, идет ко мне. Ждет наказания. Присев и взяв за уши, направляю морду и эти глаза на себя. — Ты же больше не будешь?


Закрываю дверь, ступенька за ступенькой перемещаюсь вниз. Школа во дворе. Сто метров и я в храме знаний. Кто придумал эту чушь, какой храм, каких знаний. Растерзанные парты, в коридоре одна лампочка, исписанные стены. В платном туалете уютнее, светлее. Вот сравнил, талчок и школу. Хотя в туалете тоже всякие книжки, журналы. Видать тоже храм. Звонок. Еще пять минут и начнется образовательный процесс. Вдалбливание в наши светлые головы. Захожу в класс, у парней рожи серые, мешки под глаза, спят за партами. Новые технологии — мать их. Компьютеры, соньки, сеги, денди… работает индустрия развлечений. У меня этого нет, мать — уборщица, отец — слесарь. Я сер от книг, единственных моих друзей. Кто будет общаться с человеком, у которого нет в жизни гулянок, девок. Который выглядит как бомж с двумя отличиями — нет бороды и специфического запаха, хотя иногда хочется, когда эти начинают выделываться перед девчонками.


Урок начался, сегодня новые формы склонения… моей фамилии. Преподавательница расцвела, видать, довольна, что есть еще тупее ее. Единственный препод не склоняющий мою фамилию — физрук и то освобожден от него по здоровью. О, Леночку к доске... отличница с длинными косами, гордость школы. Может единственная девочка, которая ко мне относится как к человеку, не мертвому, не серому… живому.


Опять дали сдачу неправильно, хотят обмануть или уже разучились считать. Что-то есть знакомое в этой продавщице мороженого. Нифига себе! Это же Леночка, гордость школы. Мне уже 30 значит ей 31, на год была старше. Вот это изгиб судьбы, я директор самой крупной организации в городе, а она продавщица. Я девять классов закончил только благодаря матери, ходила кланялась школе.


Назвался. Пауза. Продавщица отдает деньги, видать все же обманула. Развязался разговор, в ход пошли стандартные клише… Как дела, жизнь, работа… Замужем, муж алкаш. Два сына. Пашет как лошадь, денег не хватает. Говорит ходила на встречу выпускников. Самая серая мышка класса теперь прокурор. Сынок депутата — строитель. Близнецы в цирке клоунами. Самая красивая девочка — шалава и к тому же наркоманка. Что же получается у меня самая яркая судьба. Классная узнав, кто ты — сказала: как же жизнь изменилась, а раньше ведь правда был тупым — со смехом заметила Леночка.


Мораль. Находясь в победе, думай о поражении, в поражении о победе. Живи своей жизнью. Радуйся ей!




Автор


DreamSleep

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


DreamSleep

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2086
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться