Top.Mail.Ru

DreamSleepНовогодняя сказка.

25.12.05
Проза / Рассказы01-03-2006 19:50
Пип. Пип. Пиип — прозвучало по радио, в голове мгновенно пронеслось — через час новый год, новое открытие дверей, новое дыхание, новое счастье. Пока еще старый год не ушел, надо успеть насладится этим мгновением, прожить, понять. Праздничное настроение царило везде, всюду были гирлянды, переливающиеся разными цветами. Гасли и зажигались, вновь гасли и зажигались огни на елке. Узорами были разрисованы все окна в теплом доме. В камине потрескивали мокрые ветки, давая новую энергию огню. Языки пламени освещали всю комнату, всюду видны были блики красного. Вся комната была наполнена ароматом ели, свежим, нежным, предвещающим нечто прекрасное.

Жарко. Горело где-то внутри, рядом или в сердце. Тепло расходилось по всему телу, наполняя каждую клеточку. Внутренний жар хотел вырваться наружу, заполнить всё. Захотелось выйти и последний раз в этом году насладится новогодней ночью, последней в этом году. Надев шубу и шапку, со скрипом открыл старую дверь, снимая завесу в сказку, чудесную, добрую, последнюю — она будет вновь, но потом, а сейчас она последняя, последняя в этот миг. Яркий свет луны освещал ели накрытые снегом, одинокую тропинку идущую куда-то в глубь леса. Каждая снежинка, принимая в себя свет луны, светилась, горела, отдавая свет остальным. Эта игра снежинок в звезды была похожа на небо, такое же ясное, но черное. На небе не было облаков, была лишь луна большая, яркая. Звезды, переливаясь, играли в прятки, зажгутся и гаснут. Невольно начинаешь искать водящую, которая сейчас должна зажечься и погаснуть, передать свет другой. Было слышно дыхание леса, непонятное, но доброе.

Неподвижность деревьев колыхнулась под легким полетом бело-серого существа. Из глубины леса оно выскочило и в миг развеяло, придало лесу жизнь, вновь затаилось. Внутренний жар вырывался из меня и рождал пар, незаметно растворяющийся в холодном воздухе. Я пошел на шорох, хоть и старался идти как можно тише, снег, не зная моих желаний, хрустел под ногами. Решение загадки становилось все интереснее с каждым моим шагом, приближающим меня к тому дереву, где я заметил движение. Ель была укрыта снегом, ветки под тяжестью тянулись к земле, создавая тем самым преграду. Желание увидеть нарушителя спокойствия пересилило, и я присел. Немного раздвинув ветки, я увидел два испуганных огонька, горящих и напоминающих звезды. Прерывистое дыхание существа подсказывало, что оно боится или замерзло. Зажженная спичка развеяла все сомнения, и я четко увидел дрожащего зайца. Он был ярко-белого цвета с красными как рубин глазами. Уши были прижаты к телу для сохранения тепла. Сняв с себя шапку и распустив на ней уши, положил ее на снег и горячими руками потянулся, взяв дрожащее тельце, поместил в согретую моим жаром шапку. Я поднял шапку и пошел к своему дому, уже уверенно, нарушая тишину.

Через пять минут наступит новый год — пронеслось из радио, разбудив меня. Еще находясь в дремотном состоянии, я пытался сообразить, сон это был или сказка о моем странном путешествии была былью. На секунду закрыл глаза, пытаясь полностью прогнать сон. Открыв широко глаза, сразу заметил шапку лежащую возле елки и торчащие из нее белые уши. Я понял…




Автор


DreamSleep

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


DreamSleep

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2589
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться