Top.Mail.Ru

selena-cheПростишь ли мне мой сумеречный бред?

Поэзия / Лирика18-07-2013 01:03
"Простишь ли мне мой сумеречный бред?"

Шепнула я одними лишь губами.

Ты спал уже. нахмурившись на свет.


На подоконник руки положив,

Смотрела я, как из теней тенями

Выскальзывали башни, флаги, сырость

У волка на загривке, что следит

За следом на траве моей ноги,

Нагим, не заметённым. Тогда я продиралась

Из чащ обыденности в гущу отражений,

Сметённых волей моего воображенья

В одну немыслимую кашу.

Плывя с течением всё дальше к водам Леты,

Заметила я желтые глаза

Его. Он совесть? Или фантазм моей души?

Довольно!страшно! "Милый, я вернулась"

Шепнула я. Ты спал уже

И видел сны о лете.




Автор


selena-che

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
"...сырость
У волка на загривке, что следит
За следом на траве моей ноги,
Нагим, не заметённым..."
Скво читала и перечитывала и снова перечитывала... так и не поняла, загривок следит за нагим волком расположенном на ноге из трав? Оо
Как вариант рассмотрю раннее утро и хронический недосып Скво)
0
18-07-2013
Да, как-то все запутанно в середине)
0
18-07-2013
Да, есть такое дело. В принципе против трактовки текста Скво не возражаю)В голове все было путано — но такое ведь и у вас бывает?
0
20-07-2013
После перлов Лазебной, Невского и Милосской, я думал — все, истощал Авторнет на пальцем деланные строчки. Ан нетути! Есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! Вот она царица! Куда не кинешь взор везде прЭлесть!

«Простишь ли мне мой сумеречный бред?»
Шепнула я одними лишь губами.
Чем, чем шепнула?
Есть такая песенка у Преснякова:
«…А за окном бушует месяц май
И кружит в белом танце
Пусть губы шепчут мне прощай…» — этому пииту, что написал слова к песне в бубен заехать хорошо бы. Губы не шепчут, у них нет органов, которые редуцируют шипящие звуки. Эт все равно, что сказать: «я кушаю головой» или (извините) я писАю тазом и т.п.

Вот это, какая-то клиника ей богу:

«Смотрела я, как из теней тенями
Выскальзывали башни, флаги, сырость
У волка на загривке, что следит
За следом на траве моей ноги,
Нагим, не заметённым».

Ну ладно, клинику можно списать на сон. Но вот как объяснить «траву моей ноги»?
Вообще — браво! В одном стихе столько приятных моментов для моего сборника.)) Премного благодарю!
0
20-07-2013
Из детства помним, как стоя у школьной доски, мы пытались услышать подсказку от одноклассников, чтобы хоть как-то рассказать невыученный стих. Если был строгий учитель, то за подсказку, порой, выгоняли из класса, потому шепотом подсказывать не получалось. Мы прятались от взора «диктатора» за спинами впереди сидящих, и мимикой пытались изображать звуки. Порой получалось.

Вчера, признаюсь, я немного погорячился (насчет удара в бубен), поскольку сим днем мне никак не давала покоя песня Преснякова. Пораскинув маленько мозгами, я все одно пришел к выводу, что фраза: «Шепнула я одними лишь губами» недопустима. В то время, как, например, фраза: «Твои губы шепчут мне о любви (прощай и т.п.)» вполне достойна употребления в приличном обществе.
Как я говорил ранее, «губы», сами по себе не могут издавать никаких звуков, потому весьма странно говорить «губы шепчут». С точки зрения «прямой лингвистики» это жуть полная. Однако, учитывая, что мы находимся в царстве поэзии, а не в кабинете физиологии человека, то, конечно же, наименования предмета в речевой ситуации обретает широкие возможности благодаря тропам.
Почему фраза: «Твои губы шепчут мне о любви» вполне себе ничего?
Потому, что в данной речевой ситуации, «губы», обобщающее (собирательное) слово, к которому самый близкий синоним — «уста».
Если в фразе: «Шепнула я одними лишь губами» заменить «губами» на «устами», все одно, получаем ахинею. Поскольку представить, что человек кроме рта, может еще, чем ни будь шепнуть невозможно. Хотя…можно! Но это при условии, что он переел. Но я не думаю, что автор хотел последовать примеру легендарного героя анекдотов — поручика Ржевского.
Таким образом, словосочетание «одними лишь» является пулей убивающей весь здравый смысл фразы. При этом оно очень сильно подчеркивает узость значения слова «губы», т.е. не «уста», а именно «губы», как нечто отделенное от других частей рта, просто подвижные кожно-мышечные складки, коими можно лишь гримасничать, но уж никак не шептать.
0
21-07-2013
Наслаждался произведением и рецензиями. У меня была залепуха в 1990 году, я написал в книжице "смотреть одними глазами". Прошло много лет и я нашёл эту фразу у доктора психологических наук, передувшего идею книжицы моей и перетасовавшего мои упражнения. Ссылок на меня не было. С помощью губ мы свистим, производим вибрацию и получаем звуки(вспомните первый год вашей жизни). Голосовые связки в это время не работают. Шептать одними губами невозможно, но имитировать речь одними губами можно и мы учим глухих "читать" c губ.
0
22-07-2013
Голосовые связки на первом году жизни работают,конечно.Я характеризовал работу губ при продувании воздуха через сжатые губы/
0
22-07-2013
Прекрасное произведение Михаила Светлова "Гренада". Цитирую:
"И мёртвые губы
Шепнули "Грена...".
0
23-07-2013
Слыхивал такую песню.
Может автор и легенда, но, честно говоря, его строки (в этой же песне):

«Пробитое тело
Наземь сползло,
Товарищ впервые
Оставил седло»…

…мда… хи-хи!)

Вроде и серьезный, патриотический текст, но у обывателя сразу возникает кощунственный вопрос: «А как же он, бедный, в туалет ходил? C седлом-то?»
Не буду считать его мнение авторитетным и в отношении «губ».))
Не помню где, по-моему, в Испании или Португалии, а может и в Мексике. На танцевальном конкурсе, одна выдающаяся пара вышла в финал. Все считали, что она займет первое место. И танец был шикарный, и лица румяны, но судьи отдали первенство другой паре. Причинной, послужило то, что партнер, поднимая партнершу, так напрягся, что все услышали, даже, несмотря на музыку. Жюри посчитало это недопустимым.
0
23-07-2013




Автор


selena-che

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1189
Проголосовавших: 1 (sikambr10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться