Top.Mail.Ru

Наступает эра электронных билетов — бумажные бланки уходят в прошлое.

Статья про электронный билет и его возможности
Проза / Статьи29-10-2008 03:00

Наступает эра электронных билетов – бумажные бланки уходят в прошлое.

Купив в кассе аэропорта или железнодорожного вокзала билет, часто приходится волноваться: «А не потерял ли? А куда я его положила?», – в панике восклицают пассажиры на вокзале, судорожно ища заветный билет по всем карманам и сумочкам. Действительно, традиционные бумажные авиа и жд билеты могут доставить массу неудобств и проблем, самые неприятные из которых – потеря или кража билета.

Конечно, бронирование жд билетов и бумажные билеты еще будут использоваться на вокзалах и аэропортах некоторое время, по старинке. Но век цифровых технологий уже вносит в эти традиции свои коррективы. Это связано, в первую очередь, с появлением электронных авиа и жд билетов. Технология электронных билетов появилась еще в 1996 году в Соединенных Штатах Америки и на сегодняшний день широко используется в большинстве стран мира. А начиная с этого года, все члены Международной Ассоциации воздушного транспорта (IATA) обязаны использовать только электронные билеты. Все это говорит о том, что традиционные бумажные бланки уходят в прошлое. И это правильно, поскольку электронные авиабилеты москва нижневартовск имеют гораздо больше преимуществ.

Электронная форма билета (так называемый e-ticket) хранится в защищенной базе данных авиа или жд компании, поэтому потеря билета исключена, кража – тем более. Доступ к базе имеют только специалисты, которые отвечают за сохранность билета. А вместо традиционного бумажного билета или багажной квитанции пассажиру выдается документ (маршрут-квитанция), содержащий информацию о том, кто купил билет, маршрут, дата продажи, офис продажи и тому подобное.

Итак, пассажир не может потерять или забыть билет, кража также исключена. Кстати, этот факт может косвенным образом сэкономить и ваши деньги. Представьте такую гипотетическую ситуацию: вы потеряли билет, или его у вас украли – а вы в курсе, что за выдачу дубликата, к примеру, авиабилета компания-перевозчик взимает штраф до 150 евро. Да, к тому же, сами по себе электронные билеты дешевле, чем бумажные – в их стоимость не входит цена непосредственно бланка, его производства и распространения (что в сумме составляет примерно триста рублей). Прибавьте к этому косвенные расходы на озеленение леса, который вырубили в целях производства бумаги для того же бланка.

К другим преимуществам электронных билетов можно отнести возможность изменить условия перевозки по телефону поддержки авиакомпании или жд вокзала, в кассах или в офисах уполномоченных агентств. Кроме того, on-line регистрация на рейс самолета открыта за сутки до вылета, а не за пару часов, как в аэропорту – поэтому всегда есть возможность, с помощью покупки электронного билета, забронировать именно то место, какое вам хочется.

Электронный авиабилет предусматривает возможность его покупки для родственников или друзей, которые, например, находятся в другом городе. Им достаточно будет просто пройти процедуру регистрации в аэропорту, предъявив паспорт.

К слову, покупать электронные билеты москва сочи тоже удобно – можно заказать его прямо через Интернет, минуя длинные очереди в кассы. Оплатить авиа или жд билет тоже можно через сайт авиа или жд компании, затем, распечатав маршрут-квитанцию, вместе с паспортом можно уже ехать на жд вокзал или в аэропорт. Таким образом, электронная форма традиционного билета значительно сэкономит время пассажира




Автор


Олег




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Олег

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3071
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться