Top.Mail.Ru

Saniya ShaidullovaМечтательница, или тысяча способов отрицать очевидное.

Современная история о чистой и невинной любви.
Проза / Рассказы15-02-2015 11:57
Диана, разрешите мне понести ваше ведерочко! — пухленький мальчик 4-х лет от роду в серо-синем комбинезоне пытался отобрать у идущей рядом девочки в розовом платьице ведерко и лопаточку.

   Они оба направлялись в сторону огромной песочницы, где уже играли их товарищи по детскому саду и миловидная молодая воспитательница. Мальчонка неуклюже бегал вокруг бойкой девочки Дианы, своими движениями напоминая индейские ритуальные танцы, пытаясь то взять из ее рук лопатку, то ведерочко наполненное песком.

Санжар! Чего ты ко мне пристал? Отойди! Мне нужно построить замок для моей Барби. Ей не хватает того пентхауса, что у нас дома, поэтому я собираюсь во дворе садика построить ей небольшую дачу. Этажей так в 5 — и она резко выдернула руку так, что суетящийся Санжар, который был ниже ее на пол головы, упал на землю

Я занята! — сказав напоследок, девочка целеустремленно зашагала к остальным.

    На долю секунды могло показаться, что глаза мальчика полны слез, и он вот-вот расплачется. Но нет, он крепко сжал кулачки и твердо сказал:

Диана! Я все равно докажу вам!

***

   В просторном учебном классе стоял невероятный шум. 25 чуть ли не поголовно неформалов в лице учеников 8 класса не могли прекратить спор. Мальчики и девочки, поделившись на две равные половины класса забрасывали друг-друга скомканными листками бумаги, а некоторые весьма нежадные личности не гнушались бросать и школьные принадлежности. Весь сыр-бор на самом деле заключался в том, что на странице одного мальчика, Никиты Мельникова, недавно было опубликовано фото всего класса 5-летней давности, и многие из девочек негативно отнеслись к той новости, что все знакомые увидят их совсем не такими, какие они сейчас.

   В центре сражений находился молодой учитель Аина Каирбековна, которую за глаза ученики называли «желе» из-за нелепой схожести с данным продуктом, так как в моменты злости она не краснела лицом, наливаясь яростью, как все обычные люди, а именно зеленела. И, наверное, ни один доктор или профессор не смог бы объяснить такое «чудо природы», покрывающееся зелеными пятнами, да к тому же, чуть разозлившись, она начинала ужасно нервничать, и вследствие этого дрожать. Поэтому-то единственный раз, услышав это прозвище, оно навсегда прилипает, люди же не могут усомниться в объективности данного сравнения и фантазии автора прозвища.

   Не смотря на все нравоучения «зеленой» Аины Каирбековны, дрожащей то ли от злости, то ли просто уворачивающейся от летающих со свистом предметов, ученики продолжали военные действия.

   Если бы в этот момент в класс вошла завуч — «Грозный Колобок», надеюсь, ни у кого не возникло вопросов, почему ее так называют, то она бы точно, имея за спиной огромный багаж знаний и длительного опыта работы с «малолетними хулиганами», как она сама любила поговаривать, вычислила бы истинный повод такой масштабной разборки во время контрольного занятия, которое решает, кого оставлять в том же классе, а кого переводить в следующий.

   Внезапно дверь в класс отворилась, и в него невозмутимо вошел долговязый парень в смешных квадратных очках. При первом же взгляде его можно было бы причислить к касте «ботанов», у которых учеба стоит на 1-м, да и на последующих девяти местах. В таком хаосе ему было тяжело адаптироваться, но он, не теряя времени, обвел ищущим взглядом класс, и направился прямо к центру девичьего войска. Парнишка подошел к парте из заднего ряда, где на цыпочках восседала одна из девчонок, активно готовившая снаряды.

   Девушка была довольно симпатичной. Белоснежная кожа, темные короткие волосы, пухлые губы, худое телосложение и высокий рост вместе взятые превращали ее в одну из милых девушек из обложек подростковых журналов. Но! Ее внешность в корне менял озорной мальчишеский взгляд, горящий огнем азарта, сопоставимый со взглядом древних воительниц бескрайних степей. Лучшие друзья, видевшие ее при разных обстоятельствах, обязательно отметили бы эти порозовевшие щечки и немного потемневшую радужку глаз, это означало — быть беде! Долговязый паренек, также что-то почуяв, заозирался по сторонам, будто рядом находилась опасная бомба, а на ее экране шел подсчет последних секунд.

Диана, слушай, вот твоя домашняя по геометрии, все задачи решены…

Тихо ты, Санжар! Не пали! — шикнув на него, Диана взглянула на «Желе», и, увидев, что та на относительно далеком расстоянии, продолжила, — Спасибо тебе, конечно, только отойди немного правее, иначе я с этого ракурса в Никитку не попаду…

***

   Старенькая бабушка шла по дороге с сумкой весьма нелегкой на вид, прихрамывая на одну ногу, но при всем при этом, у нее не было, ни палочки, ни каких-либо других средств, облегчающих перемещение. Редкий прохожий заметил бы эти упрямые искринки в ее желто-зеленых по-кошачьи глазах, и некогда бывшую прямой и горделивой осанку. Такие, едва различимые равнодушным людям черты приводили к занятным выводам, можно было бы многое рассказать об этой, уже немолодой, но еще не потерявшей женскую суть даме.

   В юности она явно была гордячкой, отвергнувшей далеко не одно мужское сердце, подарив путевку в будущее только одному единственному, первому и последнему. Такие не встречаются с людьми ради забавы, только из симпатии, не будучи уверены на все сто процентов в любви к своему избраннику, не имея доказательств полной взаимности с двоекратной отдачей от мужчины. Годы же не меняют таких, они лишь становятся добрее, мягче. Многие окружавшие их люди наконец-то осознают всю широту их души, которая скрывалась под шлейфом гордыни. И именно они не превращаются в сварливых старух, которые лучше иных детективов умеют собирать информацию.

   Взгляд Алмагуль Серикбаевны, так зовут нашу общую знакомую, зацепил 3-х девушек по-современному одетых, кажется, даже не так давно вступивших в ряды взрослых. Их выделяли из толпы недосягаемые обычному глазу радужные ауры, будто у детей. Сразу бросались в глаза подвижная, очень эмоциональная мимика на лицах, жесты руками, порой даже нижними конечностями, что забавно смотрелось, и какие-то незначительные аксессуары в образах.

   Отвлекшись, Алмагуль Серикбаевна не заметила, как верткий мальчишка низкого роста вырвал из ее рук сумочку. Она лишь охнуть успела, когда мальчишка скрылся за стеной супермаркета. Вмиг ее окружила та самая «троица» девушек.

Апа, с вами все в порядке? Это был вор? — загомонили они почти в один голос. Одна из них по ее кивку побежала в ту же сторону, что и мелкий негодяй.

Мариям! Куда ты? — выкрикнула самая высокая из них.

   Вторая, стоявшая рядом, чуть пониже ростом, но с более длинными волосами махнула рукой от досады с таким выражением лица, что сразу становилось ясно, убежавшая, кстати, самая маленькая в плане роста, не в первый раз выкидывает подобный фортель, необдуманно поступая, а ей выгребать, и побежала следом. Последней от нее долетела фраза:

Диана, побудь с бабушкой!

   Мариям старалась угнаться за дурацким мальчишкой, но зимний гардероб, наряду со скользкими сапожками перебарывали сомнительную спортивную подготовку девушки. Она слышала, как за спиной бежит одна из лучших подруг, Индира, отчасти догадавшись, что та по-другому поступить не может, отчасти же, не раз слышавшая ритм дыхания подруги Мариям, не могла его не узнать.

   Мальчуган все бежал и бежал без остановок и оглядки, петляя по дворам и скверам, юрко пролезая в пробоины заборов. Мариям четко осознавала, что когда-нибудь гонка должна будет закончиться, но и шансов у них едва ли не на мизер, так как развилка, которая будет следом, ведет по трем разным направлениям. Предугадать маршрут воришки будет задачей на грани экстрасенсорики. Внезапно в ее голову пришло осознание, все идет своим чередом, попытка не будет проигрышной.

   В этот момент события, казалось, начали разворачиваться со скоростью света. Двое парней возникли прямо перед мальчишкой и перегородили ему дорогу. Один показался, остановившейся Мариям, смутно знакомым, но из-за близорукости она не могла разобрать кто, а второго, уж его-то она запомнит. Силуэт, движения, без сомнений, в нем было нечто неуловимое и невероятное. Далеко не его внешняя красота привлекла Мариям, в его груди искрилась единственная песчинка, способная вместить целый мир, мигая, словно готова потухнуть, и заново вспыхивая, потому, что такая душа должна светиться, даже если сгорает от неимоверной боли.

Акан, иди, ты же опаздываешь на годовщину свадьбы своего отца, — проговорил тот, что был якобы знаком Мариям.

Дааа… Не думал, друг, что ты так плохо меня знаешь, — скривился его собеседник, — Ладно, удачи!

   Мариям теперь могла видеть только удаляющуюся спину парня. Ей было и стыдно, и печально. Стыдно, ведь она, будто ворвавшись в чужую спальню, подглядела нечто тайное и сокровенное — его душу. Печально же, потому что вряд ли она его снова увидит.

Мариям? — оставшийся парень, ведущий под локоть малолетнего хулигана, подошел к девушкам.

Санжар! Привет! А я-то думаю, что за знакомое лицо, — ответила Мариям, — Индира, познакомься, это мой сосед Санжар. Он закончил Мединститут экстерном за 3,5 года, представляешь? Никогда бы не подумала, что такое возможно!

Ты что, Марик, решила мне промоушен здесь устроить? Так вроде некогда, — ослепительно улыбаясь от искренней похвалы, Санжар указал на мальчишку.

   Индира пригляделась к этой странной картине: подруга, беседовавшая с соседом, мальчишка, силящийся освободиться, и, собственно, парень, всем своим видом показывающий веселье не омраченное ничем.

   Внимательный осмотр мальчика привел к неутешительным выводам. Одет он был, невзирая на холоднейшее время года в легкую ветровочку с небольшими прожженными дырами, то ли от пожара, то ли от окурков сигарет, а скорее всего от второго. Штаны были в таком же состоянии, говорить о шапке или варежках не стоило вообще. Подошва на тоненьких ботинках, наверное, когда-то и была, но давно и не взаправду.

   Движения мальчугана подталкивали Индиру к мыслям о птицах в клетке. Они точно также бьются о железные прутья, не осознавая, что ломают свои хрупкие крылья.

   Санжар держал мальчонку так, будто для него все потуги мальчика были равны слабому шелесту листьев для большого дерева. Любая девушка, Индира не исключение, отметила бы высокий рост, крепкое телосложение, создающее ощущение защиты рядом с Санжаром. Лицо его было чуть-чуть продолговатым, глаза же не совсем подходили под канон «красивые», но в них-то и была заключена его сила. Под воздействием магически проницательных, но в то же время игривых и решительных глаз, остальные его черты становились незначительными. Пока Индира мысленно описывала своих спутников, они уже успели вернуться к бабушке и Диане, сидящим на лавочке неподалеку от места злосчастного происшествия.

Рахмет, балам, — Алмагуль Серикбаевна нежно потрепала по плечу Санжара, крепко прижимая к себе заново обретенное женское сокровище.

   Болтушка Мариям быстро ввела Диану и Алмагуль Каирбековну в курс дела, попутно перезнакомив всех, и наступила тишина.

   Первым заговорил сосед Мариям, Санжар:

Что будем делать с этим преступником?

   Диана нахмурила брови, первое впечатление о симпатичном новом знакомом рассыпалось миллионами крохотных осколок. Она тут же возразила:

Он не преступник! Он еще маленький. Откуда тебе знать мотивы его поступков?

   Диана заметила, что до этого момента Санжар странно ее разглядывал, женская интуиция подсказывала: на его лице тень узнавания. Но, даже тщательно присмотревшись к нему, она не смогла его вспомнить.

Расскажи нам, пожалуйста, почему ты пошел на воровство? — Диана, присев на корточки перед мальчишкой, начала его уговаривать спокойным, размеренным голосом.

Да что ты с ним сюсюкаешься? Он понесет должное наказание.

   От в секунду вспыхнувшей ярости Диана подскочила на ноги, и уставилась в лицо Санжара злющими глазами, метая взглядом гром и молнии. Их лица оказались на очень близком расстоянии. Только вот Диане совершенно не понравилось то, что ей приходилось смотреть на Санжара снизу вверх. Такое нечастое явление выбило ее из колеи, и вынудило признать его власть. Прежде, она радовалась, увидев парня выше ее, ведь подростковые комплексы, те, что вроде бы давно зарыты в глубокую яму, снова могут пустить корни и дать ростки.

   Диана спорила на эту нелепую тему с Жестоким Всезнайкой, так она про себя прозвала Санжара более получаса. По уставшим и негодующим взглядам остальных она понимала, что пора бы и прекращать, но никак не могла спустить парню унижение несчастного мальчика. И даже попытки Мариям утихомирить друзей, не привели ни к каким реультатам.

Так! Санжар, Диана, — командный и уверенный тон Индиры ввел всех в глубочайший ступор, до этого она не вступала в беседу, — раз уж так печетесь о мальчишке, проводите его домой, под крыло родителей, там и разберетесь по ситуации. Мы с Марикой займемся Алмагуль Серикбаевной. Всё! Расходимся. Диана, отзвонись.

    Не обращая внимания на сердитый взгляд подруги, Индира взяла под локотки своих спутниц, и развернулась в обратную сторону.

    Единственное, что в тот день Индира спросила о Санжаре, до этого опрометчиво отправив подругу с малознакомым парнем это: «Он надежный?». И после утвердительного кивка Мариям она успокоилась, не смотря на кажущуюся болтливость и легкомысленность подруги, Индира знала, что друзей выбирать Мариям умеет. То, что Санжар был хорошим другом Мариям, Индира поняла уже по тому восхищенному взгляду подруги, когда они только встретили Санжара.

***

   Уже несколько дней Диана втайне от подруг навещала Архата. Щупленький 10-летний Архат был тем самым воришкой. Диана оказалась права, у мальчика очень тяжелая ситуация. Ему не обойтись без помощи взрослых. Отец и мать мальчишки сгорели во время чудовищного пожара несколько месяцев назад. Единственный близкий, дед, пил беспробудно сутки напролет, даже не заметив, что стены в доме обуглились, а сына с невесткой уже нет в рядах живых.

   Архату приходилось заботиться о младшей сестре Айым. Ей всего 5, она крохотная. Впечатлительной Диане показалось, что это от недоедания. Каждый день, вновь и вновь, возвращаясь в этот дом, принося малышам еду, она рыдала в подушку по ночам. Впервые Диана не могла поделиться грузом тяжкого знания с другими. Мариям заболела, ей ни в коем случае нельзя было волноваться, а вот Индире хватало и своих трудностей.

   На прощание, обняв своих маленьких друзей, она пошла к выходу.

   Вдруг дверь открылась, и в дом вошли странные люди, а за ними жуткий детоненавистник, по мнению Дианы, Санжар. Вошдшая первой жещина окинула мрачным взглядом комнаты, и дала четкие команды стоявшим позади мужчинам:

Вы двое, соберите вещи первой необходимости. А вы двое, детей.

Голос Дианы задрожал, но она все равно, отважно прикрыв детей собой, выкрикнула:

Вы кто такие? Что вам нужно?

Мы из органов опеки. А вы сама-то кто, милочка? Родственница? — сухой тон женщины впоследствии стал для Дианы одним из кошмаров наяву.

Двое мужчин отодвинули сопротивляющуюся Диану и забрали детей. В мгновение ока Архата и Айым погрузили в машину и увезли в неизвестное направление. Диане же только оставалось колотить оказавшегося рядом Санжара с опущенной головой, и шептать сквозь зубы:

Как ты мог? Их же теперь разлучат! В детском доме ужасные условия!

А здесь хорошие? — едко процедил Санжар.

Я тебя ненавижу! — не в силах остановить поток слез, выкрикнула Диана и сломя голову бросилась бежать, неважно куда, лишь бы подальше от этого несносного кретина.

***

Индира помогала родителям Мариям ухаживать за гостями. Уже 3 дня как их подруги не стало. Напоследок Индира хотела бы прочесть записи из дневника Мариям, о котором не раз слышала, но тот куда-то бесследно исчез.

Только занимаясь делом, она могла хоть ненадолго забыть о том, что часть ее души, ее подруга Мариям, некогда веселая болтушка, острячка и разбойница уже не на этом свете. Даже говорить о ней в прошедшем времени доставляло неописуемую боль, как-будто в тебя врезается грузовик на огромной скорости, да к тому же продолжает ехать с твоим еще не мертвым телом на капоте, врезаясь в преграды. Хотя, ее страдания не шли ни в какое сравнение с теми, что ощущают родители и родные Мариям.

   Два человека сегодня выделялись на общем фоне. Это Диана, чьи слезы еще не осушились за прошедшие дни, но она уже не плакала, только ее тело сотрясали мелкие похожие на конвульсивные рыдания. Индире было страшно за нее, но, кажется, к ней подошли. И второй персонаж, он был незнаком Индире, хотя чувство, что они уже где-то встречались, не покидало ее. Парень был весьма недурен собой, но теперь это было сложно различить, его потухший взгляд можно было, не ошибившись, сравнить с поцелуем дементора, высасывающим из тебя всю радость. Если дементору для этого нужно было поцеловать, то он же проворачивал такое, лишь уставившись глазами. Все это время парень прижимал к груди то ли книжку, то ли блокнот.

   Санжар не мог разорваться между двумя самыми близкими ему людьми. Состояние Дианы, которая, кстати, до сих пор его не узнала, печалило его, но странный, не поддающиеся логике действия Акана в течение этих трех дней вгоняли его в ступор. С чего это парню, который раз в жизни видел девушку так переживать? Акан же рассказывать причины не намеревался.

Диана, позвольте мне понести ваше ведерочко!

Странная фраза из уст ее недруга удивила Диану.

Диана, вот твоя домашняя по математике. Все задания решены…

Она покосилась на него с величайшим недоумением.

Ты так и не узнала меня? — горько ухмыльнулся он.

На какое-то время он исчез из виду так, что заинтригованная Диана вертела головой в его поисках. Но вот он появился снова.

Держи!

   Он положил ей на колени 2 старые фотокарточки, и присел рядом. Подняв их, Диана увидела на первой двух маленьких карапузов в детском саду, девочку в розовом платьице и мальчика в синем комбинезоне, на второй же было фото в библиотеке школы, где долговязый парнишка в квадратных очках объяснял какую-то тему девчушке, то есть ей, Диане.

Санжар? — ахнула она.

Да, глупенькая, а я ведь тебя сразу узнал. Как же долго я тебя ждал, а потом потерял и искал, ты же, была совсем рядом. Спасибо за это Мариям.

   Услышав имя подруги, Диану снова охватила жуткая истерика и дрожь. Санжар аккуратно, будто бы силясь не навредить казавшейся хрупкой в этот момент Диане, обнял ее и начал убаюкивать, тихо приговаривая:

Малышка моя, я тебя … люблю.

А как же те две красотки, с которыми я видела тебя недавно? — донеслось ему тихо в ответ.

Дурочка, они никто. Я тебя люблю. Выйдешь за меня? — как-то неожиданно и для самого себя сказал Санжар.

Только при одном условии, если мы возьмем к себе Архата и Айым. Я недавно думала о таком варианте. Ну, выйти замуж за кого-нибудь и усыновить их, — будто бы забыв обо всем, вдохновенно заговорила Диана.

Чтооо??! Выйти замуж? И за кого ты собиралась? Хорошо, я согласен на любые твои условия, — поспешно добавил Санжар, — потому что моя жизнь — это ты, еще с того момента, как ты не дала меня побить тем шестилеткам в детском саду, воинственно наступая на них с маленькой лопаточкой для песочницы.

Спасибо! — Диана не могла больше ничего говорить, лишь уткнулась лицом в теплое, сильное, а главное такое родное плечо. И, возможно, завтра она пожалеет об этом, но завтра будет завтра. Сегодня же она ему благодарна.

31.01.2015

S.Sh




Автор


Saniya Shaidullova




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Хорошо написано!
0
19-03-2015
 
Saniya Shaidullova: комментарий удалён пользователем Saniya Shaidullova 29-03-2015
Спасибо) Очень приятно
0
29-03-2015




Автор


Saniya Shaidullova

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1139
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться