Top.Mail.Ru

МИХАИЛ БРУККризис очень среднего возраста. ЗАЙЧИК ВТОРОЙ.

Кризис очень среднего возраста. ЗАЙЧИК ВТОРОЙ.


БЕДНАЯ ШЕРРИ.


   Вера в чудеса неистребима. Особенно в те сверхъестественные явления, которые можно купить за деньги. Ну, казалось бы, что общего между казначейскими, лотерейными билетами «счастья» и возможностью поумнеть?

       Те и другие дарят лишь призрачную надежду на успех. Мозги же, подношение дьявола, — одни неприятности.

    Впрочем, и их отсутствие не обещает безоблачного существования. Вспомните, кому вручают «Премию Дарвина»?

        И в столь безвыходном положении люди продолжают повторять навязшую в зубах пословицу: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный».

        Конечно же, и я не собираюсь утверждать, будто бедность большое удовольствие. Но… она, порой, пробуждает у человека здравые идеи.

        Все, не буду вас больше томить намеками и загадками. Короче, жила была на свете некая Шерри, Вишенка, если хотите. Далеко не нищая женщина. Да и откуда нищете взяться, коли ты владелец банка, заводов, газет пароходов. Проще говоря, миллиардерша.

        Вам ли не знать, как рождаются подобные состояния. Копейка к копейке, доллар к доллару, а потом … умирает дедушка и оставляет наследство милой внучке.

        Бережливость в подобных обстоятельствах — первейшее дело. Иначе, родственники, друзья и разные кавалеры с немытыми руками и разбитым сердцем прикарманят нажитое непосильным трудом.

        Всю молодость Вишенка потратила на судебные иски. Указывая на дверь нахлебникам, проникающим в ее дома и квартиры через окна и печные трубы. Отбилась.

        Настало время райского блаженства. А чтобы отвадить разных там ухажеров и сомнительных племянников…

        Вы же помните: «У нас племянников не счесть. И все хотят, и пить и есть»…

        Наняла управлять одним из своих бесчисленных домов кота Василия... Ой, простите, дворецкого. Пожилого, степенного, положительного… За жилье, харчи и маленькую зарплату «черным налом».    

        Новый мажордом проявил чудеса распорядительности. Охрана и прислуга работали, не покладая рук. День и ночь приводила в порядок старую виллу, собирала урожай экзотических фруктов в бескрайнем саду. Отсылала собранный урожай в разные адреса.

   Мне тоже досталась посылка с карамболами, памелитами,    дурианами. Не слыхали? Вот и я узнал о них тогда же...

   Не от щедрот Шерри, понятно. Сын-студент подрабатывал у нее ночным сторожем. Иначе, откуда сведения?

   Ящик ароматных фруктов в пуд весом навел на размышления. Сыновья любовь — событие тривиальное. Но всему предел есть. И всплыла история, а с ней возникли сомнения в адекватности небожителей. Коим молва, помимо сказочных богатств, приписывает и наличие мозгов!?

       Райские кущи и вечно голодный студент плохо вязались между собой. А если подобных умников там целая свора, то грабителям и прочим злоумышленникам в именье делать нечего. Без них всему место и применение найдется. Особенно, под началом умудренного сединами старца, управителя.

    В какой-нибудь стране с безжалостным диктатором за подобный разбой прислугу ждала жестокая кара. Но мы-то, Спасибо Тебе Господи, вкушаем плоды демократии и либерализма. У нас закон — всему Голова.

    Он же (закон) утверждает… Каждая сопля, тудыть ее растудыть, обязана налоги платить. А миллиардеры с миллиардершами тем более. Потому как не сопли они вовсе, а бери выше. Один недостаток. Бережливые очень.

    И этот самый недуг косит их разлюбезных направо и налево. Вы думали, почему, чем богаче, тем скупее? Болезнь такая. Оттого и зарплаты у вас малые. Налоги же для них — чума лютая. А с «черного нала», какие подати?

    Одна беда, жаловаться не на кого. Мажордом вроде есть, и в тоже время нет совсем. С охранной еще хуже. Много их шастает, а выгнать… С приведениями проще. Бестелесные они…

    А стража вся в теле, фрукты жрет, пиво пьет, девиц водит, в пейнтбол играет.

    Старичок же под видом прислуги весь дом родней заселил. Теперь и она (родня), хоть какой зарплаты требует. Зря, мол, тут живем что ли?

    Полицию вызвать, думаете? В суд подать? Да, как потом открестишься от оравы этой. Мол, знать не знаю, ведать не ведаю, откуда набежали? Ведь они, подлецы, в пояс кланяются, ручку норовят поцеловать благодетельнице.

    Молчать не станут. Расскажут. Все на поверхность выплывет..., кроме бедной Шерри. Ее-то их незамысловатые признания на дно утяну. Век воли не видать.

       Потому как, если все по «справедливости», по закону, то и дом, и усадьбу с торгов пускать придется. Да не один… Вона сколько в казну не доплатила…

    Бедный дедушка от такого транжирства в гробу перевернется. Может, пусть жируют и гуляют?

    От такого разочарования в жизни, на что только не пойдешь. И бедная миллиардерша решила найти милого друга. Рыцаря-спасителя от всех напастей, свалившихся на ее голову.

   Понятно, среди состоятельных людей такого не сыщешь. У них те же проблемы, от БЕРЕЖЛИВОСТИ: прислуга, охрана, адвокаты.    

   В городе искать бесполезно. Сплошь жулье. В деревне! Слухи пойдут. Остался только темный лес. И наша «красная шапочка» смело шагнула навстречу судьбе…


    Историю Шарля Перро она читала, но в сказки не верила. Напрасно, потому, как и не сказка это вовсе, а наставление маленьким девочкам, повзрослевшим девушкам и не набравшимся ума молодым, неопытным женщинам.

    Вы верно полагаете, будто все банкиры, бизнесмены и такие же вумены только мозгами и работают. Оттого все в их жизни гладко и сытно.

    Ошибочка ваша. Во-первых, не думают, а считают. А знание, даже доскональное, четырех действий арифметики при наиблагоприятнейшем исходе обещают лишь доход. Доходом же распорядиться надо. Опять же от налогов скрыть. Да, и мало ли еще что.

    Здесь без советов финансистов-бухгалтеров не обойтись. А получив их рекомендации, с адвокатами обсудить. Чтобы под фанфары не загреметь.

    Мозгов, действительно, много требуется, но чужих. Какой смысл на свои надеяться, а потому и иметь не к чему.

    Главная же беда, даже не в этом. А в том, что при таких заботах аппетита ноль. Полагаете, почему фруктовый сад в имении зря пропадал.

    Вот она истинная жизнь миллиардера . Без витаминов, с плохим пищеварением. И, как результат, загубленное здоровье и плохо работающая голова. Медицине отсюда прямая выгода, конечно. Но слышал ли кто из вас, чтобы от подобных недугов кого-то вылечили? Нет, и еще раз нет!

       Люди в белых халатах таких авансов никому, никогда не выдавали. Так поклялись однажды. Мол, НЕ НАВРЕДИ. Сомнительное обещание. Не находите?

       

    О чем это мы? А… О «красной шапочке», по имени Шерри. Надо сказать, ее прототип ступил на опасную тропинку с благими намерениями. Бабушку порадовать пирожками. Та, настоящая девочка, и не помышляла нарушать хрупкую экологию леса.

   Наша же, с дурной башкой, замыслила катастрофу. Изъять из дремучей чащобы ее санитара. Более того, запустить его, Волка, в совершенно чуждую среду. На виллу миллиардерши, где уже работали хищники калибром поменьше. И в их числе мое родное чадо!!! Злодейство не иначе.

    Видите, и здесь таблица умножения и прочая арифметика сыграли свою подлую роль. Потому что отплатить хищнику, она решила… ЛЮБОВЬЮ. В том смысле, чтоб в мужья взять. Оно, вроде, и дешевле… Всего-то машина, да малость на карманные расходы…

    Такой, во всех отношениях положительный, серый мужчина и попался ей на опушке. Сидел на пеньке, лузгал семечки и стрелял глазами направо-налево. Увидев же Шерри, встал и поклонился. Ни дать ни взять настоящий рыцарь!

    Невиданная ею галантность тут же возымела действие. А мохнатые уши, хвост и клыки, с которых капала мутная слюна нетерпения, перестали казаться пугающими. Банкирша, владелица заводов и прочее, и прочее… покраснела.

    Увы, иными женскими приемами обольщения она не владела. Потому-то, легкий флирт сразу же перешел в крутой эндшпиль.

   Фата и платье цвета непорочности, строгий черный костюм жениха, украшенный алой гвоздикой, вызвали умиление соседей.

    Они, конечно, не верили в семейное счастье. Но радость назревающего скандала учуяли всеми фибрами и рецепторами души.

Ведь в момент представления нового совладельца виллы обслуживающему персоналу в воздухе уже сверкали зарницы предстоящего конфликта.

    Кому нужен новый вожак стаи. У нас здесь «дедушка»-дворецкий главный! Муж-волчара насторожился. Но природа тем и хороша, что

в ней все гармонично. Никак у людей. Вот и в нашем случае …свояк свояка… в смысле сродство крови быстро разрядило обстановку.

    И то, на что рассчитывала, «хитроумная» Шерри не случилось. Правда, до нее и это дошло слишком поздно. Этикет, знаете ли, молодой барин и «прислуга» соблюдали неукоснительно.

    Небольшие перестановки в штатном расписании ничего существенно не изменили. Убрали с глаз долой особо расшалившуюся родню и охрану. Зато появились…..

    Правильно. Родственники мужа. Все, как на подбор, серьезные с хорошим аппетитом и отличным нюхом. Короче, волчья порода.

Если раньше из усадьбы слышались пьяные крики и похотливый хохот, то теперь, временами, особенно в лунные ночи, окрестности, оглашал еще и тоскливый вой с подвываниями самой Шерри. А что ей оставалось делать?

       Конечно, в любой ситуации есть и свои плюсы. Фрукты из сада перестали пропадать. Они падали на землю и превращались в гниющее месиво. Вкусы новой публики оказались иными, а привычки…

       О них даже говорить страшно! Раньше-то, невинные забавы с пейнтболом, хозяйку раздражали. Ныне … карты, рулетка, бильярд превратили дом, в какое-то сомнительное заведение. И, о, ужас, даже соседи — «доброхоты» начали здесь проигрывать свои состояния.

        Карточный долг — долг чести. Поэтому сравнительно приличная, хоть и склочная публика, стала покидать район. Причем, без копейки в кармане. Все же просадила… Там у Шерри. Хозяйке радоваться надо… бы. Но счастья она почему-то не испытывала.

       Это ведь новый пароход, завод, банк радость приносят. И то потому, что ты их не видишь, а только слышишь. Мол, Ваше Степенство, Мадам еще прибыло. Здесь же видишь, как пустеет округа, заборы сносятся, и некогда аристократичный район превращается в дикий лес. Потому что муженьку, будь он не ладен, с дружками с евойными Природа велит охотиться, дичь загонять.

    Аглицкие джентльмены, те благородно поступают, на лошадях с собаками, в рог протрубят, зверью просигналят. Начинаем, прячьтесь.

А здесь все по дикому. Полночи за картами-бильярдами, а Луна выйдет. С посвистом разбойничьим округу пугать. С дичью туго, так они соседей припозднившихся норовят поймать.

    Можно, конечно, и в полицию пожаловаться. Но она с некоторых пор сюда ни ногой. Вообще, телефон отключила.

    Да, и на кого жаловаться? На мужа? Так ведь, каждая собака… из оставшихся… подтвердит: справный хозяин. Все в дом несет. Любому глотку перегрызет, кто глаз на имущество положит. Вон, как именье землями-то обросло! Любо, дорого!

       Благополучие, знаете ли, не меньший повод для конфликтов, нежели его отсутствие. Причины родственные. В первом случае ЗАВИСТЬ, во — втором — ОБИДА несбывшихся надежд.

       Вот и старичок-дворецкий… вы о нем уже забыли… а он вспомнил законы Леса и загрустил.    Не то чтобы новобрачный так уж притеснял его, а все же власть-то ушла...

       Да, и мой сынишка больше посылки с фруктами домой не слал. Привыкли мы к дармовщинке, знаете ли.

       Собрались, так сказать, на родительское собрание. Шумели, возмущались и решили — дурно на наших детей молодой избранник Шерри влияет. Плохой пример подает. Составили петиции и к неутешной хозяйке в ноги бухнулись. Не вели, мол, матушка, казнить дай слово молвить.

    Банкирша выслушала и удивленные глазки сделала. Такие глупые, глупые… Ну, какой ум от знания четырех действий арифметики быть может?

    Дура, конечно, дурой, а основной смысл нашей челобитной поняла.

Не верен ей муж! И охота его — лишь прикрытие своих безобразий.

       Мы тоже не сразу такой оборот делу решились придать. Но пораскинули мозгами. Вспомнили о диковинных плодах. Загрустили. Вкусно. Хочется. А плотоядного зверя, в чем обвинишь? Выбор не большой.

        Смертоубийство доказательств требует. Опять же полиция, суд…

На такое миллиардерша в жизни не согласилась бы (читай выше)...

А забавы на стороне …

        Во-первых, грех смертный… в глазах женщины.

        Во-вторых, никаких улик не надо. Так намекнул. И дражайшая половинка уже на улице. Обратно в лесу, точнее. Откуда явился. Все по Шекспиру. Не читали? Советую.

        Видите, образование не бесполезная вещь вовсе. Идею-то сынишка подкинул. Они в университете этого автора в адаптированном виде проходил. Спасибо подсказал:


«Сужденья нам выслушивать легко,

Когда от сердца горе далеко.

Но в горести выслушивать сужденья

Чрезмерный груз для бедного терпенья.»


        Шерри, как грамотку-то прочла, озверела. Бумажку в клочья, мужа с приятелями в шею. Что стая волков против взбесившей леопардицы может?

        Повыли под забором, повыли, но, видать, и в самом деле дыма без огня не бывает. Поджали хвосты и в лес, новых банкирш поджидать.


Не зря гласит народная мудрость:


«ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ, ТО ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕ ЕЩЕ ТАКОЙ БОГАТЫЙ?»


Нет, Дамы и Господа!«…НЕ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ В ПРИРОДЕ,

НАУКА В СОСТОЯНЬЕ ОБЪЯСНИТЬ*».


(* "Отелло" Вильям Шекспир)


Вот и мне невдомек, как обыкновенные овощи, ягоды и фрукты влияют на ИСТОРИЮ? Увы, если бы только мне…. ИТАК, продолжаем…история о СЛИВАХ…





Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 785
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться