Top.Mail.Ru

selena-cheПути и подворотни.

Проза / Рассказы21-04-2006 16:42
Моросит дождь. Холодно. Все спешат по своим делам, таким скучным, что порой удивляешься, зачем они так торопятся…По тротуару, в подворотню, в метро, дальше опять какими-то окольными путями — чтоб быстрее.

Утро. Путь по знакомому, хоть с закрытыми глазами иди, маршруту. Она идёт, бодро помахивая небольшой изящной сумочкой. Каблуки, плащ, уверенная походкой — можно сразу понять: она знает, чего хочет, и не стоит переходить ей дорогу. Одна рука сжата в кулак, на пальце — перстень, какому, видимо, позавидовали все Василисы Премудрые и Прекрасные, каких знает история…или хотя бы она так думает. И улыбается.

Такой видит её дворняжка, пьющая из грязной лужи, бомжи, роющиеся в помойке. Она поджимает губы. Какое мне дело! Дальше, из подворотни с её обвалившейся со стен штукатуркой в мощёный переулок. Так короче. Так все ходят.

В метро на входе опять давка. Толпа жаждет и ломится. Почти радом с ней сухонький старичок споткнулся и упал. А народ идёт напролом. Она видит это краем глаза, но — момент — и ей удалось протиснуться внутрь, оставив позади и дождь, и старичка с его беспомощным «Люди! Помогите! Ну что же вы?!» . Выживает сильнейший. Всё, теперь сесть в вагон, обвести глазами присутствующих парней — и затеряться среди многочисленных тоннелей, поглощающих тысячи и тысячи людей. Выживает сильнейший.

В такие дни город похож на хлеб, покрытый льняной тряпицей-небом и забытый в кладовке. Множество прельстилось вкусной пищей: в хлебе полно жучков, и они прогрызли ходы и норки, пробегают по улицам, заскакивают сквозь лаз в магазинчик или полуподвальную забегаловку, жаждут, торопятся. Всё линейно, туда — и обратно, из дома и домой.

Так и она : пришла, пощебетала со знакомыми, пококетничала ( что иначе рассказывать подругам?), потянулась, как кошка — и назад, в нору, может и не в свою, но обязательно с лёгкой стандартной улыбкой, не снимаемой даже перед близкими друзьями. Хотя есть ли они? Всё вокруг лишь вскользь в городе, где путь самое важное, пусть с мусором, изрисованными подъездами и временными остановками. «Потеплее оденься, следи за здоровьем, хоть на фитнес сходи» — заветы матери выполняются. Никуда не денешься. Всё идёт по плану, по проложенному маршруту, и не важно кем, главное что все по-обычному в порядке.

А вечером, когда облачное одеяло чуть сползло, с краю пробилось садящееся солнце, и осветило тёплым красноватым светом двух ангелов, сидящих на верхушке дерева где-то на окраине города. Они слегка покачивались и пили кофе со сливками из маленьких беленьких чашечек.

Миш, ты сегодня слышал, как мелодично звенел каплями по крышам дождь возле Сенной?

Нет, я сидел у себя и любовался звёздами.

Жаль, ты многое пропустил. Это было божественно. Ну ничего, может завтра…Погода всё равно не изменится.




Автор


selena-che

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Здорово! Великолепно! Я тащусь от твоей прозы! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
0
21-04-2006
Молодец.Ты это сегодня написала?-Если да, то просто удивительное совпадение настроений.
0
21-04-2006
Только ангелов я бы не увидел.
0
21-04-2006
HECKFY
 
З днём рожденья, Selena. Но мне кажется, что ангелы бы бежали сломя голову, а не попивали бы кофе. Разве только если бы они знали, что миру скоро конец.
0
21-04-2006
Извините, я ж кусочек забыла вставить!!Исправляю. Конца света не будет-погода не изменится. Просто ангелы выше этого.
0
21-04-2006
описание ради описания трудно идет
0
21-04-2006
Вообще то, мне надо было быть художником. Просто я показываю реальность, а ещё через некоторые явления мира пытаюсь выразить нечто более тонкое, личное.
0
21-04-2006
Daemir
 
Честно? Стихи мне нравились больше. Конец действительно очень красивый, задевает прямо, а начало мне не так понравилось... А почему, не знаю. Без обид?
0
22-04-2006
писать и рисовать одно и то же
0
22-04-2006
Дае-просто стихи и проза для меня разные вещи.В стихах-я, или настроение, в прозе-окружающий мир.Мне очень приятно, что ты меня ценишь больше!!
0
23-04-2006
geekboyнет, когда мишешь, важно звучание, ритм, сочетание гласных-короче звук-тоже символ, кто действует.В рисовании цвет и свет+композиция.
0
23-04-2006
какая хитрая-обалдеть!!!По-твоему, проза всегда внешний мир-не согласен. Поэзия является даже более чужой,
нежели проза,как бы парадоксально это не звучало.
0
24-04-2006
"Едва не утонул, на всю жизнь воды напился..."(с)КиШ.
Признаюсь, Селена, из прозы я признаю только юмор.
Но, скажем так, у тебя здесь был несомненно юмор, только скрытый и завуалированный псевдофилософией.
Назовем это — путь в Никуда, верно?
"Не знаю что ее спасет"(с)КиШ.
Вот так.
Интересные взгляды на жизнь людей, живущих за 3 тонны км. Нет особой разницы между нами.
Я.
0
24-04-2006
Не думаю,что это был юмор.
0
24-04-2006
Это была жёсткая улыбочка с недобрым прищуром!
0
26-04-2006
Daemir
 
О да... Представить бы тебя с этой самой улыбочкой... Жаль, я тебя не видела... Может, отошлешь мне свою фотку? ; ) А я тебе свою. Только с улыбочкой!!!
0
14-05-2006




Автор


selena-che

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2445
Проголосовавших: 3 (?10 Lunatic10 Dauphin10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться