Top.Mail.Ru

Юлия' Душа наизнанку '

Проза / Рассказы07-02-2005 12:43
« Ох, опять этот глупый будильник… Что?.. Уже пора?.. Нет, ещё пару минут полежу…

Там во сне было так хорошо, так сладко… Там лето… Может снова удастся вернуться?…

…Неужели уже половина?!.. Мне же к восьми!… Всё, всё, Муська-дурка, вставай, хватит валяться!..

Встала, да?.. Ну, хорошо. А теперь — быстренько на кухню, поставила чайник… Хорошо. Да, умыться же… Ой, вода-то какая холодная!.. А, ладно, полежу ещё минутку, пока вода нагреется…

…Уже без пятнадцати!.. О, Боже!.. Опять опаздываю!.. Та-ак, где тут джинсы? Куда же я их вчера зашвырнула?.. В шкафу нет, под кроватью нет, на стуле тоже… Вот ёлы, я же их уже надела… Странно!.. Когда же я успела?.. Я ведь только встала…

…Чайник!!!

Да-а, я опять сожгла чайник… Мама непременно убьёт меня, когда приедет…

Ой, а сколько уже настучало? Что-о-о?.. Уже без десяти?.. Плевать на чай, и умыться уже некогда… Ладно, и так сойдёт… Если я сейчас быстро побегу и сяду на автобус, то к середине первого урока приду… Что там у нас первое?.. Алгебра, да?.. Ну, на алгебру можно чуток и опоздать …

Так. Не забыть бы закрыть дверь…Захлопнула?.. Ну, всё, теперь побежали…

Уходит!… Стойте, подождите! Разве не видите, что рукой машу?... Фу-у-у, остановился. Успела.

…Что там кричит этот зануда-водитель?.. Ах, забыла заплатить за проезд… Ну и ладно, ну и заплачу!.. Не мог бесплатно подбросить… Видит девушка и так расстроенная, а ему — деньги! Гад!    

А народу опять куча!.. И все какие-то серые, загруженные… Кошмар! Вот едут они все вместе, едут, может, каждый день едут, и никому ни до кого нет дела… некоторые, правда, разговаривают, но скорее от скуки чем из истинного сочувствия… И плевать им на то, что в Париже наводнение, а в Ираке война, но и на то, что у их соседа умерла родственница, а у коллеги родился сын… Нет, сплетни они разносят с удовольствием, а вот чтобы помочь, посочувствовать — это увольте… И что самое противное: я в точности такая же, не лучше и не хуже…

А чтой-то они все к выходу повалили?… О, Боже, я снова пропустила свою остановку… Теперь придётся два квартала пешком телепать…

И что это Клавдия Аполлоновна на меня разоралась? Ну, опоздала на полчаса… С кем не бывает?!?..

Ладно, так и быть, извинюсь… Что-о-о, по её словам выходит, что я каждое утро опаздываю?!.. Неправда, я на прошлой неделе два раза пришла вовремя …

И что это Лёлька вылупилась, смотрит, будто у меня рога выросли?.. Вот блин, я свитер задом наперёд надела… Попросится что ли выйти?.. Нет, не пустит… Да, Бог с ним, со свитером, пусть будет, как есть…

Ну, заладила: «тангенсы, котангенсы…». Плевать на все её косинусы с синусами… Вот сегодня Лёшка на свидание меня пригласил… Это ж надо!.. Мы уже полгода встречаемся… А как всё глупо начиналось…

…Помню я тогда была в самом боевом расположении духа. Он подошёл знакомится, а я сказала, что меня зовут Клавдией Аполлоновной Неподходи-Убьёт… И главное назвала реальное имя, а прозвучало та-ак глупо. У него аж челюсть до колен распахнулась…

… А потом первое свидание… Я словно невменяемая была… Он принёс розу, я взяла, понюхала и сказала, что люблю шоколад…

…Что-то тихо стало… Ой, Клавушка наша замолчала… А чегой-то все на меня уставились?.. А вопрос мне задала… Что бы ей ответить?.. Может глупость какую сморозить?.. Но всё же интересно, какой был вопрос…

…Придумала!.. Скажу: «не знаю», это завсегда сойдёт… Сказала. А они заржали. Понятно. И я бы на их месте так же. В общем, к доске меня вызывает. Ну что ж, придётся идти… Только вот свитер задом наперёд… Ладно, смейтесь!

…И почему у доски всегда чувствую себя как агнец на заклании?.. А сейчас тем более…

…Слава Богу, звонок. Пойду, наконец, свитер переодену…

…Что там Лёлька щебечет? …Ах, да меня, наверное, спросят на следующем уроке… Всё, свитер наконец-то переодет, теперь можно жить спокойно… Надеюсь, всё остальное у меня в порядке…

Надо спросить у Люськи, какой у нас следующий урок… Ах, история?.. надо бы почитать немного про этого Кондратия Булавина… Смысл-то я знаю, а вот если даты начнёт выпытывать, точно завалюсь…

…Я сегодня глупо выглядела на алгебре?.. Да-да, спасибо, я знаю…

Ну, на истории можно и поспать, это ж не физика какая…

…У будильника, кажется, батарейка садится… Стоп! Какой будильник, какая батарейка, я же в школе!.. Ох, ёлы, это уже звонок!.. Я продрыхла всю историю… Следующий русский… Вот блин, сегодня же диктант… Ну, хотя бы не скучно будет…

…О! На улице снова валит снег… Как красиво!.. Глупые! И почему они все суетятся: бегают, кто-то у кого-то списывает, болтают… Ну как можно думать об уроках, когда за окном такая красота?!?.. Снег такой воздушный, белый, такое ощущение, что с неба падают взбитые сливки…

… Всё, звонок. Теперь отключаюсь и тупо пишу диктант.

…Сдавать или не сдавать — вот в чём вопрос… А, ладно, сдаю, и пусть хоть два ставит!..

…Опаньки!.. Уже на урок звонок… это мы целую перемену просидели… Ну да ладно!.. Сейчас две литературы… Как хорошо, что сегодня вместо физики Раскольников… ну, то есть литра…

…Вот интересный человек этот Родион Романович… Интересно, с кого Достоевский его писал?.. С себя что ли?..

…Что там такое говорит Оксана Денисовна?.. Ах, она считает, что это среда сделала Раскольникова таким… Ну, с этим можно и поспорить… Не один он жил в этой среде, а к таким выводам пришёл только он, ну и, может быть, ещё парочка доморощенных философов… И вообще, я считаю, что с жестокостью нельзя бороться жестокостью… Ах, ты, Сашенька, со мной не согласен?.. Так ты считаешь, что бывают случаи, когда жестокость бывает оправдана, когда она — единственное средство?.. А я думаю, что злоба порождает только ответную, тысячекратно увеличенную злобу, а вовсе не добро и мир. …Как, по-моему, нужно бороться с насилием?.. Исключительно добром и сочувствием. Нужно помогать обиженным, оскорблённым, униженным… Помогать посильно, хотя бы крохами, хотя бы морально… Помогать им обрести веру в добро, веру в будущее, веру в Бога…

Ах, ты ёлы, теперь придётся сочинение про Раскольникова писать. И до каких это нам?.. До вторника?.. Сегодня среда… ну, ещё почти неделя… Успею…


…Надо будет спросить у Лёшки, что он думает о Раскольникове… Он у меня умный… Он-то точно знает, следует ли этого героя обвинять или оправдывать…

…Уже звонок, какая жалость… Как быстро прошли эти уроки… Пора домой… Сегодня я пойду пешком… Такая замечательная погода на улице… Снег прошёл, теперь небо чистое-чистое и голубо-ое, а снежинки — как звёздочки… Я помню, когда я была маленькой мама говорила мне, что снежинки — это звёзды, упавшие с небес…

Ох, ну что ж я такая страшная… И что ж я такая страшная… И что это Лёшка во мне нашёл?..

   …Может если губки подкрасить, буду красивее?.. Нет, зеркала определённо созданы не для меня… Красься, не красься — результат один и тот же: из зеркала смотрит та же противная, заурядная мордаха… Ой, да ну её!.. всё-таки лицо не главное в жизни и не единственное в жизни… Буду жить чем Бог послал…

…Как же хорошо, что Лёлька сегодня идёт к бабушке… Я могу совершенно спокойно идти домой одна, и не придётся ничего объяснять…

…Ой, какие люди сегодня интересные ходят!.. А вон тот молодой человек очень похож на Путина… Ох, у него даже выражение лица такое же…

…Опаньки, а чегой-то он мне улыбается?.. Вот ёлы, я же уже минут пять смотрю на него, не отрываясь… Он, наверное, бедняга думает, что я им заинтересовалась… Ну-ну, милый, я тебе тоже поулыбаюсь… Что-о-о?.. Так вы, Владимир Владимирович, хотите узнать, как меня звать-величать?.. А меня сегодня будут звать Петей… И не думай, что я над тобой издеваюсь… Просто родители очень хотели мальчика…

…Нет-нет-нет, провожать меня не надо. Меня ждёт очень ревнивый парень… Отелло его зовут, может, знаешь?.. По лицу вижу — знаешь…

…Ушёл… Трусливый попался объект… Жаль… Так хотелось посмеяться… Ладно. Подумаю лучше про Раскольникова… Я его буду обвинять или защищать?.. Глупый вопрос… Ну, конечно, обвинять… Он ведь человека убил… плохого, хорошего — не суть важно…

…Да что это за назойливый молодой человек трясёт меня?.. Он что же не понимает, что отвлекает меня?.. И что он там бурчит?.. Что я совсем стыд потеряла и с одноклассниками не здороваюсь?.. Ну, потеряла, ну не здороваюсь, тебе-то что от этого?.. Ох, да это же Димка!.. Это я с ним, получается, не здороваюсь?.. Ну, здравия желаю, солнышко!.. Ну извини, извини, не узнала я тебя… И что, что десять лет вместе учимся!.. Подумаешь!.. А я задумалась… Да пока ты меня трясти не начал, я тут, может, глобальные вопросы решала!.. Эх, ты!..

А Димка-то наш оказывается симпатичный… Лёшка лучше… Он у меня такой замечательный, такой классный… Он такой романтик, такой джентльмен… Мне так нравится, что он при мне ни разу грубого слова ни сказал… А какой он галантный… Интересно, что он мне на день рождения подарит… Нет, я его не достойна… Вот скоро двадцать третье февраля, а я просто не представляю, что ему подарить… Он ведь когда-то говорил, что что-то хочет, я ещё подумала, что куплю ему это на День защитника отечества… Нет, никак не вспомнить… Опять какую-нибудь ерунду подарю… А, да ладно, он не обидчивый…

…Вот бы он сегодня что-нибудь этакое придумал… Ну, например, предложил бы покататься на санках… Я помню, как он в самом начале зимы, когда ещё только первые сугробы появились, потащил меня в лес за город на санках кататься…

    …Ох, с этого моста вид как в сказке… Сейчас бы оттолкнуться от земли, взмахнуть крыльями и полететь… Как это должно быть здорово — летать!.. Ловить солнечный свет, порхать с птицами, окунаться в небесную синеву… Когда-нибудь я обязательно прыгну с парашютом…

…Ну, вот я и дома… Уже половина четвёртого?!?.. Я шла полтора часа… А ведь можно дойти минут за двадцать… Мы же договорились с Лёшкой встретится в четыре… Я не успею?!! Что делать!??..

Так, стоп, спокойно, без истерик. Если я на полчаса опоздаю, ничего страшного не случится: мир не рухнет, Лёха не растает — не сахарный…

…Так, быстренько, что надеть?.. Ага, надену вот эту фиолетовую кофточку, она ему кажется, нравилась… Та-ак, немного подкрашусь… Волосы можно и в обычную косичку заплести… Надо бы чего-нибудь перекусить… Что тут у нас есть?.. Супчик?.. Вполне сойдёт…

…Если я сейчас надену ботиночки на невысоком каблучке, то минут за двадцать добегу до этого памятника…

Шубу шапку одела, ботинки обула, сумочку взяла, ключи взяла… Всё, кажется, ничего не забыла…

…О чём же с ним разговаривать?.. И почему я каждый раз, когда бегу на свидание мучаюсь этим вопросом?..

…Ну, во-первых, я обязательно спрошу у него про Раскольникова… Что ещё?.. Может о книгах поговорить?.. Нет, это уже было… О фильмах?.. Нет, опять я себя дурой почувствую… Сплетни?.. Нет, он этого не любит…

…А, ладно, как пойдёт, так и выедет…

…Он уже ждёт!.. Видно, давно ждёт… Его снегом уже порядочно засыпало… Что-то выражение лица у него какое-то странное… Обиделся что ли?.. Куда это он меня ведёт?.. В кафе?.. О чём это он?.. Нам надо поговорить?.. Так серьёзно

       …Что-то не так… Что-то случилось… или случится?.. Я боюсь… Мы пришли… О, это же наше любимое кафе… Раз он привёл меня сюда, ничего плохого уже не случиться… или случится?..

… Он ничего не заказывает… Такого никогда не было… О чём это он?.. Мы расстаёмся?.. Зачем?.. Почему?..

…Он, наверное, шутит… этого просто не может быть…Он ведь меня любит?..!??..? Как это он мне не нужен?.. Как это мне на него наплевать?.. Да что он такое говорит?

…Что же это за такое? Что за бред он несёт «да, ты всё время думаешь обо мне, да, тебе кажется, что ты меня любишь, но ты даже не удосужилась заметить, что я уже три раза просил тебя не надевать этот дурацкий свитер. Я никак не могу до тебя достучаться. Ты просто не обращаешь на меня внимание. Мне это надоело…» Боже, неужели все эти чудовищные слова — правда?

…С ума сойти… Я думаю совсем как героиня бразильских сериалов… Да и ситуация похожа… Что за мысли?… Бред какой-то…

…Нет, нет, Лёша не уходи!.. Ну почему я не могу этого сказать?.!… Ну почему я сижу как ошалелая крыса, вместо того, чтобы кричать, вместо того, чтобы сказать ему как я его люблю… Марья, давай останови его, ты же смелая!.. Ну быстрее же, он уходит… Как же я без него?..

Всё. Он ушёл. Он бросил меня… Как там у Ахматовой,

Брошена… придуманное слово,

Разве я цветок или письмо…

…Я не цветок, не письмо, но это не помешало ему меня бросить…Что же мне теперь делать?.. Я так привыкла к его заботе… Такого парня как он, я больше не найду… Как он сказал, «ты живёшь в своих мечтах…» Но какие могут быть мечты без него?..

…Бог ты мой, я ничего не понимаю, я чувствую себя героиней дешёвого романа…

…Как они все вокруг суетятся… А мне всегда казалось, что если со мной что-то такое случится, весь мир замрёт… А они все продолжают двигаться, смеяться… Зачем?.. Как же можно теперь смеяться?..

…Я должна его вернуть… Он мне нужен… Никто не должен узнать, что он меня бросил…

…Я изменюсь, я перестану мечтать… Я стану жить реальной жизнью… Никто больше не сможет упрекнуть меня в том, что я обожествила свои мысли…

…Я плачу?.. Нет-нет, женщина, с чего вы взяли, что я плачу?.. Нет, это вовсе не слёзы… Это… это, наверное, дождь… или снег… А может и правда слёзы?.. А, ладно, ерунда это всё…

…Странно, уже совсем темно… Как долго я просидела в этом злосчастном кафе… Я больше никогда сюда не приду…

…А не хочу я меняться… Мне нравится мечтать… Неужели он не понимает, что нельзя лишать меня моего мира, что он мне просто необходим…

…Что же мне делать?.. Как избавиться от боли и сомнений?.. Как жаль, что до сих пор не придумали обезболивающего для души…

…Может если с этого моста спрыгнуть, полегчает?.. Сразу всё исчезнет: и боль, и обида, и разочарование… Нет, глупость какая: лишаться самого драгоценного из всего, что у меня есть — жизни из-за глупой ссоры… Это же чистой воды трусость… Ну уж нет, я буду жить. И жить буду как раньше, ни-че-го в себе не меняя…

…Да и не так уж я его и люблю. И вообще, если он не хочет принимать меня такой, какая есть, то зачем он мне нужен?..

…Да, я люблю помечтать, но мои мечты не мешают мне жить, да, я кое-чего не замечаю вокруг себя, но это как раз не сложно исправить… Просто с сегодняшнего дня я стану внимательно следить за тем, что меня окружает… Это ведь не сложно?..

… Но как он мог меня бросить?.. Всё ведь было так хорошо… Как же я смогу завтра улыбаться, разговаривать с подругами, отвечать на уроках… Где мне взять на всё это сил?..

… Но меняться всё равно не собираюсь. Раз Бог создал меня такой, значит мечтательные дурочки тоже нужны в этом мире…

А сейчас мне нужно лечь спать. Все вопросы, все решения можно оставить до завтра. Как говориться, утро вечера…

  



Автор


Юлия




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Nikita
 
мудренее...
0
06-04-2005
Оля
 
0
01-05-2005
меня напоминает чем-то, когда под рукой не находится никакого полезного дела, вот так же распадаюсь на мысли-молекулы...
0
20-05-2005




Автор


Юлия

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2906
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться