Top.Mail.Ru

ЖаклинДарующий счастье

Даст нам бог...
Проза / Статьи04-06-2006 13:44
Дарующий счастье.

Сегодня так много развелось авторов и соответственно их книг — обещающих процветание путем приложения определенных усилий. Именно об этом сейчас пойдет речь. Возможно статейка совершенно любительская — но написать ее стало моим неотъемлемым желанием. Конечно покаюсь сразу, что все написанное опирается на опятьтаки те же книги дарующие Власть быть любимчиком у жизни и кое-какие другие , сноску на которые я постараюсь сделать.



Есть ли БОГ?


Фактически тот процесс который набирает обороты в массах благодаря неисчислимого числа книг, сеансов и мероприятий — цель которых научить Вас жить — есть ничто иное как создание новой религии.

Всегда мне было очень интересно, почему — люди страдают этой напастью Религии в век машин и космоса. Ведь вдуматься — это является пережитком времени человеческой слабости. Времени, когда люди отождествляли мир с богами в силу не состоятельности своей защиты. Они были вынуждены умасливать богов наивно полагая что делать хоть что-то противодействуя непокорным им силам все-таки лучше чем ничего. Религия это колыбель человечества с песенкой на ночь. И все таки Религия продолжает существовать в весьма бурном своем развитии. Не будучи таким уж беззащитным человек все же держится за нить, которой имя Религия. Я нахожу парадоксальным тот факт, что если люди слышат какие-то голоса вполне вразумительного характера — это нарушение психики, а чтение молитв в количестве пяти и более раз — вполне нормальное явление. Я не собираюсь умалять ни одну религию — здесь речь идет лишь о том что религия жива и она столь же туманна в свете понятия современного человека , как и голоса у шизофреника.

Следует, наконец предположить что — что-то такое есть. Что-то, что не дает покоя урбанизированным умам и никак не растворяется в техническом прогрессе.


Дарующий счастье


Представим на минутку что желания исполняются почти не заставляя себя ждать. Представим что прилагая определенные усилия разумом (как-то: аффирмации, самовнушение, молчание голосов, свойственных любой нормальной голове ) мы наконец начинаем получать все. И вот это все может нахлынуть как все сразу или постепенно от самых маленьких деталей, начиная с автобуса, который приходит ровно на десять минут позже обычного, и вы поражаетесь удивительным совпадением — сегодня Вы вышли на работу позже именно на десять минут. Вы проспали эти минуты. (И все просто объяснялось — мелкая поломка задержала автобус) . Далее Вы получаете новый диван за совершенно низкую цену, сразу после того как подумали ,что пора бы его заменить.(Срочно семья уезжала в связи с тем что главу семьи призвали в другую страну для работы) На работе Вас неожиданно продвигают на должность о которой Вы только мечтали. ( Сотрудник, который был на этой должности до Вас решил порвать со всем что имел в своей жизни бытного и посвятил себя в свободного художника — хотя раньше и кисти в руках не держал). Давайте пофантазируем вместе. Что дальше — карьера, жена (муж) известная фотомодель, актриса — собирающая толпы поклонников и вдруг приметила Вас. (У нее был тяжелый период — она только что порвала со своим Мачо и наконец решила окунуться в более тихий омут, находя успокоение в Вашей неприметной персоне). Квартира, машина, дети — вроде бы стандарт счастливого бытия. Теперь Вы довольны? Еще? Сколько угодно. До навязчивости исполнения желаний.

Вы ХОТИТЕ ЭТОГО? Конечно. Вы запоем читаете всю литературку нужного Вам образца — «Как осчастливиться» — но желания не спешат исполнятся. Хотя возможно какие-то потуги желаний к своим исполнениям были — но настолько вялые, что Вы либо вообще разочаровались в системе автора, либо , надеясь на дальнейшее развитие событий вдарились в какую-нибудь секту. Существует , правда и средняя прослойка — они с завидным усердием разыскивают еще больше литературы и в надежде , наконец получить свое, продолжаю плыть по волнам любознательности своей и изощренной фантазии авторов. Итак, предположим что ВОЗМОЖНОСТЬ ВАШИХ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ РЕАЛЬНА, допустим и пока не охарактеризуем некие силы которые могут устроить Вашу жизнь так, как мечтаете Вы. ( Но не забудьте по пути исполнения искать смысл жизни). Стало быть существуют силы и они не оспоримы — противоборствующие с Вашими желаниями.


САМ СЕБЕ БОГ.


Опираясь на учение ШРИ АУРОБИНДО (интегральная йога) я буду утверждать что в наших силах ликвидировать искажающую силу, действующую на наши желания. Вопрос скорее состоит в том — готовы ли Мы к этому. Я из-за дня в день задаю себе вопрос — В ПРИРОДЕ ЛИ ЧЕЛОВЕКА — ПОЛУЧИТЬ ВСЕ. Теперь вопрос: Хотите быть сами себе богами — управлять всем вплоть до действий и психики других окружающих Вас людей. НЕ торопитесь с ответомибо самое правильный будет НЕТ! Есть какая-то притча про рай — где якобы все исполняется . Желаете ли Вы что бы все было там идеально и на вечность. Без страха и горя, без переживаний и отрицательных эмоций, без непрерывного нашептывания молитв дабы получить утешение — и это на вечность. На ту часть времени, которая нам известна до рождения. Само представление рая навевает тоску. Поверьте — такая же охватывает человека постепенно идущего ко всему что он желает без препятствий. Совершенно справедливо предполагать что с исполнением одних желаний — человек будет стремиться к другим. Но неисчерпаемость этого запаса сомнительна.


Простой вопрос.


Опять таки касаясь ситуации всеисполнимости — необходимо поставить так же вопрос о смысле жизни. Человеческий разум нет-нет да и призадумается зачем он существует. И хочется иметь смысл своего существования на немного более высшем уровне нежели простого бытия. Беда с этим бытием — оно так и норовит подкинуть пару-другую разражающих психику ситуаций, а то и вовсе, лишающих всякого оптимизма и способности дальше радоваться жизни.




Автор


Жаклин

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
А с чего это вы, Жаклин, взялись за сию "литературку"? Из простого любопытства?
Хорошо, что оказались здравомыслящей девушкой и вовремя нажали на тормоза, а то затянуло бы...
0
05-06-2006




Автор


Жаклин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2716
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться