Top.Mail.Ru

Юлия КоноваловаО вечном

Проза / Статьи11-07-2006 17:21
Сказать по правде, за всю мою, в общем-то, короткую жизнь, по-настоящему добрых людей я не встречала никогда. Были люди отзывчивые и доброжелательные, сердечные и славные, неплохие и недурные, сочувствующие и сопереживающие… Добрых в истинном смысле слова мне встречать не доводилось.

Вспоминая историю нашего государства, в голову почему-то сразу приходит юродивый из «Бориса Годунова» Мусоргского с его щемящим «Месяц светит, Котенок плачет, Да-а-йте копеечку». И когда эту единственную копеечку со свистом и улюлюканьями отбирают мальчишки, невольно задумываешься «А стоит ли быть настолько добрым, что каждый встречный может воспользоваться этой добротой, причем далеко не всегда в благих целях? Быть может, гораздо проще жить для себя, помогая лишь самым близким людям?»

На Руси всегда уважали юродивых. Считали их прорицателями, а то и вовсе посланниками Бога. Оправдано ли было такое отношение к ним? Безусловно, да. Отказавшись от всего, бродить по миру с сумой — дорогого стоит. Однако вряд ли кто-то согласился бы поменяться местами с чудаковатым, оставить свой кров и отправиться странствовать от дома к дому, от села к селу.

В современном, ставшим до ужаса рациональным, мире юродивым места нет. Нет в нем места и простой человеческой доброте, искренней и неподкупной. Встречается она, конечно, но, к сожалению, все реже и реже. И вовсе не потому, что обмельчала широкая русская душа; просто жизнь стала более динамичной и непредсказуемой. Нет больше времени вечерами слушать рассказы о далеких городах, да и необходимость в побывавших там рассказчиках пропала с появлением средств массовой информации. На людей, все еще живущих или пытающихся жить по законам доброты, смотрят искоса, обходят стороной и говорят избитую фразу «не приспособлен к жизни». Потому что они не такие как все. Те же юродивые. Ничего не изменилось в стране с появлением демократии и свободы слова.

Возможно, со временем все вернется на круги своя. Люди, творящие добро, станут самыми почитаемыми гражданами вне зависимости от их материального состояния, благие дела станут неотъемлемой составляющей жизни любого человека, а понятие «русская душа» перестанет быть чем-то виртуальным и существующим лишь в рассказах юродивых.




Автор


Юлия Коновалова

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2454
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться