Top.Mail.Ru

Пина ВетринскаяВзгляд в прошлое

Решила опубликовать и сюда тексты, которые писала в рамках запуска во Вконтакте
Проза / Миниатюры29-03-2022 19:42
Звонкий стук о стекло.


Автор отрывается от компьютера и поворачивает голову к окну.


Светло-серый голубь держит в лапе маленький свиток.


«Новое задание? Как пунктуально!» — подумал с улыбкой Автор, открыв створку и взяв маленькую записку из лап птицы. С нетерпением он вчитывается в строки:


«Расскажите о событии в своей жизни, благодаря которому Вы находитесь сейчас в этой точке бытия. Тогда Вы не послушали чужих голосов, говорящих о том, что Вы должны были сделать что-то иначе. Но посмотрите на это событие иначе. Что было бы, если Вы не пошли наперекор мнениям окружающих, как тогда изменилась Ваша жизнь?»


Автор отогнал птицу, охваченный чувствами негодования и разочарования.


«Что за глупое задание? — подумал он, — Ведь не у всех людей были эти точки невозврата!»


Тут он невольно усмехается, вспоминая, как говорил за своего же персонажа, что он чувствует этот порыв смены времен. Точку невозврата. Веяние. Смена существования. Минута, когда надо принять решение.


Самое важное решение в жизни.


Автор бросает взгляд на воображаемую кошку, которая время от времени то сидит на плече или столе, то лежит на шкафу, поглядывая и успокаивая. Ее нет, но она всегда где-то рядом.


Автор идет на кухню, наливает себе чашечку кофе, смотрит на часы, а время уже два часа ночи. Все спят уже в доме давно, а он пытается придумать что-то специфическое. Потому что думает, что с ним такого не случалось. Он смотрит как капают черные капли в чашку. Каждая капля разбивается о керамику, разнося по квартире безмолвный вопрос.


И как же вывернуться из этой ситуации?


Как правило, как он делает что-то наперекор судьб и словам, тогда что-то идет не так. Или относится, как говорят его учителя, философски ко своим проигрышам и победам. То есть если он выиграл, значит так было суждено, если проиграл — так быть и должно. Может быть, это неправильно. Может, стоит бороться.


Он садится за стол. Проходит время.


Автор делает последний глоток кофе. Звенит телефон. Он смотрит на экран. Там сообщение от студента. Его ученика.


Невольно он думает: «и вот сейчас я на этой точке. Точке невозврата».

Когда-то давно он говорил всем, что никогда не будешь в этом месте и на этой роли. Эта судьба — не его судьба. Но вместо этого он сидит здесь и делает иначе.


«Предал я себя или нет? — задается вопросом Автор, — Нет, нет. Не предал. Я надеюсь, что нет».


А потом еще одно сообщение. Взгляд падает на имя отправителя. Улыбка появляется на лице. Тут совсем иная картина. Это письмо от его компаньона, с которым он пытается протянуть очень сложную нить. Дело, требующее много работы и энергии, но дарящее душевный рост и благодать внутри себя. Ему приятно осознавать, что он может быть полезным.


Опять-таки все это от этой нити. Нити, которую Автор выбрал очень давно, какой-то своей судьбою. В тот момент, когда надо было сделать решение здесь и сейчас.


Автор моет чашку, ставит ее сушиться, идет к окну. На улице ходит зима, несмотря на март. Господствует вьюга. Глаза цепляются за каждую снежинку. Он вспоминает факт о том, что вероятность рождения человека равно 1 к 4 триллионам.


«Почти ноль, — отмечает Автор, следя за неправильной снежинкой, которая приклеилась к оконному стеклу, — Тогда какова вероятность была того, что мы будем такими, какие есть сейчас? По идее, и того меньше. Но меньше уже некуда…»


Он смотрит на эти снежинки, думая о развилках дорог, и вспомнил. Хотя минуту назад думал, что нет-нет и с ним такого не было, когда нужно было идти наперекор всему и вся.


Он вспоминает окончание школы. Время, когда детям приходится делать выбор. За кого-то его делают родители. За кого-то друзья. За кого-то, может, юношеская глупость. А кто-то подходит с умом.


«Но какой ум может быть в 17-18 лет? — задается вопросом Автор, — Какой разум? Вы о чем? В это время только ветер в голове. Да такой! Что у многих с годами и не утихает!»


Он вспоминает слова близких людей: «Может стоит, идти на юриста? Там твоя логика пригодится! Это ведь полезнее и выгоднее, чем языковое направление. К языку всегда нужна профессия.»


Язык может быть хобби, говорили многие.


Он видит в отражении себя молодого, стоящего на перепутьях судьбы, твердящего себе: «Не хочу. Не хочу этих страшных дел и ответственности за жизни других».


Автор усмехается: «Не сказать, что сейчас что-то поменялось. От действий любого человека зависят другие люди. Изменяй дорогу, но суть остается та же. Мы влияем на тех, кто вокруг».


Воспоминания как трясина затянули в себя. Вот молодой Автор пошел в контору, поглядеть как живут люди, возможно, будущей его профессии. Работники сидят с серыми лицами за компьютерами и грузными бумагами. В воздухе звучит только звук клавиш. А этот запах в воздухе. Он снился Автору иногда в кошмарах. Бумага, чернила, макулатура. Но не тот запах, висевший в типографии или библиотеки, там он был смешан еще и с пылью. Нет-нет. Это другой аромат. Аромат пота, страха и серости. Ему становится плохо. Чуть не теряет сознание, но он пытается быть крепким и лишь роняет слезы внутри себя. Незамедлительно он покидает это место и решает, что надо идти иным путем. Пусть многим он покажется простым. Но потом окажется, что он ничуть не легче других. Может, кому-то покажется трусливым. Но разве это трусость идти наперекор судьбе и мнениям многих, пытаясь сделать так, как ты чувствуешь, что это должно быть так. В буддизме это называют колесом Сансары. Либо мы делаем правильный выбор и двигаемся дальше, либо ошибаемся и возвращаемся назад, сокрушаясь от сожалений, в надежде изменить прошлое и настоящее.


«Зачем что-то менять, если надо двигаться дальше? — задался вопросом Автор, — Я не жалею о том, что произошло. Я не жалею о своем пути. Мне оно близко, мне оно нравится. Но иногда я задумываюсь об этом и невольно спрашиваю себя: что было бы иначе?»


Тогда он вспоминает эту комнату. Эту страшную, душную, маленькую коробку.


Может быть, все было бы иначе… А может и нет.


Автор возвращается в комнату, садится за компьютер. Часы показывают четыре утра.


«Четыре утра. Через три часа на работу.» — мелькнуло в голове Автора рефлекторно.


Общение с людьми. Это, наверное, самое приятное в нашей жизни.

Конечно. Оно было бы и пойди он по другой дороге. Он был в этом точно уверен. Но если бы все было иначе, думает Автор, он не был бы так счастлив.


«Нет. Я был бы счастлив. Но по-другому» — поправляется себя Автор.


Скорее всего, он тогда бы не писал.


Скорее всего, он не мыслил бы так, как мыслит сейчас.


Может быть, его бы понимало больше людей.


Может быть, он был бы смелее.


Может быть, он был бы уже женат.


«Нет. Судьба она такова. Как бы ты он нее не убегал, она всегда вернет тебя на правильный путь. Ведь он один. — подумал Автор, — Рано или поздно. Я оказался бы здесь. Несколько раз я думал, что застрял в этом колесе, но потом жизнь доказывала обратное. Ведь она возвращала меня на эту тропку. Может… Тогда так и должно быть?»




Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Хорошо, когда люди находят себя )) хорошо, когда знаешь, где себя искать ))

Замечательно написано!
+1
30-03-2022
Спасибо
Главное, найти себе в жизни применение)
+1
30-03-2022
Жаль, что в жизни как на той сказочной дороге указатели не встречаются, например

Направо пойдёшь — в студенты попадёшь, налево пойдёшь — профессию нужную обретёшь, а прямо прошагаешь — себя не потеряешь

Ну как-то так. По-моему даже те, у кого есть способности к чему-либо, не всегда знают — куда, как и где их применять. А есть ещё и такие люди, которые не знают, какое дело — именно их. И живут не своей жизнью, занимаются не своим делом, вращаются среди не своих людей.
Это я о том, как здорово, когда точно знаешь, в какую дверь войти, и что раз и навсегда сделанный выбор — правильный. Потому что возможности вернуться в тот самый момент — нет, ведь поэтому пройденный этап и называется "точка невозврата" 🤔
+2
30-03-2022
"я мыслю, следовательно, я существую"


единственный вопрос " Аромат пота, страха и серости." страх.. чего или кого боится Автор?
+1
14-04-2022
Работы в офисе) возможно, рутины, которая в тягость
0
02-05-2022




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 574
Проголосовавших: 2 (Июлька10 Абрикоскина10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться