Top.Mail.Ru

Пина ВетринскаяЗамок из хрусталя

Решила опубликовать и сюда тексты, которые писала в рамках запуска во Вконтакте
Проза / Миниатюры29-03-2022 19:43
Не нужен ловец снов в замке из хрусталя.


Где песчинка — память бытия. Тут хранится все: от мелочей как логарифмы до важных событий, людей и слов.


Дворец стоял на пустой улице, словно из дешевых мультфильмов с пластмассовым небом, редкими палками, которые обозначают деревья. Наверное, именно поэтому, я стараюсь оставаться внутри, не выглядывать наружу.


Я здесь давно, но так и не смогла всецело изучить этот дом. Со стороны кажется, что здесь только два этажа и какая-то странная башня в романском стиле, которая не вписывается в этот привычный нам стиль коробки.


Просыпаюсь всегда в одной комнате. Она не большая. Может, 5 на 5 метров. По среди комнаты — стол, рядом два кресла. Напротив — камин, как в фильмах о Шерлоке Холмсе. Справа и слева от него шкафы. В нем всякие мелочи: статуэтки, книги, бумажки, маленькие предметы, как компас, флакон с бабочкой и свечи.


На чайном столике рядом с правым шкафом лежит деревянный чемоданчик. Здесь собраны ароматы. Иногда бывает приятно вспомнить запахи прошлого и настоящего.


На стенах местами висят доски для заметок. На них маленькие записочки и разные напоминания. Каждый предмет — символ, помогающий вспомнить что-либо.


Например, видите этот рисунок? Не смейтесь! Да! Это скрипка, которая рисует картину Моне «Кувшинки»! Бессмыслица? А вот и нет! Это символ фразы “Littera scripta manet” или «что написано пером, не вырубишь топором».


Кажется, раньше тут было несколько фотографий. Но сейчас я их здесь не вижу.


Что ищешь сегодня? — раздается спокойный голос за спиной, со стороны кресла.


Я не оборачиваюсь. Этот жилец не любит показывать лицо. Мысленно я называю его "Пустотой", ибо даже голос был у него не женским, не мужским. Но мне всегда спокойно, когда он тут. Наверное, мне кажется, что он приглядывает за местным порядком. Я отвечаю ему отрицательным качанием головой. А он погружается в книгу, судя по шуршанию листов.


Я обхожу помещение еще раз и останавливаюсь около камина. За ним — секретный проход, прям как в фильмах про шпионов. В той комнате хранится то, что вдохновляет меня, то, что хотела бы развить в себе, те осколки людей, которые захотела бы иметь и в себе, память о некоторых личностях, потаенные мечты, скрытые даже от меня.


Простите, но туда впустить вас я не могу. Это слишком личное.


Каждый раз, когда я оказываюсь здесь, мне начинает казаться, что я попала в сказочный домик, где внешний размер не соотносится с внутренним. А еще... Мне начинает казаться, что в прошлый раз комнат было здесь меньше. Забыла сказать, в этой комнате есть три двери.


Раньше была всего одна. Она вела на лестницу в подвал.


В подземелье всегда было спускаться трудно. Глубокие уровни сознания меняются чаще всего. Один день это — погреб, второй — дно колодца, третий — школьный кабинет информатики, четвертый — сад замка Акерсхус, другой — средневековый Кентербери, в следующий — кельтский лес. Сегодня это поле со светлячками. Их движения такие успокаивающие, что я невольно вспоминаю одну мелодию. А на языке верится строчка оттуда: «… Иногда я иду за светлячком, погружающим меня в ночь…».


Спустя некоторое время разговоров с земными звездами, я покидаю подвал и оказываюсь в комнате, с которой все началось. Взгляд падает на одну из двух оставшихся дверей. За ней раздается стук печатной машинки. При входе запах пыли и чернил ударяют в нос. Хруст под ногой. Делаю шаг назад. Смотрю вниз. Исписанные листы бумаги. Поднимаю и читаю:

"Железнодорожная станция Д. под кодом 11235 располагалась меж двух городов, чьи названия так быстро растворялись в памяти, что даже на табло с расписанием стёрлись раньше других. Остались только первые буквы: О и П. Рядом была маленькая деревня. С годами она становилась все меньше и меньше, бледнее и бледнее. Поэтому не удивительно, что станция Д. выполняла преимущественно функцию путевого хозяйства, представляя собой клубок стальных змей, которые то сплетались, превращаясь в химерное многоглавое существо, то расходились, словно в ссоре, в разные стороны...". Ниже была черта, а под ней: "Смотритель станции? Аллюзии на Кафку?". Понимаю, что это лист со старой задумкой одного текста, который попал в идейную яму.

Следующий лист содержит одну цитату: «"Если вы умеете ходить, вы умеете танцевать" Пьер Дюлэйн». Вспоминаю, как смотрела один фильм. Мне настолько тогда понравился его посыл, что потом использовала эту фразу в тексте на турнире на автор.нет, когда было задание, связанное с путешествиями. Танец как символ путешествия двух людей, которое продлиться всю их жизнь.


Я слышу затихшие стуки печатания и понимаю, что сейчас здесь лишняя. Может, я и хотела бы покопаться в идеях и наработках, но, как говорит сознание, сейчас не лучшая идея. Организму тоже нужен отдых.

Выхожу и закрываю за собой дверь.


Осталась только зеркальная комната. Странное место. Я его никогда не помню. Каждый раз, когда я заглядываю сюда, просыпаюсь в своей комнате. Я слышу будильник, встаю, иду на кухню, готовлю завтрак, ем, пью кофе, возвращаюсь в комнату, собираю сумку и…


Слышу настоящий будильник. Просыпаться невероятно тяжело. Ощущение, будто в дурмане.


Сон внутри сна. Словно дурная шутка мозга. Ты проснулся, а вроде и нет. Думаешь, что уже делаешь дела, а на самом деле спишь.




Автор


Пина Ветринская



Возраст: 24 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
А мне когда-то снились яркие красочные запоминающиеся сны, в основном в детстве 🤔 сейчас тоже иногда, но обычно после пробуждения они забываются, ощущения от них разве что сохраняются дольше
+1
30-03-2022
Поговаривают, что очень полезно записывать свои сны. Не знаю, я обычно их сразу забываю, если их сюжетная идея не сильно цепляет
0
30-03-2022
Как-то в детстве, во время летних каникул, мне приснился "вещий" сон.
Родители уехали на неделю к родственниками должны были вернуться поздно вечером в воскресенье (то ли поездом, то ли автобусом, у нас тогда машины не было, как и телефонов). Нас с сестрой на это время оставили у бабушки. А ранним утром воскресенья мне приснилось, что родители вернулись на полдня раньше и привезли новый цветной телевизор, вместо старого черно-белого. Я проснулась ни свет ни заря, разбудив и сестру, поделилась с ней и бабушкой "новостью". Сестрёнка была недовольна ранней побудкой, бабушка посмеялась вроде "чего только не приснится". А родители приехали пополудни, с новым телеком Забавное совпадение и только
Хотя, некоторые сны бывают настолько красочны, что из них могли бы получится те ещё истории 😏
+1
30-03-2022
Действительно, вещий сон!
+1
30-03-2022




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 455
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться