Top.Mail.Ru

TwiXPСеверные горыПрологУченик и учитель.

Северные горы.


Пролог.


Ученик и учитель.


Падал снег. Где-то за окном, неспешно тянулась унылая песнь метели. Оживленные бурей ставни то и дело били по закупоренной раме со стеклом, что отгораживала сейчас темную комнату придорожной гостиницы от непогоды.

На столе горела свеча. Капля воска угрюмо поползла вниз по толстому и гладкому стволу дарителя света. Он единственный пытался преобразовать полную холода и тьмы комнатушку — безуспешно, ибо один солдат в поле — ничто по сравнению с той армадой, что движется сейчас на него. Давно уже над миром властвовала ночь, но те, кто грелся у огня, не спали.

Их было двое, лица прятались за вуалью мрака.

О, учитель, ты был прав, жизнь — это нескончаемая череда будоражащих событий. Она не может быть однообразной, она, как лес, постоянно меняет наряды, будто желая удивить нас, соблазнить, подобно уличной девке, — прозвучало во тьме. Слова принадлежали молодому человеку, только подступающему к той черте, которую принято именовать половиной жизни. — Я боюсь, учитель. Война, которую мы ведем, бестелесна. У нас нет осадных орудий, нет крепостей, у нас лишь надежда.

Страх — признак жизни. Если тебе ещё знакомо это чувство, значит, сердце бьется, не покрылось той вечной ледяной коркой, сгубившей многих прославленных героев, — ответил старческий голос. — Я многому тебя обучил, но самое главное преподаст тебе жизнь. Ты сам взял в руки меч, сам решил ступить не эту дорогу, мы не можем управлять временем, так что, ни к чему слова.

Он пробуждается, да? Клетка слабнет, магические прутья гниют, мир вновь завоет от злобы его обитателей? Почему, учитель? Почему?! Ведь есть же смерть, и ты сам говорил мне, что никто, никто и никогда не может её обмануть! Минули века, даже тысячелетия…

Я никогда не врал тебе. Но… есть вещи, понять которые даже я не могу. То существо, победить которые мы обязаны, давно уже вышло за рамки, оно не поддается какой бы то ни было классификации…

Божество?

Может быть.

Но… как тогда драться?

Я не узнаю тебя! — старческий голос посуровел. — И это говорит мне мой лучший ученик — человек, для которого дракон лишь разминка перед боем?!

Прости учитель. Я… я боюсь, никогда ещё мне не было так страшно.

Побори страх! Он — твой главный враг в том заданий, которое я припас для тебя. Пока есть время, мы обязаны действовать.

Я справлюсь! Обязательно справлюсь! Что я должен сделать?

Старик перешел на шепот. Кусочек пламени на свече порой вздрагивал от проскользнувшего в комнату ветерка. Учитель и ученик готовились к бою.




Автор


TwiXP

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


TwiXP

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2224
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться