Top.Mail.Ru

TwiXPСеверные горыЭпилогСолдат и Генерал

Эпилог.


Солдат и генерал.


Мы победили, учитель, — отрапортовал молодой голос.

Победили?! Нет, мой ученик, мы лишь вынули меч из ножен, — вздохнул старик. — Я рад, что ты справился с таким сложным заданием, как ты видишь, враг не дремлет. Даже сейчас, находясь в состоянии, лишь отдаленно напоминающем жизнь, он борется, рвется на волю, будто дикий зверь, супротив негласным распорядкам природы, запертый в клетку. Ты должен осознать всю важность нашей почти невыполнимой миссии. Я следил за тобой, ты видел обитателей этого мира, разве могут такие сражаться, они — лишь пища для бесплотного духа, из них нельзя собрать нужную нам армию.

Я видел одного человека…

Да, я тоже пригляделся к этому неугомонному юнцу, в нашем войске он, возможно, будет десятником, даже сотником, если постарается, но не сегодня. Мудрость нужна ему, как вода человеку, бредущему по пустыне, пройдет время, уйдет злоба и боль, что родились при потере возлюбленной. Вырастет герой и ступит на путь праведный, уготованный ему судьбою. Боги испытывают его, точат новый, острый и легкий клинок, что займет свое место на поле брани.

Вздох.

Ученик положил на стол золотой браслет.

Что с этим делать? — поинтересовался он.

Уничтожь, — приказал старик. Маг кивнул.

Нельзя медлить, — учитель заговорил вновь. — Пока ты путешествовал, духи принесли мне новости. Я размышлял над ними — ты готов к новому заданию?

Учитель, зачем ты задаешь вопросы, на которые уже знаешь ответы? — улыбнулся молодой чародей. — Мы на войне — я помню это, я солдат… лишь меч ещё один на поле брани.

Как ты повзрослел! — улыбнулся старый волшебник. — Как много тебе ещё предстоит узнать, мир бездонен, тайны гнездятся в нем, их больше чем муравьев в муравейнике, больше чем капель в море. Я за свою долгую жизнь не раскрыл и сотой части из них. Надеюсь, ты побьешь мои рекорды.

Постараюсь, — тихо проговорил ученик. — Ну, так что ты уготовил для меня, на сей раз?

Старый чародей начал свое повествование. Его ученик — Уильям, маг из распавшегося ордена Белого пламени, слушал.

Солдат и генерал вели военный совет.


Тимофей Верхов(24.05.2006).




Автор


TwiXP

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


TwiXP

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2090
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться