Top.Mail.Ru

Потерявшему: звонить

Не вдавайтесь
Среди прочих забытых вещей на складе хранился детский мундир Николая 2. Потерявший всякий цвет, пропитавшийся вековой пылью, он всё ещё удивительно хорошо, почти парадно смотрелся в те дни, когда Марк решался надеть его.


Было ли тому известно, что с трудом налезавший на его широкую фигуру костюм нёс в себе историческую ценность? Навряд ли. Вещи для него всегда были лишь вещами. Иной и не смог бы заниматься его делом.


Мундир был тёплым. Увидев тот, Марк сразу понял: за ним никто не придёт, а потому без зазрений совести отнёс его в свой уголок и теперь не мёрз в особенно суровые зимы.


А погода здесь была изменчива. Несколько лет прошло, пока Марк не научился её угадывать. Вот пронеслась перед глазами бумажка. “Иосиф: частный детектив” было написано на ней размашистым почерком, а ниже — номер телефона. Значит скоро оттепель.


Гости бывали всё реже и те — в основном чернокожие. Марк не был расистом, только очень не любил евреев. Но то — издержки профессии и традиционного воспитания. Пришедшая же сейчас негритянка искала купальник. Марк сразу понял, что тот украли, но из солидарности одолжил один из своих запасов.


Из записки получился хороший самолётик. Марку хватало свободного времени, а на складе всегда хватало бумаги. Он давно увлекался оригами. Даже сделал когда-то тысячу бумажных журавликов. И сжёг их, пепел желаний развеялся втуне. Марк ничего не желал.


В детстве няня заплетала Марку косички. Именно поэтому, по мнению психолога, у него теперь не складывались отношения с противоположным полом. Но ему вовсе не было трудно. Марку было всё равно.



Это произведение читают в альманахах:
1. Турнир «Селёдка под шубой"


Автор


Akhenaham



Возраст: 22 года



Читайте еще в разделе «Турнир 63 «Селёдка под шубой»»:

Комментарии приветствуются.
Что-то отдаленное и знакомое...) могу ошибаться, ощущение , что у этого автора есть еще конкурсное произведение.
Хорошо написано. Ни о чем и обо всем. Так нужно уметь.)
+1
20-12-2023
Вряд ли бы Марк писал о себе а третьем лице 🤔 хотя, от этого автора можно ожидать чего угодно, он мастер разных сюрпризов. Однако предполагаю, что этот иронично-печальный рассказ был написан не менее талантливым автором, умеющим играть в "прятки"
👍🏼
0
21-12-2023
Как же близко вот это: "Марк ничего не желал. Марку было всё равно." Просто моё кредо по жизни. Я не вдавалась.
0
26-12-2023
Это правильно, что не.
0
11-02-2024
Нежданчик однако, автор молодец!
0
24-01-2024
Спасибо!
0
11-02-2024
Garpia
 
Это какая-то хрень, Максим. Из вас так себе постмодернист, но частный детектив Иосиф — хорошо.
0
07-04-2024
Garpia
 
Вот, например, какого хрена вы потратили три абзаца на мундир, чтобы что? Чтобы ввернуть конкурсное слово, серьезно? Рассказать, что у Марка есть на складе дело, но вы нам не расскажете. Кстати, я дико извиняюсь, прием с ненадежным рассказчиком — это, конечно, круто, но не надо так впрямую врать читателю.
0
07-04-2024
Бу, бу, бу. Постмодернизм, приёмы... Я просто настрогал салат из слов, Гарпия, и нисколько этого не скрываю, в текст вложено ноль мысли и минимум старания. Как и всегда, впрочем. Просто иногда палка стреляет чуть лучше, иногда нет. Как повезёт.

Почему мундир ? Потому что это почему-то оказалось первым, что пришло мне в голову! Первые слова, которые попались, то же касается и всего остального текста. Я имею о нём наверное даже меньше представления, чем вы.
0
07-04-2024
Garpia
 
Можно подумать, я предполагала что-то другое: сел Максим за стол, как Лев Толстой, и как пошел работать.
Да пишите как хотите, если без особого приложения получается что-то нормальное, но кто мешает отредактировать потом, как Лев Толстой.
0
07-04-2024




Автор


Akhenaham

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 925
Проголосовавших: 3 (Читалка10 Июлька10 Чисто10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться