Top.Mail.Ru

HasanovМне такая дура не нужна!

Проза / Рассказы16-01-2024 11:55
Эта история, которая основана на реальных событиях, произошла на сибирской земле в нулевые годы двадцать первого века. В Омской области жила сибирско-татарская парочка — Наиль и Файма. Им примерно тридцать лет. У них есть сын по имени Риналь, которому пять лет.

Наиль работает вахтовым методом водителем в Ямало-Ненецком автономном округе. Хорошо зарабатывает. А Файма является домохозяйкой, так как Наиль запретил ей работать. Наиль сказал жене, что она должна заниматься воспитанием сына. Он сказал Файме, что денег, которые он зарабатывает, хватит на всю семью.

У Наиля и Файмы нет квартиры. Они живут в небольшом деревянном домике, который находится на территории садоводческого товарищества недалеко от Омска. Эта парочка мечтает купить квартиру в Омске. Именно по этой причине Наиль работает на севере вахтовым методом, где неплохо зарабатывают. Он хочет за несколько лет накопить денег, чтобы купить однокомнатную квартиру.

Наиль уехал на север зарабатывать деньги. Он оставил жене много денег. У них, наконец-то, хватает денег для покупки однокомнатной квартиры или пансионата.

Файма начала заниматься поиском жилья. Она вместе с сыном в Омске покупает газету, где говорится о купле-продаже недвижимости, читает различные объявления на столбах, возле подъезда и в иных местах сибирского города.

Ей добрые люди посоветовали подать объявление в газету о покупке квартиры, расклеивать объявления в различных районах Омска. Этот совет Файме понравился. Она вместе с сыном ходила по разным улицам Омска и расклеивала объявления о покупке однокомнатной квартиры. Так как телефона у Файмы не было, в объявлении присутствовал адрес домика, где она живёт с мужем и сыном.

В один из осенних дней стук в дверь.

— Заходите, — говорит Файма.

В домик, который состоит из одной комнаты, заходит пятидесятилетняя женщина славянской внешности.

— Можно? — говорит женщина по имени Екатерина.

— Да, можно, — говорит Файма, которая прибирается по дому.

— Вы ищите квартиру?

— Да, ищу. Садитесь на стул.

Екатерина садится на стул возле двери.

— Прочитала Ваше объявление, — говорит Екатерина.

— Вы продаёте квартиру? — спрашивает Файма, которая стоит возле Екатерины.

— Да, продаю.

— Однокомнатную?

— Да.

— На каком этаже?

— На втором.

У Файмы глаза засияли от радости. Они разговаривали долго. И про цену квартиры. И про возраст дома. И про условия сделки. Екатерина говорит:

— Я Вам могу предложить следующее. Оставляю Вам ключи от квартиры. Завтра можете переехать. Если у Вас нет времени на оформление права собственности на квартиру, то я эту работу могу выполнить за Вас.

— Время есть, но я не знаю, как всё это делается, — говорит Файма.

— Я знаю, как всё это делается, — говорит Екатерина. — Могу помочь Вам.

— Сколько стоят Ваши услуги?

— Это войдёт в стоимость квартиры.

— Я правильно Вас поняла? За это вы отдельно не возьмёте?

— Да, Вы меня правильно поняли.

— Я согласна. Деньги за квартиру когда Вам отдать?

— Когда хотите. Можете сегодня. Ключи от квартиры могу оставить сегодня.

— Давайте сделаем так. Я завтра приеду к Вам. Посмотрю на квартиру. Если она мне понравится, то сразу отдам Вам деньги за неё. Цена меня устраивает. Заберу у Вас ключи от квартиры, а Вы будете заниматься оформлением права собственности на квартиру на моё имя.

— Хорошо, договорились.    

На следующий день Файма поехала к Екатерине, чтобы посмотреть квартиру. Однокомнатная квартира Файме понравилась. Про стоимость квартиры они не разговаривали, так как про неё они говорили вчера.

Екатерина понравилась Файме. Она доверяет Екатерине. Катя отдала ключи от квартиры Файме, а Файма отдала Екатерине деньги за квартиру. Договора между ними в письменной форме не было. Екатерина говорит Файме:

— Живите. Примерно через месяц принесу Вам свидетельство о праве собственности на Вашу квартиру. Мне нужен Ваш паспорт.

Файма достаёт из сумки паспорт и отдаёт Екатерине.

— Я верю Вам, — говорит Файма. — Жду Вас с документами на квартиру.

Файма и пятилетний сын стали жить в однокомнатной квартире. Файма с нетерпением ждёт того дня, когда Екатерина принесёт ей документы на квартиру на её имя. Она верит, что Екатерина занимается оформлением права собственности на квартиру на её имя.

Но Файма ошиблась. Екатерина вошла в доверие к Файме, обманула её. Она не занимается и не собиралась заниматься квартирными делами. А Файма с нетерпением ждёт возвращения мужа домой, чтобы сообщить ему о новом жилье.

Проходит месяц. Файма и Риналь в квартире. Сидят на диване, смотрят что-то по телевизору. Стук в дверь. Файма встаёт с дивана, подходит к двери, открывает её.

В квартиру заходит Екатерина. Файма обрадовалась её появлению. Вместе с Екатериной в квартиру вошёл сорокалетний мужчина славянской внешности в милицейской форме.    

— Что-то случилось? — спрашивает Файма у Екатерины.

— Файма, прошу Вас покинуть мою квартиру, — говорит Екатерина.

— Как твою? Я же у тебя купила эту квартиру?

— Покажи документы на квартиру, доказывающие, что она твоя.

— Ты же обещала оформить квартиру на меня?

— Файма, я Вам ничего не обещала. Вы у меня снимаете квартиру. Сказали, что через месяц найдёте другое жильё.

— Как не обещала? Я Вам дала деньги за квартиру, паспорт?

— Вы мне ничего не давали. Прошу Вас покинуть мою квартиру. Как Вы могли купить у меня квартиру, если она до сих пор не приватизирована? Вот копия договора соцнайма. Можете почитать.

Файма берёт в руки копию договора социального найма жилого помещения, читает данный документ. Екатерина и милиционер смотрят, как она читает договор.

Файма, прочитав договор, отдаёт его Екатерине. Екатерина спрашивает у Файмы:

— Когда освободите квартиру?

Файма, которая плачет, поняла, что Екатерина обманула её.

— Товарищ милиционер, арестуйте её, — говорит Файма. — Эта женщина — мошенница, аферистка.

— Идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление, а квартиру придётся освободить, — говорит мужчина в милицейской форме.

— Я всё поняла, завтра освобожу квартиру, — говорит Файма.

— Вот и хорошо, — говорит Екатерина. — Ключи отдайте мне сейчас.            

На следующий день Файма и её сын освободили квартиру. Файма не знала, куда идти. Она плакала, проклинала Екатерину. Про мошенничество Екатерины она рассказала своей родной сестре, которая живёт в Омске.

Сестра по имени Нурзия, которая старше Файмы на два года, разрешила ей и племяннику пожить у неё. Она на кухне говорит Файме:

— Как можно быть такой дурой? Надо было сходить к нотариусу, оформить доверенность или самой заниматься оформлением квартиры. Неужели про это ты не знала? Деньги надо было давать под расписку или давать после заключения договора. Дура ты, дура. Нет слов.

Файма продолжает плакать. Она не знает, что сказать сестре. Она поняла, что Нурзия права. Файма не знает, как на всё это отреагирует муж. Она не знает, как про всё это рассказать Наилю.    

Нурзия, у которой нет мужа, но есть пятилетняя дочка, решила поговорить с Екатериной. Файма назвала сестре адрес квартиры, где она жила недавно с сыном. Разговор между Нурзиёй и Екатериной состоялся. Но он ни к чему хорошему не привёл. Нурзия про разговор с Екатериной рассказала сестре.

Сёстры побывали у некоторых омских юристов и адвокатов. Но всё напрасно. Все юристы и адвокаты, у которых они побывали, отказали Файме в оказании юридической помощи. Они сказали Файме, что дело проигрышное, так как нет ни договора, ни расписки, ни нотариальной доверенности, ни одного письменного доказательства.

Нурзия сказала сестре, что надо найти крутых парней, чтобы они надавали на Екатерину, чтобы она вернула деньги Файме. Файма говорит сестре:

— Крутые парни бесплатно работать не будут, а у меня нет денег на оплату их услуг.

— Они возьмут деньги после того, как эта мошенница вернёт твои деньги, — говорит Нурзия.

Каких-то парней сёстры нашли. Но эти парни не смогли «выбить» деньги Файмы у Екатерины. Нурзия и Файма поняли, что придётся смириться с потерей денег.

Наиль в деревянном домике, который находится на территории садоводческого товарищества, жену и сына не нашёл. Пенсионерка, которая является хозяйкой этого дома, сказала ему, что Файма где-то в Омске купила квартиру.

Наиль жену и сына нашёл в квартире Нурзии. Сёстры подробно рассказали Наилю про мошенничество Екатерины, про крутых парней, про походы к юристам. Наиль, выслушав их, говорит Файме:

— Я подаю на развод. Мне такая дура не нужна. На алименты подавать не надо. Сыну буду помогать деньгами.    

Эта история закончилась тем, что Наиль и Файма развелись. Ребёнок остался у матери. Наиль тоже встречался с Екатериной, требовал, угрожал, чтобы Екатерина вернула деньги. Но всё напрасно. Файма и Наиль остались без квартиры.




Автор


Hasanov

Возраст: 53 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


Hasanov

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 246
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться