Top.Mail.Ru

Kasie Solo' Размышления в темноте.'

Проза / Рассказы29-03-2005 17:40
Размышления в темноте.


Я солдат, солдат забытой богом страны.

Я герой, скажите мне, какого романа…

5NiZZa



Безумно хотелось пить.

Эй, эй, проснись, — кто-то тормошил ее за плечи. — Не спи!

М-м… который час? — ей не хотелось открывать глаза. Открываешь глаза и из одного мрака переходишь в другой.

Почти два часа ночи… Пить будешь?

Давай, — она жадно припала к бутылке, чуть не захлебнулось, когда содержимое полезло через нос противными пузырьками. — Что это?

Колокольчик… что не нравится?

Гадость какая. Сань, может все же пойдем? Уже ночь, никуда он отсюда не выйдет, и потом обыск можно проводить только с семи утра. У нас даже бумажки нет, пошли.

Уже пошли. Седня уйдем, завтра строгий выговор напишут. Ты же знаешь главного крикуна всей Управы… сиди, всего часов пять осталось.

Под сидением завозилась собака. Симпатичный английский кокер высунул свою мордашку и положил ей на колени. Она попыталась потянуться, но неудобный салон девятки не особо располагал к подобным упражнениям.

У тебя ствол-то хоть есть? — чтобы хоть как-то поддержать беседу спросила она.

Ага, оба два, — фыркнул он. — У ребят есть. Они первые пойдут.

Слоны твои ребята, — недовольно заметила она. — Я бы лучше вперед пошла, глядишь на этот раз хоть что-то бы найти удалось.

Твоя работа за Тиркой смотреть, пока Леху из больницы не выпустили. И, ради ж Бога, не бери ты свалку вещей в Управу. Я их потом описывать мучаюсь, и так времени нифига нет.

Саня, я не возьму — Чудакина опять крик до потолка поднимет почему эксперты не работают. И потом, если ты думаешь, что мне нравится составлять фототаблицы — ты глубоко заблуждаешься. Кстати, не смей ко мне больше тащить этих твоих “свидетелей”. Они только воду мутят. Я вчера с одним битый день просидела — фоторобот рисовали. В итоге пародия какая-то на Путина получилась. Чего ты ржешь? У этого твоего Ариса временидо жопы, ему еще 15 лет мотать. А мне еще отчет в Москву составить надо. А те машины на которых мы работаем — это вообще гимн быстродействию и многозадачности!

его сложило пополам от хохота. Наконец, успокоившись, он спросил:

А, что, с Позером-то разобрались?

Ромка его все сломать обещался. Не знаю — не знаю… По моему ничего у него не получится. Хотя, вот есть у мен подозрение, что тот второй архив и был краком. Слушай, может ты мне диск домой дашь? Я тебе даже с него копию могу нарезать.

Не, не могу. Сама знаешь, он Питерский.

Ой, да за пару часов никто не заметит его отсутствия!

Разберемся, в общем. Курить будешь?

Ага… Так что это? Любовь Мента? Ну, Сань, ты в моих глазах прямо падаешь все ниже и ниже… Тоже мне, борец, невидимого фронта! А какую дрянь курит.

Я тебе счас вспомню, какую дрянь ты пила, когда мы с тобой во Владике работали!

Это уж сколько лет тому назад было! А хорошо мы тогда этого типа взяли, а?

Нда… хорошо… жаль только Эдьку... Подставился…

У нее неприятно зачесался старый шрам. Она инстинктивно провела рукой по шее.

Что, снова вену тянет? — участливо спросил он.

Не-а… Слушай, а ты давно Эдькину жену видел?

Наташку? Да вот, месяца два назад. Ага, точно, перед восьмым марта. Иду я тогда своей за подарком. Смотрю стоит в игрушках, выбирает, значит, куклу. Ну мы с ней поздоровались. Поболтали.

Как она? Держится?

А че не держаться то? Жизнь, она же продолжается. К тому же после того, как Эдика с Иркой … уже считай, года четыре прошло….

она тяжело вздохнула и затянулась. Он помолчал, потом все же добавил:

Ну, Эдьку — то я понимаю, за то что он опер… Но Ирку то за что? Совсем же ведь ребенок… Сколько ей тогда было?

Семь… в первый класс пошла…

Изверги. Сам бы прибил.

Ты же не хуже меня знаешь, что они долго не прожили. Один даже до конца следствия не дотянул… Да что там говорить. Я вот только одного понять не могу, какого черта я до сих пор тут работаю. Ведь не платят ничего, постоянно подставляют. Да и многие, кто с нами работают — подставные. Сам посуди, у тебя в отделе из стариков много осталось?

Ну, осталось не осталось, а что ни есть — все наши. А кто увольняет — ты и сама знаешь. Не то нынче время, чтобы в открытую воевать.

А хоть бы и в открытую, — она кинула окурок в окружающую ночь. — Оно проще бы было. Хоть знаешь, в кого стрелять. Хоть сидишь в окопе и знаешь, откуда прилетит. А так… не война, партизанщина какая-то.

Ну, то тебе не Наполеона с Москвы гнать! Думаешь, там проще было?

По крайней мере, про них хоть байки рассказывали. А про нас? Про тебя анекдоты сочиняют? Может ты кумир для современных деток? Нифига, у них всей толпой кумир Космос или кто там был?

Спроси у мертвого здоровья! Я телек не смотрю, — он угрюмо потянулся за второй сигаретой.

Если эти дети цветы жизни — то их лучше дарить бабушкам или на могилы высаживать!

Ты не горячись. Своих сначала заведи.

Не буду я своих заводить. Чтобы они мне потом в пример работу Ментов ставили? Или сериал какой про вторую мировую? Им же не докажешь, что это по телеку все такие благородные и в поля воевать выходят. Что карательные силы добра не всегда способны исцелить мирных жителей планеты насквозь отравленной ядом зла?

КВН поменьше смотри. Спать крепче будешь.

Она долго молчала. Тирка пускала слюни на ее новые джинсы, а она только теребила ее за уши. Наконец она сказала:

Да мне, Санька, просто за нас обидно. Спасаешь ты этих засранцев, а они тебе гадости в автобусе, да спам на мыло.

Не кисни…

Подъездная дверь со скрипом открылась. Из нее воровато озираясь выгребся мужик, леи тридцати и заспешил к гаражам. Он весь напрягся. Она достала сотовый:

Зиминцев? Что, смотрите за домом или спите уже? А то ваш клиент погулять пошел.

Да заметили уже! Счас вернем на место!

К мужичку пристроились двое крепких парней, в элегантных зеленых защитных костюмах, с калашами на перевес. Она пристегнула к шлейке собаки короткий поводок и потянула ручку двери.

Пальчики откатаешь, и езжай-ка ты домой, — посоветовал он. — Солдатам даже на войне сон нужен. Она улыбнулась, выпустила собаку, сделала два шага и… рухнула как подкошенная. Подъездная дверь хлопнула во второй раз и вверх по улице побежал парень лет восемнадцати, прижимая к груди ручной пистоле-пулемет. За ним, матерясь, припустили двое сотрудников физзащиты.

А она лежала в луже. И перед ее меркнущим взглядом почему-то то и дело возникала Тирка. Бедную собаку кто-то привязал к батарее в ее кабинете и забыл покормить…




Автор


Kasie Solo

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Знала бы ты, с каким лицом я щас сижу перед компьютером...В слезах...Ой...
Красивое произв., как всегда...Мне нравится всё, что ты пишешь...Ты супер...
You are superdivine...;)
0
27-01-2006
Эй, чувак, нос утри... обидно, но написано на основе реальных событий... Даже имена почти не меняла... гм...
Спасиб...
0
27-01-2006




Автор


Kasie Solo

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2782
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться