Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Анна Семироль


Джедай - Мученик
27-04-2009
Самый классный художественный текст на эту тему — "Легенда о Тиле". Эко тоже краешком коснулся — в "Имени Розы". Но в сравнении с "Молотом ведьм" любой художественный текст блекнет. Сухие ненакрученные факты — вот самое страшное. Люблю историю средних веков. Особенно раздел "становление Святой Инквизиции в странах Европы". Одно время очень интересовалась...

Джедай - Мученик
27-04-2009
Написано гладко, но абсолютно ничего нового не сказано. Всё это уже было и не один раз. Ничего нового — ни поворота сюжета, ни оригинального суждения персонажей, ни даже тщательной работы над характерами и внешностью героев. Простите, автор, но это калька
Джедай: Спасибо за критику, Аня. Но почитай историю Средних Веков. Таких сфабрикованных процессов Инквизиции было валом. Может быть, я отправил не в тот раздел...
Анна Семироль: Самый классный художественный текст на эту тему — "Легенда о Тиле". Эко тоже краешком коснулся — в "Имени Розы". Но в сравнении с "Молотом ведьм" любой художественный текст блекнет. Сухие ненакрученные факты — вот самое страшное. Люблю историю средних веков. Особенно раздел "становление Святой Инквизиции в странах Европы". Одно время очень интересовалась...
Джедай: Я в своё время зачитывался "Именем Розы" Умберто Эко. Экранизация получилась достаточно удачная. В последнее время много читаю о тамплиерах.

linoja - Три слепых мышонка
25-04-2009
Уфф, запятую беру обратно — не так прочла, каюсь. Остальное... ну, воля автора, конечно.

linoja - Три слепых мышонка
25-04-2009
Сперва по стилистике: путаются времена глаголов: второй абзац "начинает", третий — "прикрыла". Теперь мелочи-блошки: "каплет" меняем на "капает", "уходило в нЕкогда" или в "никогдА"? Не очень удачное слово "стылый" — я бы заменила "остывшим". Далее. Это мелочь, но всё же не Солнце вокруг Земли врашается, а наоборот. У Вас всё-таки школьная учительница, а они особы педантичные "...обрывки музыки в лаборатории напротив (ЗАПЯТАЯ) и беспечно зашвыривал их...". В том же абзаце: фонарь уже горит, а небо-то закатное — нестыковка. Уберите фонарь — красок в темноте не видно. "Слякотная лужа" — ляп. В последнем абзаце — не "вЫливая", а "вливая". Выливают из чего-то, тут действие-движение обратное. Вот пока всё, что удалось вычитать.

linoja - Три слепых мышонка
25-04-2009
А неплохо! Чуточку бы поправить мелкие огрехи и стилистику — и будет даже очень и очень! Могу помочь поработать
linoja: Пожалуй, соглашусь. Давайте разгребем мелкие огрехи в грехах юности моей. А то я на них так давно забила, что уже и не вижу лажу.
Анна Семироль: Сперва по стилистике: путаются времена глаголов: второй абзац "начинает", третий — "прикрыла". Теперь мелочи-блошки: "каплет" меняем на "капает", "уходило в нЕкогда" или в "никогдА"? Не очень удачное слово "стылый" — я бы заменила "остывшим". Далее. Это мелочь, но всё же не Солнце вокруг Земли врашается, а наоборот. У Вас всё-таки школьная учительница, а они особы педантичные "...обрывки музыки в лаборатории напротив (ЗАПЯТАЯ) и беспечно зашвыривал их...". В том же абзаце: фонарь уже горит, а небо-то закатное — нестыковка. Уберите фонарь — красок в темноте не видно. "Слякотная лужа" — ляп. В последнем абзаце — не "вЫливая", а "вливая". Выливают из чего-то, тут действие-движение обратное. Вот пока всё, что удалось вычитать.
linoja: с запятой не соглашусь: однородные члены. Ловил и зашвыривал. Небо не закатное. Нормальное наше питерское небо с конца сентября по март: на серых облаках огни города дают разные оттенки красного — от багрянца до тусклого розового, по погоде. Девять вечера, последняя пара у вечерников. За городом темно, а тут фонари и окна. Свет мутный, но цвета легко различимы. С "вливая" согласиться можно, спасибо. уходило именно в "нЕкогда". Потому что приходит, но все некогда. Каплет вообще надо заменить на что-то другое, потому что тавтология с "капель". Хорошо, что заметили. С временем тут такая штука. Он каждое утро повторяет одно и то же действие — выходит и едет. А вот дальше идет вперемешку рассказ о текущем дне (в прошедшем времени) и кусочки, которые он не запишет. Про стылые и слякотную я подумаю. Земля и Солнце поменялись местами не случайно. Они, скорее, к следующему отрывку, к непрерывному коловращению простой жизни. Ну и скрытая цитата из Битлов, конечно Спасибо

Добрый - Последний стук сердца
24-04-2009
Хех... если уже сейчас трансплантология процветает, то лет через 70 — то ли ещё будет!

katka - Примитивная сказка
23-04-2009
Что ещё раз доказывает: сказка и к реальной жизни вполне применима

katka - Примитивная сказка
23-04-2009
Так и видится Ксения Собчак Хорошая зарисовочка, живая!

Анна Семироль - Мари
23-04-2009
Каждый из нас — Стивен Кинг, но в меру своей испорченности! (с) лисо

Дарин - Мидори
23-04-2009
"Портрет малышки Козетты" и в виде манги существует. Очень рекомендую. Видеоряд в сочетании с музыкой для меня остаётся непревзойдённым уже несколько лет. Но диалоги там ужасные.
Дарин: очень хорошо, я как раз думал, где же мне мангу хорошую найти... сложно как-то комикс идет, нужно еще на мангу полюбоваться... спасибо за идею, я обязательно посмотрю..

Дарин - Мидори
23-04-2009
Кстати, об аниме. Как тебе "Портрет малышки Козетты" — именно как визуалу?
Дарин: никак. я его не видел. у меня тут набор стандартный из класски — Дарксайд блюз, Инуяша, Крестовый Поход Кроно, Лавлесс и так далее. ах, и Ангел Санктуари. так что я пока только по манге. до нее добраться проще. вообще, все аниме делится на две категориите, где в кадре два человека движутся и более, и те, где почти никакоо движения нет.

Анна Семироль - Мари
23-04-2009
Ну, если верить классику, всё уже написано до нас и в литературе существует только 11 сюжетов. Так что всё сходится.

Дарин - Мидори
23-04-2009
Искусством визуального переноса в текст сейчас мало кто владеет. Даже задумалась: кто из моих любимых авторов пишет портретные описания настолько хорошо, что героя именно видишь? Психологический портрет личности героя куда проще вывести. А вот именно внешность описывать — ууууу... Да, кроме классика Эдгара По что-то ни у кого хороших портретов не припоминаю. Досада.

Анна Семироль - Мари
23-04-2009
Толь, ребята кого только не припомнили мне с этой Мари. От Снежной Королевы до Фредди Крюгера.

Дарин - Мидори
23-04-2009
Я знаю перевод Потому и вспомнилась. Кстати, чуть не в тему: мне одной картинки в текст "переносить" (то есть, списывать образ с его визуальными особенностями) трудно или это всем так?..

Дарин - Мидори
23-04-2009
Дарин, боюсь спошлить, но вспомнилась именно Midori no hibi — с зеленоволосой девочкой вместе правой руки. Контекст стихотворения — особенно последних строк — сразу вызвал улыбку. Хорошая вещь у тебя получилась. Но местами "выбиваются" некоторые образы. Честно: зеленозубую Дженни я бы испугалась.
Дарин: ну.. я всегда отличался нестандартным вкусом она на картинках симпатичная.. а анимешка вам вспомнилась в темуМидори по японскизелень. мне с привязкой к стихам запоминается легче.
Анна Семироль: Я знаю перевод Потому и вспомнилась. Кстати, чуть не в тему: мне одной картинки в текст "переносить" (то есть, списывать образ с его визуальными особенностями) трудно или это всем так?..
Дарин: мне кажется, что перенос образа вообще очень сложная задачка.. тем более со всеми особенностями... вообще сделать так, чтобы тебя читатель понял крайне сложно, а уж чтобы прочувствовал это.. полный застрел у меня если такое выходит, то только нечаянно. специально не получается.
Анна Семироль: Искусством визуального переноса в текст сейчас мало кто владеет. Даже задумалась: кто из моих любимых авторов пишет портретные описания настолько хорошо, что героя именно видишь? Психологический портрет личности героя куда проще вывести. А вот именно внешность описывать — ууууу... Да, кроме классика Эдгара По что-то ни у кого хороших портретов не припоминаю. Досада.
Дарин: я вообще такого не встречал, никогда не обращал на это внимания... однако, какое упущение.. но еще сложнее, на мой взгляд, в тех же анимешках найти сцену, которая была бы настолько характерна, что сразу же говорила бы о действующих лицах больше, чем вся их жизнь. только дважды такое видел. очень досадно..

Юродь - Здравствуй
23-04-2009
Безыскусно бредите, тролль. Раньше было интереснее. Видимо, сказывается ваш возраст: всё тяжелее придумать что-то действительно оригинальное. Скучно.

Юродь - Не стреляй
22-04-2009
Второе стихотворение наугад — и второе подряд нравится. Именно лёгкостью и чёткостью образов и от первой до последней буквицы сохраняемой атмосферой.

Юродь - Здравствуй
22-04-2009
Понравилось. Честно. Очень просто, ясно, без ненужных накрученных "красивостей" и гружёной философии. Атмосферно, настроенчески. Напомнило песни одного моего далёкого друга — лёгкий, звенящий минор.

Анна Семироль - Сказка о больших ушах, одном крыле и тёплом пузике
21-04-2009
"Заколола детский сад" — это как прогуливают уроки в школе. Вы, кстати, не первый спрашиваете. И я начинаю подозревать, что этот термин распространён только в разговорной речи Тулы ))

Анна Семироль - Сказка про рыбу для особенного дня
21-04-2009
Это не я, это лисо... Она маленькая, глупая и тёплая. И всего четыре слова говорить умеет.

Анна Семироль - Мари
21-04-2009
\таинственно и грустно улыбнулась\ Кажется, у меня получается. Ты её тоже невзлюбил... Есть смысл работать дальше!

Анна Семироль - Мари
21-04-2009
Боже упаси. Там всё будет очень и очень непросто. Постараюсь удивить и заставить думать.

Анна Семироль - Мари
21-04-2009
Ну, шедевр не обещаю, но постараюсь лицом в грязь не ударить. Часами сижу в Сети, роясь в поисках деталей. Лютерантство, изготовление зеркал на стеклодувных мануфактурах Европы 17-18 веков, одежда немецкого горожанина, архитектура немецких церквей, система образования в Германии конца 17 века, происхождение немецких фамилий, профессиональные заболевания зеркальщиков и ещё много и много всего. Чувствую себя кем-то вроде моих любимых Олди, которые пишут, обложившись уймой справочников )

xioka - Когда рассвет настал...
21-04-2009
Соглашусь с ненужностью в данном стихотворении устаревших слов. Они ничего не дают, придают пафосный оттенок и сильно выбиваются из общей картины. Есть некоторые смысловые нестыковки. Смотрите: по первой же строке "Рассвет нам дарит жар пылающего диска". Рассвет обычно прохладен. Жар — удел полуденного, но не рассветного солнца. С третьей строки разрывается логическая связь: завязка (и название) — о рассвете, и вдруг бац! — философский вопрос. Далее. "Извечно клонит... древо ствол могучий" — опять нестыковка. Ствол дерева вверх тянется к солнцу. "Лишь свет способен залечить ветвей излом" — очень спорно (особенно когда идёт философия, в которой требуются образы-аксиомы). Смысловая связка во втором катрене есть — тут не придираюсь. Последний катрен. "Как привлекателен узор в пространстве безвоздушном, Но невозможно отыскать из тьмы возврат" — снова теряется связь. По катренам: рассвет — дерево — звёзды. Резковато скачет мысль там, где нужны переходы-связки. Опять же "невозможно отыскать из тьмы возврат" — неверно в логике звёздного неба и возвращения на землю. Коряво выражаюсь, да? У меня такое бывает Вобщем, крупное замечание такое: надо создавать между образами в стихотворении не только противопоставления, но и логические связки-переходы. Если стихотворение философское — точнее подбирать "образы-аксиомы". Всё получится, верю. Удач и дерзновений!

Изабелла - Имя
21-04-2009
Забавная зарисовка, улыбнулась
Изабелла: спасибо, Анна))

Анна Семироль - СКАЗКА ПРО МУСЮ
17-04-2009
Муся тёплая... Я её сама люблю. Спасибо. Лиска

Антосыч - Детские загадки 36 (живой мир)
16-04-2009
Вот это очень-очень нравится! Пойду сына "экзаменовать" Толя, спасибо!

кррр - Навеяно рубрикой «Сто последних комментариев»
16-04-2009
Из песни слов не выкинешь! Славная вещица

Антосыч - Любовь к России
14-04-2009
Состояние "внутреннего бедлама" ))

Umka - Подарок - мечта.
14-04-2009
Я приведу несколько примеров: прервая фраза — что она дословно значит и к кому с ней обращались? Далее. Слишком много слов, нарушающих стилистическую картину написания славянского фэнтези: "град снежков","ледоход", например, многие глаголы и обороты вроде "нервно барабанил пальцами по стеклу" (откуда на Руси тех времён стекло?). Кого на Руси молодухами называли? Молодых баб, как правило замужних. Девка всегда была девкой. Много ляпов вроде "Всемил барахтался над полом" — не "над", а "на полу", потом барахтаются в воде, а никак не на суше. Если всё подытожить, то такая картина: написано под стилизацию, но крайне неудачно в плане языка. Слишком мало "примет времени" (отсутствие специфических терминов, поверий, обрядов как таковых) — деталей, которые делают картину славянского фэнтези живой и достоверной. Смею предположить, что славянского фэнтези вы читали много, но вот саму древнюю культуру либо знаете очень поверхностно, либо по тем же художественным книгам — не более.

Umka - Подарок - мечта.
14-04-2009
Слишком много стилистических ошибок и громоздких фраз. Честно.
Umka: спасибо большое! учту на будущее. а какие именно стилистические ошибки вы имеете ввиду?
Анна Семироль: Я приведу несколько примеров: прервая фраза — что она дословно значит и к кому с ней обращались? Далее. Слишком много слов, нарушающих стилистическую картину написания славянского фэнтези: "град снежков","ледоход", например, многие глаголы и обороты вроде "нервно барабанил пальцами по стеклу" (откуда на Руси тех времён стекло?). Кого на Руси молодухами называли? Молодых баб, как правило замужних. Девка всегда была девкой. Много ляпов вроде "Всемил барахтался над полом" — не "над", а "на полу", потом барахтаются в воде, а никак не на суше. Если всё подытожить, то такая картина: написано под стилизацию, но крайне неудачно в плане языка. Слишком мало "примет времени" (отсутствие специфических терминов, поверий, обрядов как таковых) — деталей, которые делают картину славянского фэнтези живой и достоверной. Смею предположить, что славянского фэнтези вы читали много, но вот саму древнюю культуру либо знаете очень поверхностно, либо по тем же художественным книгам — не более.

Антосыч - Любовь к России
14-04-2009
Иногда стремление воплощать свободу личности направо и налево отшибает вопрос "А как я со стороны выгляжу?"

Анна Семироль - Сказка о больших ушах, одном крыле и тёплом пузике
14-04-2009
Верно. Вывод: о себе нужно писать так, чтобы интересно было другим.

Антосыч - Любовь к России
14-04-2009
Нет. Тут психология гостя-потребителя: "Меня тут никто не знает, вряд ли я сюда вернусь, но оттянуться могу беспрепятственно".
Антосыч: Экие они нехорошие — ну нисколько не заботятся об имидже собственной страны!
Анна Семироль: Иногда стремление воплощать свободу личности направо и налево отшибает вопрос "А как я со стороны выгляжу?"
Антосыч: Видимо, свобода личности на родине очень сильно зажата, если так дико проявляется на чужбине!
Анна Семироль: Состояние "внутреннего бедлама" ))
Антосыч: К сожалению, переходящего во внешний... ))