Top.Mail.Ru

Новые комментарии. Tatsumaru


almachan - О самурае
30-07-2012
Естесственно, не все. Были и остолопы. Для минимазации их численности и писались такие трактаты.

из
30-07-2012
Прикольная игра слов) мне понравилась)
Дарин: я знал, что ты оценишь

постобеденное
30-07-2012
Мороз по коже... Мне как-то больше первый вариант понравился, образ более трагичным получается.
Дарин: подговоренный Миленой Дарин старался

и бла-бла-бла, ситуативное
30-07-2012
Красиво в своей как-то_стёбности и, чёрт возьми,действительно актуально
Дарин: да! именно! жизнь на флету доведит до таких вот идей.

almachan — Я не герой
30-07-2012
Вот это — хорошо. Признаю, очень хорошо!
almachan: Спасибо, старалась, оно уже позже написано, чем то))

Дуэль #350
30-07-2012
Всем по +1! Обе красавицы!

almachan - О самурае
30-07-2012
В бой пошли цитаты. Рё:кай! Такаянаги-но-Тацумару принимает стиль поединка противника. Банзай! *** Хороший слуга — это тот, кто безоговорочно подчиняется своему господину. Можно сказать, что это идеальный слуга. Если ты появился на свет в старинном самурайском роду, достаточно лишь глубоко задуматься над верностью предкам, презреть тело и разум и всецело посвятить себя служению хозяину. Можно считать удачей, если ты, к тому же, наделен мудростью и талантами и умеешь правильно воспользоваться ими. Но даже тот, кто ни к чему не пригоден и неуклюж, может стать надежным слугой, если он исполнен решимости выполнять волю своего хозяина. Однако грош цена человеку, если его достоинства ограничиваются только мудростью и талантами. (с) Ямамото Цунэтомо, "Хагакурэ". Пояснения к цитате не нужны. *** Сагара Кюма был единодушен со своим хозяином и служил ему так, словно его собственное тело уже умерло. Таких людей, как он, один из тысячи. Однажды господин Сакё проводил важную встречу в поместье Мидзугаэ, и Кюма было приказано совершить сэппуку. В это время в Осаке на третьем этаже пригородного дома господина Таку Нуй была чайная комната. Кюма снял эту комнату и, собрав в ней всех нищих района Сага, устроил кукольное представление, управляя одной куклой собственноручно. Собравшиеся пили и кутили день и ночь напролет. Дом господина Таку Нуй находился рядом с поместьем господина Сакё, и поэтому шумное сборище вызвало переполох в поместье. Затевая представление, Кюма думал только о своем хозяине и был исполнен решимости совершить сэппуку. (с) Оттуда же. Понятно само по себе, но послужит объяснялкойц другой цитаты — приводимой, кстати, Вами, мой уважаемый оппонент. Итак. * * * Я постиг, что Путь Самурая — это смерть. В ситуации “или/или” без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации “или/или” практически невозможно. Все мы желаем жить, и поэтому неудивительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая. Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так, словно твое тело уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще. (c) Сводим вместе... И получаем Служение, которое не отступает даже перед смертью (ИЛИ жить, подведя Господина, ИЛИ умереть в попытке выполнить приказ). Потому что такая смерть — честь для самурая. Честь жить и даже умиреть по приказу ГОСПОДИНА.
almachan: окей, окей, убедили) но я была несогласна еще с тем, что все самураи такие были)
Tatsumaru: Естесственно, не все. Были и остолопы. Для минимазации их численности и писались такие трактаты.

Дуэль #349
30-07-2012
Приношу свои извинения за отсутствие последующих выстрелов, не было доступа к интернету.

sumcin - Цветок и ножны
28-07-2012
Примите вызов на дуэль, сударь. Или Вы спообны лишь порнушку писать? тогда Вам на другие сайты дорога.

almachan - О самурае
28-07-2012
Привожу точную цитату с интернет-ресурса: "Жизнь врага, в глазах самурая, не стоила ломаного гроша, поэтому в пылу сражения и речи не могло быть о пощаде и сострадании. Помиловать побежденного можно было лишь из тактических соображений или в расчете на богатый выкуп. Наоборот, каждое новое убийство на поле брани должно было стимулировать личную храбрость самурая — таким образом, враг приобретал свойства некоего пассивного стимула отваги. Отсюда берет начало и людоедский обычай кимо-тори, воскрешенный фанатичной военщиной в годы второй мировой войны. По синтоистским поверьям, источником смелости в теле человека служит печень (кимо, kimo). Считалось, что, съев сырую печень поверженного противника, получаешь новый заряд смелости. Наиболее кровожадные самураи, впав в состояние амока, рассекали врага надвое от левого плеча до правого бока приемом кэса-гири («монашеский плащ») и тут же, выхватив из живого тела трепещущую печень, пожирали ее. (Кстати, сходные обычаи поедания сердца и печени человека нашли отражение и в китайской классике.)" То есть самурай не постоянно находился в состоянии боевого транса,а лишь в течении нескольких минут. Это раз. Это состояние не обязывает самурая устраивать драки постоянно, а лишь по приказу. Плюс ко всему больной амока живёт недолго. Ввиду того, что после вспышки активности больной засыпает... Он умирает на месте. Это два. Основа деятельности самурая не смерть, а ГОТОВНОСТЬ к смерти — а это вещи разные. И я так и не получил ответа на "свободу самурая".

vbkbyf - Мне б только стать Всея Земли Царицей!
28-07-2012
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным. Утопия, однако. Но описание ситуации понравилось, реалистично.

almachan - О самурае
28-07-2012
Источник, пожалуйста. Потому что любой может сказать, будто обладет достоверной информацией.

Джедай - * * *
28-07-2012
Присоединюсь к Мюнху. И я бы не смог описать это ТАК... Бронебойно.

Александр Ли - Поэтам и поэтикам
28-07-2012
Симатта! Дааа... Красивым ударом ты у меня ручку из руки выбил, хрен поспоришь... Хоть иди и чисти теперь писанину.............
Александр Ли: Ну, у меня у самого процентов 90 писанины — про кровь-любовь, именно поэтому я решил больше ничего не писать.

sumcin - Цветок и ножны
28-07-2012
Сначала показалось глупостью. Перечитал и оскорбился. Завуалированная порнушка, да ещё и чем? Благородным оружием! ТАК на моей памяти святой образ рыцарского меча ещё не втаптывали в грязь.
sumcin: Подождите, я еще до самурайского оружия доберусь. А там и до джедаев не далеко будет.
Tatsumaru: Примите вызов на дуэль, сударь. Или Вы спообны лишь порнушку писать? тогда Вам на другие сайты дорога.

Tatsumaru - Краткий исторический экскурс в ниндзюцу
28-07-2012
А у меня ещё одна статья любопытная есть, ага)

Tatsumaru — Бой с тенью
25-07-2012
Начпродушка, дружище, я знаю, что такое боксёрский "бой с тенью", хоть и не очень увлекаюсь этим видом боевого искусства) Также ы нём существует особый метод тренировки — бой с тенью. В моём же понимании постоянный бой с тенью — это постоянное превосходство над самим собой, всегда и полностью, ведь твоя тень — она всегда рядом... И равна тебе во всём. Поэтому суть "боя с тенью нон-стоп" — это самосовершенствование без остановки, постоянный качественный рост над самим собой — на случай внезапной необходимости применить свои умения.

Tatsumaru - Краткий исторический экскурс в ниндзюцу
25-07-2012
Да, для тех времён это и был спецназ. Высокотехнологичный и высококвалифицированный, вооружённый сталью, огнём, эзотерическими знаниями и самое главное — высочайшим интеллектом. Спасибо за внимание)

Здесь
24-07-2012
Ну что за "нижайше" и прочая чушь? Конечно же, давай! С радостью приму помошь по пополнению этого альманашика!

Tatsumaru — Бой с тенью
24-07-2012
Если вопрос касается писаны, тода, было дело. В рассказике "Прямо как в аниме" проскальзывало что-то подобное. Если же вопрос о жизни то... Трудно сказать. Бой с тенью — это не какое-либо фактовое событие, это скорее образ даже не жизни, а мышления... Когда идешь по улице — и автоматически просчитываешь варианты любой, даже самой нелепой, возможной угрозы — вплоть до снайпера на вооон той крыше... И ты постоянно в готовности, причём это происходит не сознательно, а на независимой от сознание платформе... Сложно передать словами. Думаю, уместна будет цитата: "Все ваше время, все ваше сознание всегда и полностью должно отдаваться будо, быть накрепко завязанным на будзюцу." — "Золотые заповеди ниндзюцу", заповедь пятая.

almachan - О самурае
24-07-2012
Самураи-берсерки? Да Вы юмористка. Самурай, которого с детства обучали выдержке и самоконтролю — и берсерк, яростный, можно даже сказать, психованный представитель норманнских воинов... На мой взгляд, это понятия, не совместимые В ПРИНЦИПЕ. Далее, касаемо Сэнгоку Дзидай, или Эпохи Разрозненных (Раздробленных) Провинций. Где Вы узрели там преступление против постулата служения? Сцепились между собой кланы, не имеющие общего правителя, за обладание большими территориями... Стандартная феодальная ситуация! А вот как раз КЛАНОВОСТЬ этого движения, наоборот, свидетельствует о строжайшей дисциплине, основанной на глубочайшем послушаи лидеру клана, чаще всего — лучшему воину+патриархальному лидеру в одном флаконе. "...кодексу бусидо, который, кстати, сложился к Эдо,..." — бесспорно. Однако есть одно НО: Вы сбрасываете со счетов существовавший в резапамятнейших времён, чуть ли не появления даже цуруги, — кодекс будзюцу, общевоинский, так сказать, устав. И есть ещё и второе НО: "Хагакурэ", которое является основным трактатом непосредственно бусидо, является лишь напоминанием, наставлением новому поколению молодых, утративших нравственность самураев. Напоминанием о самураях были стародавних времён, какими они были и какими надлежит быть воинам настоящего. Ну и последнее НО: даже под западным влиянием последних десятилетий, менталитет японцев не сильно изменился. Они по-прежнему чтут Отца, Мать и Старшего по социальному положению. В древности это было ещё ярче выраженно. Исключения, конечно, встречались — история предательства Токугавой Иэясу своего сюзерена в пользу Нобунаги Оды весьма красноречива. Однако же это скорее исключение, чем правило. А большая часть предательств, коварств, шпионажа и прочего, прочего, прочего ложится грузом ответственности на плечи "воинов ночи", которые охотно использовались равноправными самураями или целыми кланами в междуусобицах. Модель ситуации: имеется один Сюзерен и два Вассала. Сюзерен входит в преклонный возраст и готовится назначить преемника. Один Вассал коварно, чужими руками, убирает другого до того, как Сюзерен выбрал оджного из двоих и становится преемником Сюзерена. Это норма. А вот если Вассал убирает колнкурента после решения Сюзерена — это уже преступление, неподчинение волеизъявлению господина. Вариант убийства Сюзерена лишён смысла в принципе.

almachan — Пахнет эвкалиптами
10-07-2012
"пойму" то есть. Прошу прощение за опечатку.

almachan - Спи
10-07-2012
Колыбельная для Карлсона, которого осадили на крыше. Вспышка справа и слева, но ты спи. Спи, родной. Умирать — так во сне, сохраняя покой. Здесь всё — против нас: и закат, и спецназ. Ну а ты — тихо спи. Спи. Не размыкай глаз.

almachan — Пахнет эвкалиптами
10-07-2012
О чём это?.. Ну в упор не пойду. Цикломедиком не балуетесь?
Tatsumaru: "пойму" то есть. Прошу прощение за опечатку.

almachan - О самурае
10-07-2012
Прошу прощениЯ, но здесь Путь самурая(бусидо) — представлен СОВЕРШЕННО не таким, каким он представлен в основных трактатах навроде Хагакурэ. Путь самурая — это в первую очередь СЛУЖЕНИЕ, что в принципе отвергает любое понятие "свободного воина". Свободный самурай — это ронин, отверженный, самурай без хозяина. Становление ронином — худшее, что могла случиться с самураем. И жизнь самурая — это не война, нет. Это опять-таки служение. если по долгу служения ему предстоит война — самурай идёт в бой. Ежели господин не командует атаки — значит, мирная жизнь. И так далее. Опорная точка в философии самурая — это абсолютное служение со всеми вытекающими.

Tatsumaru — Бой с тенью
10-07-2012
Даря, ты, как и всегда, профессионально ставишь меня в тупик своими комментариями! "как ощущают себя мои немногочисленные читатели" — это как же? И с чего вообще такой вывод? Это написано в схожей с твоей манерой? Или как тебя понимать? Понравилось тебе, или нет, если нет — то чем?..

Tatsumaru — Персональный ад
10-07-2012
Она не падала) Все мы дураки, потому что — всего лишь люди) И ничего обидного в названии "Дурак" нет — это лишь констатация факта. Слишком мало человек знает, а ещё меньше — понимает... Так что мне не за что задницу драть, да-да) Но твой приезд — это интересно, ради этого можно и побаловаться с самооценкой)

Tatsumaru - Бой с тенью
08-07-2012
Ох ты ж, начпродушко, и завернул... Я аж-таки и не понял — ты серьёзно или стебёшься?)

Tatsumaru - Бой с тенью
08-07-2012
Очень рад, что тебе понравилось! Спасибо ещё раз за строчки, которые, собственно, и породили то, что получилось)

Tatsumaru — Персональный ад
07-07-2012
Я хочу это прочесть!!!

Tatsumaru — Персональный ад
07-07-2012
Даря, я никогда не говорил, что я умный — это если касаться только меня. Я дурак и честно в этом признаюсь, хи). А касаемо тебя и многих других людей в рядах рядом с тобой — все креативщики немного сумасшедшие и идиоты чуть)

Tatsumaru - Она
07-07-2012
Да как-то уже сам не помню толком... Но что-то о "любви в трёх словах"

Tatsumaru — Персональный ад
05-07-2012
Спасибо за визит и оценку) Очень рад, что тебе понравилось. "Я тоже добрый, разве что добра не сделал никому" — это неточная цитата одной из песен группы Biopsihoz, и она очень близка мне и моему образу жизни дробь мысли. Не совсем понял твоё высказывание о взрывчатке и фундаменте. Пояснишь?

Tatsumaru — Персональный ад
05-07-2012
Даря-Даря, я ж дурак, где уж мне догадаться?)

Взрослая Ирина - Борьба.
30-06-2012
Хм... и где здесь агрессия? Где борьба? В одной фразе "сердце... Которое, знаешь, — совсем, никогда — не сдаётся." Не увидел. Увидел сопли и обещание продолжения — не этих ли соплей?.. Не знаю... Я, как мне кажется, пользуюсь репутацией бойца. Я вижу схватку там, где даже автор её сначала не увидел. И даже я не вижу здесь ответного удара!
Взрослая Ирина: Да мне как-то — всё равно. Значит Вы — слепы.