Top.Mail.Ru

Новые комментарии. ksemich


Мефро — Ржавый пруд
14-12-2023
Хорошая звукопись.

Демон в моей голове
14-12-2023
Оригинальное стихотворение.

Читалка - Перекроила
14-12-2023
Красивое стихотворение. Тревожный, рваный ритм хорошо подходит к содержанию.

ksemich — Февраль. Не выплаканы слёзы...
14-12-2023
Большое спасибо! Добавлю, что кроме отмеченного Вами стиха Б. Пастернака "Февраль. Достать чернил и плакать...", в моём стихотворении обыгрываются и другие. Мой друг, мой нежный, о, точь-в-точь как ночью, в перелете с Бергена на полюс... До свадьбы заживет, мой друг, угомонись, не плачь. Когда совсем как север вне последних поселений, Украдкой от арктических и неусыпных льдин... Я не держу. Иди, благотвори. Ступай к другим. Уже написан Вертер, А в наши дни и воздух пахнет смертью: Открыть окно, что жилы отворить. Б. Пастернак "Разрыв" Другие по живому следу Пройдут твой путь за пядью пядь, Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать. Б. Пастернак "Быть знаменитым некрасиво" Хотя может и больше. Этому стихотворению уже несколько лет и я мог забыть некоторые скрытые намёки на стихи Пастернака, которые я туда вкладывал. Такой приём (стилицзация, скрытые цитаты и намёки) использует направление литиратуры, которое называется постмодернизм. Подобно обыгрышу творчества Пастернака у меня есть подобное стихотворение о поэзии Мандельштама. Может быть, это точка отчаянья, Может быть, это совесть твоя – Всё, что будет, — лишь обещание, Всё, что было, — обман бытия. Заблудилось в нас небо — что делать? Ты — кому оно близко — ответь… Может девять, а может быть десять, Родила безотчётная твердь? Это, верно, лишь точка отчаянья, Это, верно, лишь совесть твоя – Бесконечное обещание Обещает возврат бытия… Заблудилась отара на карте, Острый грифель в немытых руках — … Только равный — но в белой палате, Только равный — но в чёрном квадрате, Только равный — в тюрьме на полатях, Только равный — в грузинском халате, Только равный — на бодром параде, Только равный — на грозном плакате, Только равный — наследник Пилата, Только равный — не сметь и не плакать! Всё равно не убьёт он тебя. Пламенея, чернея, скорбя, Хмурым взором просторы свербя, И на водах весенних рябя… _______ …и никогда он Рима не любил… Здесь обыгрываются следующие стихи Мандельштама: «Может быть, это точка безумия…», «Заблудился я в небе — что делать?…» (и первый и второй варианты), «Я скажу это начерно, шепотом…», «Грифельная ода», «Мы живем, под собою не чуя страны…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «На розвальнях, уложенных соломой…», «Когда октябрьский нам готовил временщик…», «Посох», «Есть женщины сырой земле родные». Ещё раз спасибо за внимание и понимание! С уважением С. Аксёненко

Андрей Шумилов - Почему на земле много горя и бед
07-12-2023
Да! Так и надо делать.

Андрей Шумилов - Андрей Шумилов — Андрей Шумилов — Возьми, любимая, красивые цветы
07-12-2023
Душевное стихотворение. Искреннее.
Андрей Шумилов: Спасибо Вам от души.

ksemich — Февраль. Не выплаканы слёзы...
07-12-2023
Спасибо за внимание. В стихотворении обыгрываются образы поэзии Пастернака. Это, в некотором смысле, стилизация.

Дмитрий Шнайдер - Обезлюденность
31-08-2023
Xорошее стиxотворение. Особенно про "жвачных коз")
Дмитрий Шнайдер: Сразу появляется желание вспомнить, какие ещё бывают?

ksemich - Когда не настанет день…
31-08-2023
Именно так)

Мы встретим лето...
15-04-2023
Оптимистическое стихотворение!
XveKredo: спасибо

ksemich - Голуби в городе
15-04-2023
Спасибо за внимание.

ksemich - Вправе ли мы выставлять мумии в музеях
07-02-2023
Чтоб было понятней всю кощунственность действа с выставлением мумий — экстраполируйте ситуацию на современность. Представьте — вы похоронили прадедушку в семейном склепе (представим столетнего прадедушку, чтобы не придавать ситуации трагизма — прадедушка прожил долгую и счастливую жизнь). А через какое-то время незнакомые вам люди вскрыли без вашего ведома склеп и выставили труп вашего прадедушки на потеху публики, чтобы денег заработать. Как вам это понравится? Мысль пришла уже после того, как разместил статью в интернете, поэтому дописываю её в комментариях.

ksemich - Вправе ли мы выставлять мумии в музеях
13-05-2022
Точнее статья "Кризис демократии" была напечатана в апреле 2007-го, так быстро время летит, что начинаешь путаться

Марк Адам — зомби
13-05-2022
Вспоминаются страшные фильмы, но зомби получился не страшный
Марк Адам: Ахах. Я жопой чучел ее)
Марк Адам: Возможно)
БезШутОк: Нее, слишком личное. только для сольной рефлексии. в туриках и тем более дуэльках должна битва быть. а это самокопание. состезание в онанизме какое-то получится.
Эндрю: нее, мне кажется самое то. тем более самокопание подать то можно как угодно. вон к примеру турик с автопортретом был тоже о самокопании. дуэль — битва занудств)) в общем, крутить можно как угодно, лишь бы справилась фантазия
Марк Адам: Мы онанисты народ плечистый)

ksemich - Смогли бы муравьи создать цивилизацию
13-05-2022
Большое спасибо. Я уже читал, хорошее произведение.

IMHOтеп — Родителей не выбирают.
13-05-2022
Очень мудрое и правильное стихотворение.
IMHOтеп: Спасибо

ksemich - Вправе ли мы выставлять мумии в музеях
13-05-2022
Большое спасибо за интересный комментарий. А что касается Вашего примера с насаждением демократии Западом, там где действуют иные схемы управления — полностью согласен. Ещё в 2008 году я подробно разбирал эту тему в большой статье "Кризис демократии" http://old.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=214831

Корнелия Квин - Новый наряд для Барби
29-03-2021
Хороший рассказ, очень жизненный, становится жалко девочку. Хорошо написано.

ksemich - Существовал ли древнерусский язык?
29-03-2021
Конечно резкость и плавность языка можно оценить объективно, при помощи прибора, как мне кажется. Но главное это психологическое восприятие. А уж оно субъективно. Поэтому носители разных языков будут по разному воспринимать русский, в зависимости от свойств их родного языка. А что касается Советского Союза, то язык в любом случае постоянно меняется. Да и период СССР был неоднороден. Поначалу, например, любили аббревиатуры, потом ушли от них... Спасибо за внимание.

Брызгалова Светланка - Карнавал
18-12-2020
Да, действительно, похожа жизнь на карнавал...

ksemich - Насильственная украинизация вредит украинскому языку
18-12-2020
Большое спасибо за внимание к моей статье!

ksemich - Насильственная украинизация вредит украинскому языку
13-12-2020
Да Вы правы... я и сам вспомнил, что есть где-то такое шоу. Но мне кажется, что в самом его названии есть экзотика и вызов. То есть слово "пацанки" не типично. Хотя я могу лишь судить о той местности, где живу. У нас не используют слово "пацанка" ни на русском, ни на украинском.

ksemich - Насильственная украинизация вредит украинскому языку
13-12-2020
Вообще-то российские сторонники этих нововведений ссылаются на то, что это, мол, уже принятно на Украине (или "в Украине", как некоторые люди безгамотно пишут). А я пишу, что на Украине это не принято. У нас тут идут бурные споры. Я, как Вы поняли, противник нововведений. Но в целом их не приняло и большинство населения, не взирая на политическую ориентацию. С другой стороны, часть феминитивов конечно войдёт в оборот, но часть и исчезнет. Это постоянно бывало в истории русского и украинского языков. Помню меня коробило, как в 1970-х моя бабушка Шура (Аксёненко Александра Алексеевна) говорила о своей юности — "Когда я была пацанкой". Слово "пацан" — осталось, хоть вульгаризм. "Пацанка" — нет. А то, что сторонники новых феминитивов говорят, что тут, типа сразу понятно о поле персонажа, пусть вспомнят широко ныне известный английский язык. Там пока не будет уточняющего слова — пол неясен. Большое Вам спасибо, что прочли мою статью.

Владимир Корман - На проходящем...
05-08-2020
Здесь рваный ритм хорошо подчёркивает тревожное настроение стихотворения.

Олег Нимин - В вере...
05-08-2020
Обнадёживающее стихотворение.

ksemich - Смерть Высоцкого. Был ли снят редактор «Вечёрки»?
05-08-2020
На моём Ютуб-канале размещён видеоролик по этому расследованию: https://www.youtube.com/watch?v=SFKFmSZAbSg

Июлька - Спи, мышонок, засыпай...
30-07-2020
Уютное и тёплое стихотворение.
Июлька: Спасибо! ☺️

Demen Keaper - Колыбельная для сына...
25-06-2020
Мудрое, красивое, обнадёживающее стихотворение.
Demen Keaper: От ВСЕЙ души БЛАГОДАРЮ Вас....))

СицилияМи - Душевная тьма
08-05-2020
Интересный рассказ. А насчёт того, что сорок градусов — лёгкий алкогольный напиток — довольно оригинальный вкус.

ksemich - Вопрос контрольных знаний
22-02-2020
Афорика — крупный массив земной коры, не покрыта океаном, имеет континентальный тип коры. Полностью попадает под определение материка. Африка также определяется, как часть света.
Orlando: Тогда, уважаемый учитель географии, поясните мне, почему в учебниках 7 класса в определении материка присутствует только часть полного опоеднления, а именно , что это часть суши , омываемая морями и океанами ? Ни слова про единую платформу ...

ELENADIAMOND - Барби и Кен
19-02-2020
Занимательно

ksemich — Притча о подкопе
01-02-2020
Спасибо за внимание к моему рассказу.

ksemich - Притча о великом и малом счастье
01-02-2020
Спасибо за внимание.

ksemich — Притча о подкопе
31-01-2020
Может и устраивало. А "копытные", тут наверно пояснить стоит. У нас на Донбассе "копытные", это доплата за время нахождения в пути к рабочему месту. Под землёй шахтёр может идти в одну сторону два часа, потом отработать смену и назад под землёй идти два часа. Так как ходы подземные очень длинные, то на некоторых шахтах очень долго приходится добираться к рабочему месту. Такие походы оплачиваются и деньги эти шахтёры называют "копытными" или "ходовыми".

ksemich — Притча о подкопе
31-01-2020
Может можно было бы вообще с этим не связываться. Выбрать простую человеческую жизнь?