Остывший кофе: на самом деле очень понятно —— т.е. приходите на тевтонское болото, хотя это уже что-то из хорошо нам известного жанра откровений для собаки шульца
Остывший кофе: надлежит именно поименно лететь и иногда радоваться; закончила, а потом снова начала, а теперь непонятно где, что, о.. расскажите чего-нибудь из минувшего наугад
Случайно встретились с тобой тогда,
Решила, почему-то, не пройти ты мимо.
Быть может, нас с тобой свела судьба,
А может и Вселенная так пошутила.
Все началось уж очень безобидно:
Гуляли, веселились, обнимались...
Ты и представить не могла, как быстро,
В тебя влюбился я тогда, признаюсь.
Переживал, что это лишь ошибка,
Что мой характер тебя сильно напугает,
Но, лишь одна твоя невинная улыбка,
Я понял, что мне душу согревает.
Мы начали общаться с тобой ближе,
И даже согласилась к нам прийти ты.
С тобой я, рядом, становился чище,
И помогла ты мне отвлечься от пороков жизни.
Однажды встретила меня ты на вокзале,
А это было очень поздно ночью,
И прям до дома ты прекрасными, горящими глазами
Своими освещала нам дорогу, помню точно.
И как пыталась ты забрать ту сумку,
Как песеля украли у хозяев,
Как к Богу привела меня за руку,
Все это помню я, моя родная.
Но позже ты сказала мне:"Прощай!
Тебя я не люблю и жду другого."
А я, в ответ, лишь только промолчал,
И проронить не смог тогда ни слова.
Потом уж, чрез мгновенье я пришел в себя,
Что будет классно у нас все, как раньше,
А по твоим щекам текла слеза,
И ты ответила, что надоела тебе эта фальшь вся.
Но, через время, снова встретились с тобой мы,
И к счастью, или к сожаленью, снова начали общаться.
И понял я тогда, что лишь с такой, как ты,
Смогу я временем так сластно наслаждаться.
И сильно мы друг к другу привязались,
И больше не могли общение прервать,
И до утра с тобой в ВК мы оставались,
Пока один из нас не уходил на полчаса поспать.
Ну, а сейчас, сижу в общаге этой я угрюмой.
Тут тихо. И горит лишь тускло дневной лампы свет.
А ты гуляешь с кем-то очень шумно.
И, жаль, не можешь лечь ко мне под плед...
Но, знаю я, что скоро ты вернешься,
Мы выпьем чаю, ты портфель устало на пол скинешь,
И, в этот раз, ну очень нежно улыбнешься,
Погасишь свет, присядешь рядом и обнимешь.
Вспоминай меня тихо по имени
Вспоминай меня в сказочных снах
Вспоминай ,если близок к погибели
Вспоминай,если счастлив и стар.
Вспоминай ,когда утром в пятницу
Ты нальёшь себе кофе с утра,
Когда дети твои будут собраны
И жена у порога стоять.
Вспоминай то прекрасное лето .
Вспоминай где мы только вдвоём
И страдай, когда кончится это
И поймёшь ,что проснулся не с той.
Вспоминай,как я плакала сильно
Умоляла тебя об одном,
Что б оставил ты мир наш разрушенный,
Что б оставил ты нас там вдвоём
Вспоминай мои нежные руки, что ласкали тебя перед сном.
Вспоминай мои поцелуи ,от которых ты таял как лёд.
Вспоминай,то безумство на простыни ,вспоминай ту безумную страсть .
Вспоминай ту любовь ты чистую , ту ,что дъявол бы душу продал.
Вспоминай мои боли ты дикие и свои пустые глаза .
Вспоминай, как любила я дико.
А со временем вспомню и я ..
Его приход — не удивленье,
Не чудо, даже не порок.
Все, кто живой, без исключенья,
Без выходных мотают срок
Путая нитями в клубок
Свой уникальнейший моток
Где каждый ниточный виток
Между собою не похож
И в каждом — истина и ложь
Наполнен вдохом кислород
Струной натянутая нить
Та нить и путь и переход
Она ответ, чтобы спросить
Листы потеряно хранить
Где в строчках нот не различить
Не играными хоронить
Произведенья без конца,
Без матери и без отца
Их композитор — без лица
Он сам придуманый собою
Предпочитает созерцать
Но может взять аккорд порою
И восхитительной игрою
Пред ошалевшею толпою
Что гастролирует с тобою
Покажет табулярный стан
В котором правда и обман
Рождают оживленный шум
Кричащих мнений из толпы
Те, что пришли толпе на ум
Для композитора пусты
А то и вовсе не слышны
С многоголосой суеты
Важно одно — что скажешь ты
Не брав, обязан им отдать
То, чем их смог перекричать
Медля в стремленьи к тишине
Которая покой гнездит
Гул порождаемый везде
Движенье к сути тормозит
Не ведая, что он творит
А композитор давно спит
Он в тишине твоих орбит
И пока ты с ним говоришь
В своей борьбе ты мирно спишь
Рискуя проиграть войну
Покорно погибаешь вновь
Ради куска слова "люблю"
Бросаясь в адовый огонь
Пролив свою святую кровь
Чертям в бокал уже вдоволь
Ты с ними выпить соизволь
Лишь пригубив, чтоб не хмелеть
Начни чертям молитвы петь
Адским пожаром только тлеть
Но не сгорая до конца
И угольки тем пеплом греть
Из него порох для свинца
Пред фотографией отца
Вылетит с дула у виска
Срываясь масками с лица
Лёгкой походкой, не спеша
К горлу подступит тишина
Осень на всех действует странно и по разному, однако многие согласятся, начинается необоснованная печаль. Я не знаю, что это может быть, но мне невообразимо грустно видеть то, что происходит вокруг. А точнее, что не происходит ничего. В самом то деле, хлопоты вокруг дня города такая чушь. Не происходит ничего ЗНАМЕНАТЕЛЬНОГО. Вот то, что я могла бы вспоминать в старости, на кресле качалке, и улыбаться... И это те самые лучшие годы моей жизни? А ещё... я понимаю, что осенью всё умирает.
Погибают на моих глазах цветы, вянет трава, листья деревьев не получают больше энергии и спадают. Все смотрят и восхищаются желтизне. Тому, какая золотая осень будет у нас. Но меня это совсем не радует. Как можно радоваться тому, что скоро будет морозно, что начнутся болезни? Или тому, что все цветы вянут. А вокруг никого, кому можно это рассказать. Кто-то меня не поймёт, а кто-то скажет: что за чушь ты несёшь? Лучше делом займись!
Если честно, я не уверена, что надо вообще писать в этом месте. Здесь впервые, поэтому не обессудьте.
Что мне ещё нужно? Вроде всё есть! Есть дом, есть родители, брат, сестра, есть, что кушать, что почитать. Есть с кем обсудить какие-то новинки. Я счастливый человек, теоретически... Но что, что в моей эгоистичной душе ещё надо? Не знаю. Но эта точка по чему-то интересному снедает меня. Хотя у меня в жизни и не было ничего экстраординарного. Обычная, стабильная. Хотя, я не имею право так говорить, не так уж и много прожила.
Мне стыдно за то, что я это пишу. Никогда открыто не писала и не говорила о своих мыслях. Надеюсь, это звучало не очень сопливо? Хотя вряд ли это кого-то вообще заинтересует...
Все мы смертны в этом мире,
Всем нам срок отпущен свой.
Оттого и счастье стынет,
Тая как туман седой.
Недолго мы жизнью любуемся,
Наш век слишком коротко длится…
Оттого мы так страстно целуемся,
Оттого нам ночью не спится.
Проходит всё, события чередой,
То, задевая нас, то нет.
То, поражая темнотой,
То, даря какой-то свет…
Все мы тленны в этом мире,
Всех нас смерть поцеловала.
Оттого и тело стынет
Под шелком покрывала.
Но счастье в том, что мы живем
Сейчас в это мгновение!
А то, что когда-то умрем,
Таков замысел творения.
Я не знаю, что будет потом,
Может счастье, может разлука.
И найду ли я в ком-то другом
Такого сердечного друга.
Всё пройдет — это верно отчасти,
Я верю — останется след.
Как вместо холодного «здрасти»
Рождается теплый «привет».
Наша память таит в себе чудо,
Его нельзя разгадать!
О том, что я помнить буду,
Мне никак не узнать…
Время идет, отмеряя свой ход
Поступкам, вещам и людям…
Кто со мною вместе пойдет,
А кого рядом не будет?
Я не знаю, что будет потом,
Море счастья или сотни разлук.
Лишь бы ты был рядом со мной
Мой единственный верный друг…
Ты моё солнце,
мой нежный луч весны,
твои глаза в небесном царстве красоты —
Беспомощны и влюблены, а губы как у сатаны,
всё манят, манят, и не дают,
надежды, к ним коснуться,
но я так хочу чтоб мы смогли хоть раз с тобой проснуться,
и в слух сказать — люблю....
Я стояла у окошка и ждала той похвалы
Что так долго обещал мне,обещал мне долго ты .
У меня на сердце раны ,потому что это —ложь .
Но ,увы,не убежала.От себя ведь не уйдешь .
Одна мысль о тебе претит ,претит мысль ,что может ты
Некогда бы и не отдал мне заветной похвалы .
Знаю,ты ведь мне не нужен .
Презирая тебя я ,
Убегаю,презираю ,страх в своей душе тая .
Страшно просто мне подумать :в глубине тупой мечты .
Если б я тебя любила,а любил бы меня ты?
Если б я тебя любила ,а принял б меня такой?
Я ж себя то не любила и жила то головой ...
Будто кажется мне :если вдруг любила б тебя я ,ты подумал б вдруг украдкой :"что за глупая свинья ...".
Никогда я не любила ,ни тебя и ни себя .
Уж прости меня ,любимый .
Это я, наверно ,зря ...
Кто говорит,что ревность— одно из самых лучших чувств?
Так вот, я к ним не отношусь.
Мучения, страданья, боль.
Недоверие, "обман", контроль...
Ну разве это есть Любовь?
Любить— ценить вторую половину,
И, несмотря на занятость,рутину,
Позволить ей побыть счастливой,
Но никогда не стать ревнивой...
* * *
Снимите простыни с зеркал,
Ничем печалить вас не буду –
Ещё разок взгляну «оттуда»
На пёстрый жизни карнавал:
Под звонкий цокот кастаньет
Гудят басы, пищат сопрано,
Зовут на танец барабаны,
В том буйстве неподвижных нет.
Где в нём друзья, а где враги –
Не распознать в единой пляске;
А здесь одни и те же маски
У Господина и Слуги.
Им — барабаном молоток,
Что гвоздь вгоняет в крышку гроба.
Под этот стук не спляшут оба,
Не пустит крышка-потолок.
И не безумствует толпа,
Ни скрипки не поют, ни трубы,
Лежат безмолвно черепа
И улыбаются безгубо.
От мала до велика вплоть
Не на пиру, не за столами,
Здесь не любуются телами,
Вином не согревают плоть…
Шёл карнавал по черепам,
Творя безумию молитвы,
Менялись на бравуре ритмы,
Редела, узилась толпа.
А пляска буйная всё жгла,
И, веселясь, сердца сжигала,
И…
Нет, завесьте зеркала,
С меня довольно «карнавала»!
18 июня 2018 г.
Настала суровая война,
настал тот час роковой.
В полях бескрайних идёт она,
ни отдав, ни пяди — земли родной!
Годы идут и волны бушуют,
Близких своих никогда — не вернуть!
Наши солдаты о свободе поют,
Фашистам — не дадим победить!
Надо бороться до последней капли,
не будет жизни, не наступит рассвет.
Солдаты боль — мужественно держали,
уничтожить врага — народный завет!
Это фрагмент, можно интерпретировать — как текст, так и стих.
Старинные парки,
призрачные замки.
Заросли зелёных — колонны,
строго на запад — законы.
Ночь, ночь, сорок — тиши!
Как по линейке,
как по касательной,-
Чужих, своих — там!
Наверно и неверно,
судят вышеупомянутый — хлам.
Подземелье проложило
похмелье,
продолжая угождать,-
хоть раз!
Пути сообщения,
пропасть прощения..
Блок перекрытый луной,
снегом белым — зима.
Ты не любишь мой громкий смех,
И меня ты не любишь тоже.
Оттого я тоскую в день
Сотни раз, а может и больше.
Оттого я в ночи пляшу,
Под весёлые старые песни,
Спотыкаюсь и снова встаю,
Босиком на старом паркете.
Оттого в самый жаркий день
Не гуляю, как все в округе
Ведь притворство городских площадей
Напоминает о нашей разлуке
Ты не любишь мои стихи,
И не любишь мои открытки,
Оттого я в ночной тиши
Их сжигаю, словно пожитки.
Ты не любишь мои слова,
И мой голос не любишь тоже.
Я почти закатал рукава,
Чтоб "молчать и ни слова больше!"
Оттого не пою я рок,
Да и классику я не играю.
Пропадает тот самый порог
И та грань между "адом" и "раем"
Пропадает желание жить,
Пропадает понятие жизни.
Надоело быть тем, кто я есть
Я хочу быть хоть кем-то, но признан.
Но не любишь ты то, что я есть.
И меня ты не любишь тоже.
И в пучине бессмысленных дней,
Для тебя я обычный прохожий.
Оттого я смеюсь потише,
Оттого я и стал танцором
Оттого не пишу я письма
Чтоб не жечь их потом под забором.
Оттого не пою я песни,
Оттого и сижу я дома всё дольше.
Чтобы думать, что ты исчезла.
И сказать "отречённый не любит больше".
Ты любишь дождь с зонтом в руке ?!
Когда под ним не промокаешь
Или когда он льёт в окне ?!
А ты за этим наблюдаешь
И зимний холод ждёшь тогда
Когда от солнца ты сгораешь
Как просто полюбить тебя
Когда деньгам ты мер не знаешь
В пустыне жажду утолить
Богатствами никак не сможешь
Желанней , чем воды испить
Там ничего найти не сможешь
А если б знал о смерти ты
В ближайший срок , то что бы делал
Куда бы дел свои мечты
И сколько дел бы переделал ?!
Мы ищем выгоду во всём
В любви к чему то , в дружбе верной
Но думать нужно не о том
Нам этот мир не дан безмерным
И всяким нравственным вещам
Цены достойной не бывает
Ведь ни за что я не продам
То , о чём люди не узнают ...
Когда она сидит, так близко близко близко
И взглядом ласковым пытается смутить
Твой чистый разум отлетает быстро
И страсть рождает то, что трудно усмерить
Когда твоим губам , она так нежно нежно
Прикосновениями дарит сладкий стон
Неосторожные мгновенья, так небрежно
Внушат тебе, что ты в неё влюблён
Но это всё обман , поверь мне, честно честно
За миг один, навек, себя не продавай
Искать её в мечтах, знай, будет бесполезно
Ты ни к кому душой , не привыкай
Ведь не одна она, своею красотою
Пытается свести, весь этот мир с ума
Обречена душа, в которой нет покоя
К чему вся эта страсть ?! Она нам не нужна
В дали от родины я только осознал
Что значит это слово , сколько в нем богатства
Что все на свете я б сейчас отдал
Чтоб на минуточку там снова оказаться
Ни на какие б царства , я не променял
Родной , любимый и прекрасный город
В котором столько жил . Искал , любил , страдал
В котором был любим , в котором был так молод
Тот город подарил , мне первые мечты
И первый поцелуй , и первые надежды
И я люблю его , как тело любит сны
Люблю его сильнее , искренней чем прежде
Я никогда не думал , о разлуке с ним
Не знал , что все так быстро , может поменяться
И что когда то , где то , буду не своим
И превращусь , так быстро в чужестранца....
Большие города , совсем мне милы
От вашей суеты , душа моя устала
Но верю я , настанут снова дни
В которых я вернусь на Родину . В начало...
Все вроде как всегда, все так же одиноко
Все так же ищет выход , мой безумный мир
Кого любить , кем быть , какой идти дорогой?!
Ответов слишком много . Должен быть один
Мне 26 УЖЕ , а может быть ВСЕГО ЛИШЬ ?!
И всё прекрасное , ждёт где то впереди .....
Судьба моя , мой сон , в жизнь воплотить позволишь ?
Или прикажешь слепо , по тебе идти ?!
Ах , глупые мечты , в тяжелой голове
Вы снова мучаете дни мои умело
И почему лежите вы не в мрачной темноте
А на виду у всех , открыто, очень смело
Так греет изнутри , манящий этот бред
Который в жизнь мою , пробиться не сумеет
И правды в этом нет , и смысла в этом нет
За той мечтой мой мир , угнаться не успеет....
И вроде как всегда , так одиноко мне
Красивые слова , уже давно не в моде
Печаль . Мечты . Душа . И мысли в голове
Одеты в эти дни , уж явно по погоде
Я птицей стать хотел ещё вчера
Летать по небу думал , в облака влюбляясь
И пролететь весь мир , все страны , города
Своей свободой ясной , смело наслаждаясь
Ещё вчера хотел .... Сегодня не хочу
Боюсь что птицей стать , совсем я не сумею
Хоть и свободу я , так яростно люблю
Боюсь что птицей став , я горько пожалею
Ведь небо не для нас , придумал наш ТВОРЕЦ
Мы по земле то толком , ходим еле еле
Начало ищем мы , находим лишь конец
В познании себя , еще не преуспели
Мы б загрязняли небо , пошлостью своей
Мы б в мусор облака , давно бы превратили
Нам землю дали , чтоб ходить по ней
Чтоб правильно на ней , мы с вами всеми жили .......
Любви как будто нет , в сердцах наших пустых
Ведь деньги нам её , так просто заменили
Купить возможно все , сегодня нам за них
Весь мир завоевав , они нас окружили
И вырваться от них , способен только тот
Кто честью дорожит , кто не забыл про верность
За чистоту души , кто до конца попрёт
И не сочтёт преграды , за её чрезмерность