Top.Mail.Ru

Блоги


 

Roman SH — Как распознать наличие подлинной «химии» в паре.

Специалисты объяснили, как распознать наличие подлинной «химии» в паре. Первым важным маркером они называют умение партнеров смеяться во время близости без чувства неловкости. Кроме того, о хорошей связи говорит наличие тактильности вне постели: объятия, поцелуи и другие проявления прикосновений просто так. Важным аспектом является открытость в общении, когда люди прямо обсуждают свои предпочтения без стыда и попыток угадать желания друг друга. Также показателем здоровья отношений считается отсутствие страха перед экспериментами и сменой привычных сценариев. В финале эксперты подчеркивают, что после близости у партнеров должно оставаться ощущение спокойствия и теплоты. В то же время чувство душевной пустоты после секса является тревожным знаком.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Каждый встречает однажды человека своей жизни, но немногие распознают его своевременно. Гина Каус.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

​Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе. Кем бы он под конец не стал, поэтом-безумцем или пророком, — это не его дело и в конечном счёте неважно. Его дело найти собственную, а не любую судьбу и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Всё прочее — это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью. Герман Гессе.
Читать далее...

 

Roman SH — НАРЦИССИЗМ — УСКОЛЬЗАНИЕ ИЗ ОТНОШЕНИЙ.

Нарцисс страстно нуждается в близких, принимающих отношениях, тех, что ему так и не удалось выстроить с его собственными родителями. Он часто неудержимо стремится к слиянию в тайной и безуспешной надежде заиметь собственное «Я» через слияние с другим, при этом одновременно у него присутствует страх того, что его «Я» при слиянии будет поглощено другим и исчезнет. Он никогда не способен открыться до конца, довериться, и понятно почему: в детстве, когда он был так открыт и незащищен, его ранили осуждения и критика его родителей, его «Я» было субъективно уничтожено невниманием, игнорированием, унижением. Для него довериться — значит подвергнуть себя колоссальному риску, и потому нарцисс скорее ищет тех, кто может слиться с ним, он же всегда на страже собственных границ, и слияние с ним всегда иллюзорно. Истинная близость подразумевает Встречу двух глубоких и подлинных «Я», но «Я» нарцисса отчужденно от него самого, вместо него он ощущает лишь пустоту, и потому Встреча с ним невозможна. Партнер в отношениях догадывается о наличии подлинного «Я» нарцисса и ему очень хочется до него «добраться». Вот почему нарциссы так притягательны. Их партнеры «заинтригованы» невидимым, но где-то присутствующим «Я», и они старательно «отогревают» замерзшее сердце Кая в бесперспективной надежде на Встречу. Полагаю, что без психотерапии это редко кому удается. Если нарушения выражены, то отношения в результате становятся разрушительными для обоих. Партнер нарцисса, годами отдавая мегатонны любви, заботы, принятия, взамен получает редкие вспышки благодарности, нежности и признания вперемешку с постоянным обесцениванием и недовольством. От постоянной шрапнели несправедливых оценок и комментариев партнер начинает терять силы, угасать, болеть, стареть, устав от родительской роли по обеспечению безусловной любви и принятия. Но партнер никогда не сможет заменить нарциссу «хорошего» родителя, сколько бы лет ни ушло на безусловную любовь. Отчаявшись получить всеобъемлющую любовь, которая так и не способна отогреть обледенелое сердце, ибо она не есть любовь материнская, нарцисс начинает искать хотя бы признания. Для этого ему не нужны близкие отношения, для этого нужны поклонники. Смена поклонников или поклонниц — это то, на чем, как правило, и останавливается нарцисс. В какой-то момент он готов поменять любовь на восхищение. Ему как бы становится «достаточно» поклонения. Его подлинное «Я» уже никого не интересует, до него никто не «докапывается», никто не «отогревает», просто восхищается и все. Важно лишь, чтобы поклонников всегда было достаточно, но если они начинают пропадать, то он готов быть с любым, кто восхищается, вне зависимости от того, чем за это ему приходится платить. Все, о чем я пишу, в сущности лишь платоновское «воспоминание об идеях», поскольку все это уже описано тысячи лет назад в том самом мифе о Нарциссе в пересказе Овидия. Разбираясь в сложной организации нарциссической личности, становится понятным, что взгляд на мифологического Нарцисса лишь как на самовлюбленного героя слишком упрощен и не отражает глубины нарушений и страданий легендарного юноши, впрочем, как и бытовой взгляд на современных нарциссов как на просто заносчивых и эгоистичных людей. Наша задача понять основу и глубину их страданий и обозначить пути помощи.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Убеждённость в том, что жизнь без достижения цели не полна,не столько трагический экзистенциальный факт жизни, сколько западный миф, культуральный артефакт. Восточный мир не допускает мысли, что у жизни есть "пункт назначения" или что она представляет собой проблему, которая должна быть решена: нет, жизньэто тайна, которую нужно прожить. Жизнь просто есть, и мы просто оказались вброшены в неё. Жизнь не требует обоснования.
Читать далее...

 

Roman SH — ПРО СОБСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ

Многие спрашивают про то, как признать / понять / почувствовать свою ценность. Ценность как и представление о себе, расстрою вас, формируется снаружи. С самого зачатия нас кто-то хочет, носит, любит, ждёт, холит, лелеет, отражает и выдерживает. Это в идеале, конечно. Если человека грамотно отражали и выдерживали, дальше он научается делать это самостоятельно. Видеть себя, узнавать, а также поддерживать, изучать и любить. Вопросов о собственной ценности у него не возникает. Она просто зашита в него априори с самого рождения или даже раньше. Усваивается каждый день, вливаясь стежками в ткань бытия. Другой путь самостоятельный, основанный на пробах и ошибках, продаже себя задешево, разочарованиях и вшивании в себя этой ценности по живому. Вкладывании в себя столько, что становится, наконец, понятно, сколько оно на самом деле стоит. И чем больше вложил в себя, тем больше себя ценишь, не смотря на изношенность шкуры и морщины. Не смотря ни на что. Возможно, оно не из утробы, но от этого не менее ценное. Или даже больше, потому что каждый шаг понятен, запечатлён в памяти. И каждый шаг твой.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Мы можем различать истинные и ложные потребности. "Ложными" являются те, которые навязываются индивиду особыми социальными интересами в процессе его подавления: это потребности, закрепляющие тягостный труд, агрессивность, нищету и несправедливость. Утоляя их, индивид может чувствовать значительное удовлетворение, но это не то счастье, которое следует оберегать и защищать, поскольку оно (и у данного, и у других индивидов) сковывает развитие способности распознавать недуг целого и находить пути к его излечению. Результат — эйфория в условиях несчастья. Большинство преобладающих потребностей (расслабляться, развлекаться, потреблять и вести себя в соответствии с рекламными образцами, любить и ненавидеть то, что любят и ненавидят другие) принадлежат именно к этой категории ложных потребностей. Герберт Маркузе.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Судьба любит плести рисунки и узоры. Трудность её — в её сложности. Жизнь, напротив, трудна своей простотой. Райнер Мария Рильке.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Многие люди посвящают себя тому, чтобы реализовывать концепцию того, какими они должны быть, вместо того, чтобы реализовать себя. Различие между самореализацией и реализацией своего образа очень важна. Многие живут только ради своего образа. Фредерик Перлз.
Читать далее...

 

Roman SH — ******

Темная кровь, пережитки миров, Хлестнуло-как бегло листаю страницы. "Он"-не один, там много Богов, Я как и все, делюсь на частицы. В лачуге, по стенам, шарохают тени, Спецом не пускал, их ночь позвала. Не гений, но ночь-это несколько мнений, Строка замолкает, уходит луна. ... Из цикла : "13 причин, почему?"
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Голос человеческой гордыни никогда, быть может, не звучал столь громко, как он звучит в постоянно сдерживаемом, сдавленном вопле, разносящемся по всему творчеству Бодлера: «Я — Сатана!» Однако, по сути, что такое Сатана, как не символ капризных и непослушных детей, требующих, чтобы родительский взгляд удостоверил их неповторимую сущность, и творящих зло в границах добра, дабы утвердить свою исключительность и добиться ее освящения. . Жан-Поль Сартр. "Бодлер"
Читать далее...

 

Roman SH — Ностальгия.

Этот запах детства, картинки всплывающие в голове, которые напоминают уют и корни. Что-то в этом естьбеззаботность, приятная память и ностальгия, которая останется только в памяти. Раньше я не понимал пожилых людей, а когда жизнь быстро меняется и много нового, порой прошлое это островок приятных воспоминаний. Где можно просто окунуться в приятные моменты. Я часто погружаюсь в ностальгию, и ко мне приходят разные этапы моей жизни в плёнке моих воспоминаний. Будь тут детство, подростковый период или уже юношеский и всегда это что-то приятное, хотя на тот момент возможно это были не самые лучшие времена. Я знаю точно, что ностальгия хороша в воспоминаниях, и я пробовал вернуться в неё, но как говорят: дважды в одну реку не войти. Прошлое останется всегда в прошлом, и я это принимаю. Но порой приятно воспроизвести эти воспоминания и просто посидеть, посмаковать, как оно было. Я точно могу сказать: прошлое вернуть не получится, и оно того не стоит. Я пробовал возвращаться в старый город или в старые сценарии и всегда понимал, что я их перерос и как раньше уже не будетстановится тесно. Но позволяю себе порой посмаковать и окунуться в старую реальность.
Читать далее...

 

Roman SH — УЯЗВИМОСТЬ – ПЛАТА ЗА БЛИЗОСТЬ.

Уязвимость — неотъемлемая часть близких отношений. Если кто-то нам достаточно близок, то мы непременно будем ранимы в контакте с ним. Потому что близкий человек о нас много знает, знает, где мы «облажались», а где были «на высоте». И, соответственно, знает, как нас легко задеть. По сути дела ранимость или уязвимость это плата за возможность иметь близкие отношения. Многие люди, которые часто ранились в контакте с близкими людьми, предпочитают закрыться и о себе ничего не рассказывать. Для них это способ обеспечить себе безопасность, чтобы больше не переживать боли. Такие клиенты иногда спрашивают «А зачем рассказывать о своих проблемах кому-то, это ведь не поможет их решить» И остаются наедине со своими сложностями. Своими радостями они так же не делятся, боясь, что им будут завидовать. А как результат — «одиночество в толпе» — явление, которое приобретает все большие масштабы в последние годы. Потом люди обращаются к психологу в состоянии депрессии и одиночества. У Джеймса Холлиса есть высказывание по этому поводу. Я не помню его дословно, но смысл такой «Мы всю жизнь выбираем между тревогой и депрессией. Если мы предъявляемся в социуме, то неизменно сталкиваемся с тревогой. Если мы выбираем уединение, то погружаемся в депрессию». И получается, что уязвимость это плата не только за близость, но и за возможность принадлежать к сообществу людей.
Читать далее...

 

Roman SH — МЫСЛЬ КАК ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ.   1

События жизни мы формируем нашими мыслями. От них же зачастую бывают и все болезни, потому что дурные мыслиэто те же страхи, чувства и эмоции (злоба, ненависть, гордыня, ревность, чувство вины, отчаяние и недовольство), но только концентрированные, а потому очень опасные. Одна лишь мысль «Меня не любят» может стать виновницей самых тяжелых болезней, потому что этот страх блокирует крестецчакру, где находится источник жизненной энергии. Если человек не чувствует любви, его иммунитет очень сильно ослабеваетвозникают сексуальные проблемы, конфликты с людьми. Страх «меня не любят» возникает еще в детстве. Так, например, когда женщина беременна, но сомневается, хочет ли она родить ребенка, это сказывается потом на родившемся ребенке. Как считают некоторые психологи, если женщина хотя бы мысленно отвергала младенца на первом месяце беременности, даже не подозревая об интересном положении, родившийся ребенок — потенциальный курильщик. Желание сделать аборт на втором месяце являет на свет алкоголика, на третьемпсихически больного человека с отклонениями в развитии, на четвертом — наркомана, на шестомсамоубийцу. Преступники и маньяки часто рождаются у матерей, которые хотели сделать аборт на пятом месяце беременности. Мысленный или словесный грех матери исправить в силах только само дитя, а мама может ему помочь, попросив прощения у ребенка за свой страх, за то, что она не сумела с любовью впустить в мир маленькое существо. Задумывались ли вы, почему во время эпидемии одни мгновенно заболевают, а других вирус не берет? Или почему, несмотря на глотание таблеток, болезни, особенно хронические, возвращаются снова и снова, а иногда появляются новые? Народная мудрость гласит, что все болезниот нервов. Но кармическая медицина считает, что люди болеют из-за собственных страхов, ведь испуганный человек всю жизнь концентрирует свои страхи, превращая маленькую обиду в большую разрушительную злобу. Злокачественные и другие виды опухолей возникают от концентрированной злобы. Причем рак половых органов бывает только у людей, испытывающих ненависть, злобу или презрение к противоположному полу. Болезни матки у женщин случаются из-за страха быть плохой матерью или как вариант страха «меня не любят». Болезни живота, желудка возникают от чрезмерной жажды власти и недовольства ее отсутствием. Аппендицит возникает тогда, когда человек печалится, чувствует себя униженным. А полнеем мы потому, что стремимся к неосуществимым целям, чувствуем себя беззащитными. Причина женской полноты чаще всегожалость к себе, ощущение, что никто вас не любит и никому вы не нужны, кроме самой себя. Иногда причиной ожирения является подавленная злость на родителей. Это чувство может вызвать неправильный обмен веществ. Камни в почках, желчном пузыре и печени возникают от вражды. Болезни сердца чаще всего случаются из-за чувства вины, подавленной и неразделимой любви, жизненной безнадежности, страха, что ты недостоин любви или что твою любовь не принимают. Инфаркты и инсультыболезни борцов с жизнью, поэтому большинство умирающих от этой болезнимужчины, всю жизнь идущие вперед любыми средствами. Чаще всего они не позволяли себе плакать или как-то по-другому выражать свои эмоции в минуту слабости и горя. Болезни горла, в частности бронхит или астма, возникают от огромной обиды на людей или обстоятельства. У детей часто болит горло, когда родители в семье кричат и ссорятся, а ребенок не может это никак исправить. Конфликт между разумом и чувствами порождает болезни мозга, в том числе и психические заболевания. Именно из-за отсутствия цели люди ищут чего-то неземного, запутываются в собственных галлюцинациях и сходят с ума. Ноги болят у материально неудовлетворенных людей, а также у тех, кто никак не может найти свой жизненный путь, например, недоволен нынешним местом работы. Отеки ногболезнь бедняков и скупердяев. Эти люди обычно не верят в собственную жизненную силу и оказываются неудачниками. Болезни позвоночника возникают из-за отсутствия жизненной платформы или тогда, когда она ошибочна. Искривление позвоночника возникает у детей, в семье которых слабый, безвольный отец. Все, что болит справа, связано с женской энергией. Если заложена правая ноздря, снимайте обиду на женщину. Если же ноет что-то слеваэто связано с отношением к мужчинам. Освобождайте негатив с сильным полом, и боль исчезнет. Душевное состояние влияет на ход болезни, на нашу жизнь. Думайте о хорошем, настраивайтесь на более оптимистический лади вы увидите, как жизнь меняется к лучшему!
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращён к намежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать. Ошибочно думать, что смыслэто что‑то, что можно «найти» готовым. Глупо ждать откровения: смысл рождается в наших ответах на вызовы жизни. ~ Виктор Франкл.
Читать далее...

 

Roman SH — СДАВАЯСЬ, МЫ ОБРЕТАЕМ СИЛУ.

Существует удивительный психический феноменсдаваясь тому, кто Я есть (спокойно признавая собственные страхи и постыдности, собственные эгоизм и высокомерие, зависимость и агрессивность) человек получает доступ к ресурсу изначальной витальной силы. Он может говорить о слабости, но ощущать, от исчезновения необходимости притворяться сильным, прилив энергии. Говорить об уязвимом, но в этой отваге открыться переживать себя как никогда неуязвимым. Говорить чему-то искреннее, пусть и неудобное «нет» и неожиданно осознать, что теперь стало не страшно сказать в том числе настоящее «да». Говорить о своем теневом и понимать, что наконец защищен от стыда быть пойманным в своих истинных мотивах другими. И хотя идея «силы уязвимости» звучит для нашей причинно-следственной логики иррационально, на уровне рацио тела и психикиничего удивительного в ней нет. Банальное «быть собой» и более мудреное «быть конгруэнтным» равно переживать себя расслабленным, а значит, компетентным по поводу того, кто ты есть: осознавать свои истинные мотивы, свое обязательное теневое, свое неизбежно уязвимое и прочее. Именно (и только) тогда, когда тело и психика расслаблены, мы можем прикоснуться к ярду себя, где томится огромный заряд жизни, страсти, любви. Самый простой и понятный всем примерсексуальная тяга. Волны витальности в доступе у нашего тела тогда, когда оно расслаблено, а значит, не удерживает, не скрывает, искренне тянется ко второму и не находится головой в совсем ином месте. Оттого качественная (хоть телесная хоть эмоциональная) встреча происходит не там, где каждый надел на себя все лучшее сразу (чтобы выглядеть увереннее, сексуальнее, расслабленнее, взрослее и прочее, что пришло в голову), а там, где каждый пришел таким, как есть, без защит. Когда ты всем собой готов сказать: «Ты можешь смотреть в мои глаза и увидеть все, что в них естьмне от тебя (читай себя) нечего скрывать».
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Желание найти выход смахивает на безумие, и всякая попытка почти безумием же и наказывается. __________ Франц Кафка.
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Оказавшись в сложных условиях для психики. Когда прошло какое-то время, и начинает ощущаться истощение. Выплеск энергии в начале теперь отзывается выгоранием. Выгорание грозит обессмысливаем и потерей надежды на хоть что-то благоприятное. Если вы чувствуете этовы смелый человек. Поэтому не злитесь на себя, что может не быть сил. Позволяйте чувствовать свою беспомощность. Позволяйте себе бояться. В этом много смелости, чувствовать бессилие, страх, беспомощность. Тут вы еще и сильный человек. Сила появляется в подобных испытаниях. Возможно, пришло их время. Побег в психологические защиты не позволит их пройти, не произойдет трансформации, когда испытания закончатся. А они закончатся. Сила не требует физического усилия. Сила дает возможность, не отщепляя человеческое, разглядеть более глубокий уровень. И между этими уровнямичеловеческим, то есть страданиями простого человека. И глубинным, дающим возможность вытащить смысл из хаоса разрушения и бессмыслицыв этой пороговости, лиминальности, настоящая сила дает возможность пока просто быть. Пройдет время, придет время, и ваша сила, рожденная в этом испытании, понадобится тому, кто ею не обладает, но будет в ней нуждаться. Поэтому я продолжаю говорить, что сейчас лучший момент для того, чтобы несмотря ни на что, начинать то, к чему вы долго шли. Это касается смены профессии, старта своего проекта, практики, какой-либо другой смены прошлого на новое. Спустя время вы увидите, как сможете делиться настоящей силой, которой у вас не было раньше, и которую не смогут дать никакие техники и методики.
Читать далее...

 

Roman SH — Реинкарнация

— …А хочешь, человеком будешь? — Человеком?.. — оно задумалось, — сначала я был камнем, человек пришёл и распилил меня, чтобы построить себе жилище; затем я был деревом, он пришёл и убил меня острым оружием, а затем сжег в огне; потом я был рыбой, он обманом поймал меня и съел. В следующий раз… Не помню уже… А! После этого я был носорогом, и он убил меня ради забавы, даже когда я стал озером, он пришёл и отравил меня. Что потом было?.. Я был жуком, и он проткнул меня острой иглой. Я умирал очень долго. Затем я стал цветком и жил в его доме, но он забыл обо мне, и я умер без воды. Даже когда я был котом, маленький человек задушил меня веревкой. Когда я стал муравьем, он заживо сжег меня круглой стекляшкой… Отец! Ты же говорил нам, что мы должны любить Человека? Почему он такой жестокий? За что он так издевается над нами? — Дитя моё, это твое последнее воплощение в этом мире. После ты пойдешь дальше. Если ты хочешь узнать ответы на свои вопросы, ты знаешь, что нужно сделать. — Но я ведь ничего не вспомню там, на Земле? Ничего из моих прошлых жизней? — Нет. — И, возможно, я стану таким же, как и те, кто убивал меня? — Возможно. — Хм… Хорошо. Тогда я стану… *** — … Подсудимый, вам понятен приговор? — Да, понятен. — Обжаловать его вы можете в установленные сроки. Но… Скажу вам честно, за убийство сорока человек, вы все равно будете расстреляны, несмотря на все ваши апелляции. И ещё… Я так и не понял вашего мотива. Вы же не сумасшедший, судебная экспертиза это признала, скажите, зачем вы их убивали? Человек ухмыльнулся. — Не знаю. Мне кажется, я кое-что вспомнил…
Читать далее...

 

Roman SH — ...

Когда удовлетворение или безопасность другого человека становится столь же значимым для кого‑то, как собственное удовлетворение или безопасность, тогда и возникает состояние любви. Ни при каких других обстоятельствах состояние любви не присутствуетвне зависимости от распространённого употребления этого термина. Гарри Салливан.
Читать далее...