Top.Mail.Ru

JimitoriНадеюсьНадейся

Возвращение
С ним мы договорились встретиться в двенадцать часов дня в café, которое находилось недалеко от моего дома — десять минут ходьбы, или две минуты езды на трамвае. Я предпочел первое — раз есть возможность прогуляться, значит нужно ей воспользоваться, да и в общественном транспорте трястись не хотелось (я его недолюбливаю, за исключением метро, пожалуй). Перейдя один из каналов по мощеному булыжником мосту, я завернул за угол огромного торгового центра, и моему взору открылись маленькие каменно-деревянные двухэтажные домики.

Один из старинных районов — сначала хотели выселить всех отсюда, а здания отдать под снос, но жители сумели отстоять свои дома. Тогда администрация приняла решение загородить их торговым центром. Это, в общем-то, устраивало и местных — вид на канал сохранялся, а пыль и грязь с большой дороги до них не долетала. Вот в одном из таких домиков располагалось прекрасное café «на первом этаже».

Два дня назад он пробудил меня от дневного сна:

Добрый день, — сказал он.

Добрый… — заплетающимся спросонья языком ответил я.

Я знаю, что вы собираете необычные истории для своей книги, не так ли? — задал он вопрос «в лоб».

Э-э-э… ну, да… — первой мыслью моей было — «откуда он знает?».

Мне сказал об этом один ваш хороший знакомый…

Ясно… значит, «хороший знакомый моего хорошего знакомого — мой хороший знакомый».

То есть, вы согласны?

На что?

Выслушать меня.

Буду не против.

Отлично. Тогда давайте встретимся в понедельник, «на первом этаже», вы знаете это место?

Очень хорошо. Но во сколько?

Когда вам будет удобно.

В полдень вас устроит?

Да. Значит в понедельник, в полдень, «на первом этаже»… — он говорил так, будто записывал это в свой дорогой ежедневник в графу «встречи». Хотя, я не сомневался в его пунктуальности, — все правильно?


Несмотря на то, что я не опоздал, мой собеседник уже ожидал меня за одним из столиков.

Добрый день, — сказал он. Видимо, это его стандартное приветствие.

День добрый.

Можно на «ты», если вы не возражаете? «Вы» меня несколько сковывает.

Если «тебе» так будет удобно.

Он улыбнулся.

Как оказалось, он был старше меня, но не намного. Хотя, я предполагаю, что мог и ошибиться. Просто он был одет и вообще выглядел гораздо серьезней меня и по-деловому. Во всяком случае — он был в галстуке, а часы на его левой руке показывали абсолютно точное время.

После того случая я очень сильно изменился и стал примерно таким, как ты меня сейчас видишь. Ты не поверишь, но я был романтиком, где-то меланхоликом… И даже не предполагал, что все может так сильно поменяться…


Надеюсь, ты ничего с собой не сотворишь?

Надейся… — сказал он безразличным голосом и повесил трубку.

Вынув гарнитуру из уха, он закрыл лицо руками, а затем взъерошил волосы, как бы надеясь, что дурные мысли сами покинут его голову. Час назад она позвонила ему и сообщила, что она нашла себе другого парня и что они с ним точно будут счастливы, и у них все будет по-другому.

Знаешь, он любит меня даже больше чем ты…

«Как он может любить тебя больше чем я? Вы знакомы полтора дня! Да и откуда ты знаешь, как сильно я тебя люблю… тьфу… любил?» — думал он, но вслух не говорил ничего.

Ты что молчишь? — обеспокоено сказали на том конце провода.

Ничего. Ты понимаешь, что ты сотворила? — он буквально выдавливал из себя слова. — Ты представляешь, ЧТО я сейчас чувствую?

Представляю.

Ну… хорошо… тогда, может, перешлешь мне веревку… или лезвие?

… — в трубке послышалось шуршание, — что?

Шучу…

А сейчас она позвонила еще раз, чтобы удостовериться, что ничего страшного не произошло.

Если я тебя разлюбила, не думай, что ты для меня ничего не значишь…

А он фактически ее послал.

«Ну, ничего — позвонит еще».

Если позвонит…

Он еще раз встряхнул головой, отчего его волосы легли еще беспорядочней, чем раньше.

«Надо что-то делать…» — решил он.

Считая себя слишком взрослым для того, чтобы плакать, он понял, что нужно чем-то отвлечь. Музыку слушать нельзя — у него не было веселых песен, а невеселые сейчас совсем ни к чему. В компьютер тоже не поиграешь — последнюю игру он снес полмесяца назад, а диск отдал знакомому. Звонить ему тоже особого смысла не имело.

«Напиться, что ли?»

Хотя напиваться в такой ситуации было бы, по крайней мере, глупо: во-первых, скоро должны были вернуться домой родители, а во-вторых, с его проблемами с печенью алкоголь ему был в принципе противопоказан.

«Точно!» — внезапная мысль озарила его голову, — «Надо голову помыть… уже сало скоро можно соскребать будет… а и мысли дурацкие, может, утекут…».

И он отправился в ванную комнату, пустил теплую воду, намочил волосы… а потом подумал, что неплохо бы и ванну горячую принять.

Наполнив емкость водой, он измерил температуру, удостоверившись в том, что не обожжется, насыпал соли, налил разных масел, отчего по комнате разлился чудесный аромат, а потом и сам лег в образовавшуюся целебную смесь, возможно способную залечить сердечные раны.

И он не услышал, как ему пришло одно сообщение… второе… как раздался первый звонок… второй… третий… телефон надрывался, а он не подходил. Потом все как-то резко оборвалось. Телефон прожужжал в последний раз, приняв последнее сообщение, и отключился — кончилась зарядка…


Дверь ванной комнаты распахнулась, и из комнаты повалил густой банный пар, оседая на ближайших стенах. А он вышел очень бодрый, пусть немного опечаленный, но похоже уже смирившийся со своей участью. Он прошел в свою комнату, посмотрел на пустой экран мобильного и негромко выругался. Подключив его зарядником к сети, он нажал кнопку включения. Пропиликав незатейливую мелодию, экран зажегся всеми цветам радуги.

«Хм! Да она мне звонила! И писала… пять раз!» — наигранно-восторженно подумал он, — «Интересно, что это так…» — интонация в его голове вдруг изменилась, — «так…»

Он один за одним просматривал сообщения и хмурился все больше и больше…

Ты как там? Что делаешь? Отошел?

Почему не отвечаешь? Что-то случилось? Надеюсь, ты руки на себя не наложил?

Я тебе звоню, а ты трубку не берешь!!! ОТВЕТЬ!!! Я волнуюсь!!!

Учти, если ты мне не ответишь через две минуты, я сама это сделаю. Я не шучу!!!

И последнее…

Прощай…

Он начал судорожно искать ее номер в записной книжке. Нашел. Нажал «Звонить». Приложил трубку к уху…

Гудок…

Гудок…

Гудок…

Гудок…

Механический голос настолько неожиданно стал говорить выученную всеми абонентами сотовой связи фразу, что он вздрогнул. Ему стало действительно страшно. Он вдруг почувствовал, что его очень сильно знобит, прямо-таки трясет. Он лег — дрожь не утихала, а становилась лишь сильнее, у него начали стучать зубы.

«Мне… надо… к ней… ехать…» — думал он, — «сейчас… прямо…».

Он нашел в себе силы встать и одеться. Взяв мелочь на дорогу (она жила в пригороде), он вышел из дома.


Вернувшись с похорон, он почувствовал, что начинает сходить с ума. И ее обескровленное лицо, так изменившееся с их последнего свидания, и горсть земли, брошенная им на белый гроб, и кутья… — все это по очереди представало перед его глазами, он закрывал их, но образы не исчезали, а становились от этого еще явственней.

В эту ночь он так и не смог уснуть — как только закрывал глаза, как видел гроб с ее безжизненным телом. Он ужасно ругал себя, что тогда поставил телефон на беззвучный режим, что закрыл дверь в ванную комнату, что… Да что сейчас вспоминать! И он еще раз понимал, что изменить ничего нельзя, и от этого на душе становилось еще поганее. Он рыдал, бился в истерике, сдирал с себя ногтями кожу, но желанного облегчения не приходило. Он хотел умереть, но не мог. Он боялся боли, но делал себе еще больнее…

Когда он проснулся наутро с красными глазами, весь в ссадинах, царапинах, синяках, то понял что дальше так нельзя.

«Надо что-то делать…» — решил он. — «Надо что-то менять».


Когда он закончил, то я задал ему вопрос, очень сильно меня мучивший:

А почему ты не покончил с собой тогда?

Он серьезно задумался. Пригубив вино, медленно, подбирая слова, он произнес:

Знаешь… она ведь ушла… а мне слишком жить хотелось… я прямо-таки за нее цеплялся… мечты были — жена, работа, дети… Нет, я бы не смог, даже если очень сильно захотел.

А как же она?

Она?.. — он вздохнул, — а ей — царствие небесное, или… или что у них там?..




Автор


Jimitori

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
ГЫ! «Не верю!» савсем. Это конечно трагично, и я даже слезу стираю с глаз моего плюшевого подушка с рисунком медведя, который пылится под кроватью, но это фуфло честно говоря. Потому как вравнье наверное
0
18-12-2006
А тут вы ошибаетесь, это, как раз таки "почти реально", из тех рассказов, где вымысел лишь придает товарный вид...
0
19-12-2006
IngriD
 
неожиданный поворот действия, ломающий все стереотипные предположения о дальнейшем его развитии...
здорово...
читаю третий раз... очень-очень...
в избранное...
с уважением,
я.
0
13-06-2007




Автор


Jimitori

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (IngriD)
Открытий: 2303
Проголосовавших: 1 (IngriD10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться