Top.Mail.Ru

Ёжик

накатило
В этом доме со всеми удобствами, где в каждой комнате умирала человеческая мысль, где всё было сделано с претензией, я почувствовала себя калекой. Я хотела сделать хоть что-то, но казалось, кто-то предвидит каждое моё желание и опережает меня — я получала всё готовое. Я не могла ступить шагу, чтобы под ногой не возник предусмотрительно подстеленный пушистый ковёр. Я попыталась упасть и оказалась в мягком кресле. Музыка в динамиках ненавязчиво играла, песни переключались и громкость изменялась в соответствии с моими мыслями. Еда и напитки сами готовились и моментально появлялись на стеклянном столике. Это было вовсе не смешно, и ничуть не походило на пребывание Алисы в стране чудес. Если она была в ненормальной стране, где всё вызывало удивление, я была в месте, нормальнее которого не может быть, здесь всё было предусмотрено точно до последней мелочи.


Я стала искать людей. Люди появились, как только я о них задумалась. Одни играли на улице в бадминтон, другие сидели за столом, ели и беседовали. Когда я к ним подошла, все они с очень приятными лицами поздоровались и справились о моём самочувствии. Передо мной возник завтрак, состоящий из любимых мною блюд. Все стали обсуждать интересные мне темы, поддерживать мою точку зрения, восхищаться моими догадками и называть меня необыкновенно одарённой личностью.

За весь день, как я ни пыталась нарваться на конфликт, как ни хамила, все встречавшиеся мне люди вели себя исключительно дружелюбно и хвалили мою непосредственность и оригинальную манеру общения.


Я перестала искать встреч с людьми и они сразу же исчезли, как будто их и не было никогда. Попытки сделать что-то с собой не увенчались успехом. Я пыталась порезать себе палец, но лезвие самого острого ножа становилось абсолютно тупым, как только касалось кожи. Я пыталась укусить себя, но челюсть меня не слушалась. Я пробовала биться об стену, но стена в месте удара становилась словно обитой войлоком и мягко пружинила.


На окнах стояли решётки. Сначала я думала, что это защита от воров, но после поняла всю абсурдность такого предположения. Дверей в доме не было. Проём появлялся в любом месте, где бы мне ни вздумалось пройти, но на улицу выхода не было — дом был невообразимо огромен.


Раз на окнах есть решётки, они стоят не просто так. Видимо, окно — единственный изъян этой дьявольской системы. Выход есть. Как только я поняла это, ринулась к окну, которое уже стало затягиваться какими-то плотными шторами. Но я успела прорваться в зазор и занавески исчезли. В отчаянии собрав все силы, я выломала решётки и вылетела в окно.


И оказалась в другом доме, другом, но совершенно не отличающимся от предыдущего. Я сразу почувствовала это, увидев, как потянулись ко мне цветные страницы журналов со столика. И здесь я увидела окно. И бросилась к нему. Решётки, нечеловеческие усилия, треск, пыль, разбитое стекло, прыжок. И я снова в доме. Обстановка в японском стиле, а суть та же. Я боялась обезуметь и забралась на окно...


Результат тот же. Я уже потеряла счёт переходам. Всё рвалась вперёд. Всё ломала окна. И попадала всегда не туда. Я не понимала, сколько прошло времени и сколько домов я миновала. Может быть, и не было всех этих домов, а я кручусь на одном и том же месте?


Но после очередного прорыва я попала в комнату, где ничего не было. Она была абсолютно пустой и белой. В ней было только окно, на нём решётка. А по середине комнаты сидел в позе лотоса старик. Он был голым и лысым. И он был здесь независимо от моего желания, что меня удивило. И я остановилась. Он долго сидел молча. Я уже стала сомневаться, жив ли он. Но заговорить первой почему-то не решалась. В конце концов, я не выдержала и снова двинулась к окну в надежде освободиться. Странная встреча вселила в меня надежду. Но старик вдруг заговорил. Он сказал: "Ид...ти... ... неээээ...куда." — и снова замолчал. Я подошла к нему, заглянула в его глаза и меня поглотила бездна.




Автор


Ёжик

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Такое ощущение, что это сон описывается. Очень хорошо на самом деле.
0
31-07-2009
Страшно. ночной кошмар.
фраза старика,кажется, что она с акцентом, возможно только мне, напоминает фразу из какого-то старого забытого, но известного анекдота.

А так, понравилось, фантазия тут же начинает придумывать предысторию всего этого... 10 баллов.
0
15-06-2007
Из анекдота? Может быть, я не помню. Фраза-то простая. Но ёмкая
0
15-06-2007
Shark
 
Согласна. отлично! прочитала с удовольствием. чертовски редко сейчас встретишь фантастику с серьезной мыслью и подтекстом.
бест. 10.
0
15-06-2007
кЛЛЛЛУТО!!!!!
0
09-07-2007




Автор


Ёжик

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Geckata, oganetsyans)
Открытий: 2959
Проголосовавших: 3 (Geckata10 ЭлиС10 Shark10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться