Top.Mail.Ru

Кицунэ ЛиНеприснившиеся сны

Проза / Миниатюры07-02-2008 22:08
Сон первый.



Солнце не просто светило — оно лилось с неба золотыми потоками, оно было везде, и густые кроны деревьев не мешали его лучам проникать повсюду — тень от листьев напоминала тонкое кружево. Каменные ступени амфитеатра были такими теплыми, что казались бы деревянными, если бы не были так источены временем и непогодой. На полукруглой сцене шло импровизированное представление, нечаянные артисты дурачились и хохотали, звонкий смех заполнял все пространство театра, поднимался вверх и рассыпался звонкими каплями, и все, кто был вокруг, невольно улыбались тоже. Изнемогая от смеха, я прислонилась к теплому надежному плечу рядом, почувствовала бархат под щекой, услышала лёгкое пофыркивание и посмотрела на своего спутника: его глаза так лучились радостью, что я решительно не поверила его недовольству.

В этом золотом дне было столько счастья!..



Сон второй.



В руке — тонкие ремешки босоножек, легкая юбка вьется вокруг ног, босые ноги увязают в морском песке, волны с легким шелестом набегают, тепло охватывают щиколотки и откатываются, оставляя ощущение легкости. Я иду по песку, и ступни то исчезают в нем, то вновь показываются, омываемые водой, но мне все равно кажется, что я танцую, — я так люблю море!

Легкое прикосновение к плечу — я оборачиваюсь — о черт, я опять попалась на эту нехитрую удочку! Никого — ты подошел с другой стороны! Ну я тебя сейчас!.. Мне тебя не догнать, брызги из-под ног, я почти падаю, я совсем не умею бегать!.. Ты уворачиваешься и дразнишь меня, мы кидаемся из стороны в сторону, уже непонятно, кто кого ловит, потому что я тоже больше уворачиваюсь, чем прикасаюсь, облака перемешиваются с морской пеной, мокрый песок летит в разные стороны, и все заканчивается тем, что я падаем в прибой — сижу и хохочу, а ты, довольный, носишься вокруг, обдавая меня веером песка!



Сон третий.



Деревянные ступени крыльца за день нагрело солнце, сейчас плавно катящееся к горизонту. Воздух постепенно становится прохладно-теплым, шёлковым, душистым… Мне тепло, но кончик носа чувствует прохладу — требует, чтобы его потерли и после этого зябко спрятали ладошки под мышки, а голову — в плечи… Я сижу на крыльце, разглядываю собственные загорелые коленки в разрезах джинсов и наблюдаю за тем, как над травой поднимается лилипутский туман… Теплая земля и начинающий остывать воздух… Цветы умиротворенно прикрывают лепестки — вечер. Я подбираю под себя ноги и кладу подбородок на колени — так уютно, хоть и прохладно!

Чьи-то руки опускают мне на плечи большой теплый свитер. Какое счастье! — можно продолжать сидеть, не шевелясь, мне так хорошо, я вся окутана пушистым заботливым теплом — и думаю теплые и счастливые мысли…



Сон четвертый.



Иногда солнце бывает таким ярким, что невозможно полностью открыть глаза –солнечные брызги дробятся в ресницах, и весь мир кажется золотым.

Солнечные зайчики носились туда-сюда по речной ряби, перескакивали на волосы, которые смешно и по-весеннему пушисто щекотали мне нос, пробегали по ресницам и прыгали обратно в волны. Кроме солнца я не помню ничего — ни берега, ни травы... Может быть, их не было?

У меня в руке оказался бокал — что-то от Алисы в Стране Чудес было в том, как осторожно я сделала первый глоток. Вкусно... Солнечно-желтый напиток, и в нем — ярко-золотой цветок! Но почему-то он не плавает — он тонет! Солнце преломляется в бокале, отбрызгивает от лепестков цветка, мне хочется его достать со дна бокала, но я нарочно дразню сама себя и растягиваю удовольствие от напитка и созерцания красоты.

Иногда ощущение счастья — необъяснимо.



Сон пятый.



Говорят, что если видишь сон, что спишь, — значит, ты очень устал. Но я, по-моему, не спала... Где-то высоко смыкались кроны сосен, под спиной — пружинистый ковер из травы и сосновых иголок, а под сомкнутыми веками — розово-золотое сияние несомненно летнего солнца. Этот цвет похож на цвет драгоценной раковины, когда ее с великой осторожностью добывают из моря и солнечные лучи впервые касаются ее золотистой поверхности.

Пели птицы. Не может быть — канарейка?!.. Я не слышала более жизнерадостной и незамысловато-изящной песенки! В ней нет ни романтики соловьиной трели, ни беззаботности воробьиного чириканья, но зато она полна радости — и жизни.

Золотисто-розовый звук.



Сон шестой.



Солнечный луч пощекотал мне нос — захотелось чихнуть спросонья. Где я? Незнакомая комната, теплые сосновые стены, солнечные пятна на полу свернулись пушисто-кошачьими клубками — греются сами в себе. Нежные занавески не мешают солнцу проникать в комнату, заливать ее прозрачным золотистым сиянием. По-моему, открыто окно, потому что очень легко дышать... И тихо — удивительно тихо...

Я поднимаюсь, все еще блаженно потягиваясь, и ноги сами несут меня куда-то вперед... На веранду? Или окно оказалось балконом? Откинуть легкой рукой занавеску, ощутить ногами нагретый деревянный пол, подойти к перилам — и обнаружить за ними еловую макушку. Потянуться — и ощутить под ладонью смолистую кору и колючие иголочки...

Руки, которыми я опираюсь на перила, пахнут смолой и солнцем, на ресницах играют солнечные зайчики.

Солнце, лес и счастье.



Сон седьмой.



Теплый не по-осеннему вечер накрыл город нежно-сиреневым покрывалом — волшебство, будто бы и не кончались белые ночи, будто бы все еще лето, но в уже чуть-чуть стылом воздухе появилась горьковатая нотка осенних листьев.

Я подняла лицо к темнеющему небу, раскинула руки — и полетела!.. Нежный ветер трепал мне волосы, забирался в рукава, и как-то вдруг оказалось, что у меня под ногами — желтый осенний лист... Я стала такой маленькой?.. Лист выгнулся лодочкой — и плавными движениями качелей заскользил по ветру. Развевающееся платье, летящие вокруг лица волосы, руки, отведенные назад, золотистый отсвет осени под ногами, а в глазах — только небо!



Сон восьмой.



Вокруг коленей — высокая зеленая трава, солнце заливает лужайки и золотит кроны берез, солнечные зайчики перепрыгивают с волны на волну, река кажется не водой, а плавно текущим солнцем. Я пробираюсь ближе к берегу — вот она!.. В кустах, корни которых наполовину уходят в воду, спрятана потемневшая от времени легкая лодка. Я справлюсь с веслами, волны катятся так неторопливо, и тишина, которая бывает только на воде, так манит, обещая душе долгожданный отдых...

На середине реки я вынимаю весла из уключин, кладу их на дно лодки и просто сижу, бездумно чертя рукой по водной глади, дыша неповторимым речным запахом и чувствуя себя — собой.

Я вернулась уже под вечер, грести против течения оказалось не так просто. Дом, в который я шла, встретил меня, приветливо подмигнув фонариком над крыльцом, дверь тихо открылась, и я бесшумно проскользнула в теплую тишину и уютное одиночество...




Автор


Кицунэ Ли




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Хорошие сны. Добрые зарисовки, картинки просматриваются.
Здорово.
0
08-02-2008
Есть и плохие сны — "Сны в духоте" Позже выложу...
0
08-02-2008
все такое доброе,солнечное,пушистое...и будто происходит с тобой-так четко возникают образы,что становятся осязаемыми...волшебно и мило... с уважением и теплом,таби
0
09-02-2008
Спасибо, Таби Я очень надеялась на то, что картинки будут видны, — а значит, получилось! И я ужжжжжасно рада
0
09-02-2008
Они не просто видны-они живые
0
09-02-2008
Тогда я не ужасно, а УЖАСНО рада! ))
0
09-02-2008
Psihea
 
Восхитительно! Тебе удалось поймать неуловимое. Прикоснулась к тёплому летнему ощущению бесконечного счастья. Спасибо от всей души!
0
21-03-2008
Спасибо! ощущение бесконечного счастья — это лучшая похвала
0
21-03-2008
Ри
 
Тоже хочу такие сны!!!
0
26-03-2008
Прекрасно...сразу в голове только хорошие мысли
0
31-08-2012




Автор


Кицунэ Ли

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Дарин, Psihea)
Открытий: 2709
Проголосовавших: 5 (kolombina9 Табити10 Psihea10 Ри10 Kate Gray10)
Рейтинг: 9.79  



Пожаловаться