Top.Mail.Ru

Ярослав ДорофеевДетское

Мне 5 лет. Я захожу в ванную. В ванной пахнет свежей рыбой. Рыба плавает в ванной и тыкается в ее стенки. Рыба высовывает голову и хлопает ртом. Я засовываю в ванную руку. Рыбка хорошая, рыбка красивая. Почти такая же как в аквариуме.

Бабушка говорит, что нужно ее приготовить. Она достает рыбу и несет ее в кухню. Рыба бьется в ее руках, она достает большой нож и метким движением бьет ее по голове. Рыба замолкает. Мне дают играть пузырьками. Они запачканы кровью. Мои руки тоже в крови. Я не знаю, что делать с пузырьками. Я не хочу есть. Я не голодная.


Рядом с нашей дачей бойня. Мы едем туда с дедом на машине, чтоб набрать костей и внутренностей для нашей собаки. На бойне тихо. Дед куда-то уходит с дядькой в ватнике, я жду его около машины. Я чувствую сладковатый запах спекшейся крови и навоза. Меня тошнит. Я слышу странный звук. Я подхожу к огромной яме доверху заваленной окровавленными костями, хвостами, какими-то ошметками. Яма усижена большими блестящими мухами. Странный звук это жужжание мух. Меня окликает дед. Он доволен. Он несет голову коровы держа ее за рог. Из ее пасти висит бледный безвольный язык.


В туалете дед ставит деревянные растяжки на которых растянуты кроличьи шкурки. Я сижу на унитазе и смотрю на них. Мама берет мою руку и проводит по пушистой шкурке.

Правда приятно? — спрашивает она.

Нет.

Вечером я выбрасываю из постели все мягкие игрушки, но они лежат в углу. Я долго смотрю на них и не могу заснуть. Мне грустно.


Мне 8 лет. Дед вернулся с рыбалки. Мы на даче вдвоем и он говорит, что жарить рыбу женское дело. Я чищу и потрошу карасей. Они вырываются. Я не могу понять почему они не умирают. Мне очень хочется чтоб они перестали бить хвостами. Я обваливаю их в муке и ложу на сковородку. Они продолжают подергиваться. Я зову деда. Он меня успокаивает, он говорит что это рефлекс. В этот момент я тычу вилкой в жаренного карася. Он дергается и вместе с вилкой летит на пол.


У моей собаки в миске лежит большая кровавая кость. Я делаю вид что хочу ее отобрать. Она начинает ворчать принимая игу. Я случайно поддеваю миску ногой и кость вылетает из нее переворачиваясь. На меня смотрит большой глаз без века. Круглый белый шарик с радужкой посередине. Глаз нежно-голубой. Мне на мгновение кажется, что в нем отражаются облака.


Крольчиха Люська расчесала себе ранку за ухом. Я аккуратно вынимаю ее из клетки и обрабатываю ранку зеленкой. Люська белая и мягкая. Мне кажется ее сердечко стучит прямо в моих ладонях. На следующий день я не могу найти ее в клетке. Я иду к деду в гараж, спросить где кролик, но возле гаража вычищенная шкурка измазанная зеленкой.


Мне 9 лет. У меня событие. Мне купили два десятка желтых утят. Теперь они под моим шефством. Я ставлю ящик с утятами возле своей кровати и рано утром они будят меня свои чириканьем. Через неделю один утенок дохнет. Я не отхожу от ящика, устанавливаю жесткий карантин, изолирую подозрительных утят. Я теряю всего трех, но мне жутко обидно. Утята подросли и я выпускаю их в палисадник. Дед сооружает там искусственный пруд, закапывая в землю мой детский резиновый бассейн. Днем утята там плавают, а вечером я накрываю его железным листом, чтоб они не утонули. Когда утята становятся достаточно большими я начинаю водить их на настоящий пруд. Я очень волнуюсь, но они никуда от меня не убегают. Про бассейн я забываю. Однажды утром я слышу шум. Я бегу к палисаднику. Дед открыл утятам бассейн и они залезли в него. Но туда попала земля и вода там превратилась в липкую грязь. Они тонут! Я бросаюсь вытаскивать их, дед помогает их отмыть, поливая из чайника. Больше всех досталось Глории. Мне кажется она совсем плоха, она холодная и дрожит. Я заворачиваю ее в полотенце и грею лампой. Наутро она здорова. Все утята живы.


Бабушка говорит у меня низкий гемоглобин. Я часто теряю сознание. Она кладет мне на тарелку темный кусок мяса.

Ешь.

Что это?

Ешь!

С бабушкой нельзя спорить. Я пытаюсь наколоть кусок вилкой. Мясо упругое и соскальзывает. Бабушка смотрит и начинает злиться. Я беру мясо руками. Это печенка. Я пытаюсь ее откусить. Мясо пружинит.

Она сырая!

Ешь.

Я кусаю. Пытаюсь переживать. Печенка еще теплая. Густая темная кровь течет мне в желудок. Я продолжаю есть. Я запихиваю его в себя.

Не спеши!

Поздно. Вся печенка у меня во рту. Она пахнет кровью. У нее сладкий-солоноватый вкус. Я глотаю.

Ну вот видишь, а ты боялась, — улыбается бабушка. — Поешь картошки.

Но я вскакиваю из-за стола и бегу на улицу. На пороге меня рвет. Меня рвет кровью и ошметками мяса. Дина подбегает и тут же все аккуратно съедает и вылизывает порог. Меня рвет снова.


Я качаюсь на качелях во дворе. Подъезжает машина. Выходит мама и дедушка. Мама несет что-то белое в руках. Она подходит и кладет мне это на колени. Это козленок! Он маленький и пахнет молоком.

Ее зовут Марта, — говорит мама.

Марта спит у меня в ногах. Марта бегает за моим велосипедом. Марта пасется на лугу только если я рядом. Стоит мне отойти она начинает жалобно плакать. Марта гоняет со мной мяч. Она помогает мне сажать картошку. Днем мы вместе спим на стоге сена. Но скоро осень и мне в школу.

А где Марта будет жить в Киеве?

Ну ты же понимаешь, мы не сможем ее взять с собой в квартиру.

Я понимаю.

Ночь. Я отпираю сарай. В сумке у меня полбуханки хлеба. Я украла ключи и вывела свой велосипед. Только бы Марта не бекала. Тихо моя хорошая. Единственный выход — бежать. Я пробираюсь через огород, малина царапает голые ноги. Вдруг меня ослепляет фонарик. Это дед. Я замираю. Он долго смотрит на нас и наконец говорит.

Пусть перезимует у бабы Оли.

Я плачу.


Я тихонько пробираюсь на кухню, подставляю табуретку и достаю большую кастрюлю. Заранее открываю входную дверь, одеваю курточку. Я почти на ощупь пробираюсь в ванную. В окно ярко светит луна. В ванной тихо плещется сонная рыба. Я запихиваю рыбу в кастрюлю. Кастрюля тяжелая. Я едва поднимаю ее. Рыба пытается выпрыгнуть. Я иду как можно аккуратней. На улице прохладно. Я дрожу, то ли от холода то ли от страха. В парке темно, сквозь листву едва пробивается лунный свет. Я иду высоко поднимая ноги чтоб не запутаться в огромных корнях деревьев. Вот и пруд. Я захожу по щиколотки в воду и выпускаю рыбу. Бегом возвращаюсь домой. Ставлю кастрюлю на место, запираю дверь и ныряю под одеяло. Я знаю, что завтра мне влетит. Я счастлива.


Бабушка поворачивается ко мне спиной и старательно трет газовую плиту тряпкой.

Баба Оля не смогла больше держать Марту.


Бабушка просит меня сходить к бабе Марии за молоком. Я беру бидон и ухожу. Но бабы Марии нет дома и я быстро бегу назад налегке. Во дворе с бабушкой какая-то женщина, гуси истошно кричат. Она держит Глорию. Гусыня машет большими белыми крыльями. Земля укрыта белыми перьями измазанными кровью. Бидон выпадает из моих рук, в глазах темнеет, звуки становятся тише... Тьма.

Бабушка бьет меня по щекам. Я медленно прихожу в сознание. Я нахожусь еще между "там" и "здесь", когда мне вдруг кажется, что она хочет свернуть мне шею.

Не убивай меня! Не убивай... Пожалуйста.

Я почти кричу, хотя пересохшие губы едва шевелятся. Она обнимает меня.

Ну что ты милая.

Она плачет.




Автор


Ярослав Дорофеев

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Турнир тринадцатый. Июньский»:

Комментарии.
Ужас какой, бедный ребенок....это страшно так...
0
01-06-2008
milena
 
Н-да, реальные детские страхи. Не дай бог испытать
0
01-06-2008
Слишком много однообразных историй, да еще не очень веселых. Утомляет. Последние просто пропустил, надоело. Образ ребенка не очень передан. Т.е. написано от лица ребенка, но когда читаешь не очень чувствуешь себя ребенком.
0
01-06-2008
Впечатляет. Всё-таки [взрослые] люди — звери. А дети зачастую иные существа
0
29-06-2008
Ужас какой. Такое несчастное детство?
0
02-07-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3875
Проголосовавших: 4 (Табити6 писательБ7 mynchgausen10 Евгения Шикуева1)
Рейтинг: 5.99  



Пожаловаться