Top.Mail.Ru

laskotenОткуда такая жестокость к детям?

дневиковые записи
Проза / Миниатюры02-06-2008 23:53
Сначала все эти новости, как я понимаю, чем то прикрывались и старались не афишироваться. Когда процент насилия над детьми достиг предельной точки, эту проблему решили “вывести в люди”. И вот практически каждую неделю, я слышу в новостях, либо об очередном избиении ребенка, о пропаже или над ругательстве. Откуда взялась такая жестокость к детям? Может быть родные подсознательно пытаются убрать со своей дороги потенциальных соперников, это может относится к братьям, сестрам. Или же родители, переняв собственный опыт воспитания, решают применить его на практике? Например, если отца или мать в детстве жестоко избивали. Может быть жизнь кажется родителям такой тяжелой и жестокой, что они считают, что лучше прямо с детства обозлить ребенка на весь мир? Все это не ответ — только отговорки. Но то, что общество испытывает “моральную болезнь”, совершенно очевидно. Вспомним о том, что еще несколько лет назад Путин был озабочен тем, что рождаемость в России сильно сократилась. Для чего и были предприняты меры по выплатам за рождение первого и второго ребенка. Нельзя забывать и о том, что многодетным матерям значительно расширили их привелегии и льготы.


И самое интересное! Женщины принялись рожать. И вот уже за прошлый год, показатель рождаемости практически восстановился. А вот кто рожает и зачем — это вопрос. Прежде чем говорить о детях, нужно понять процент общества, которое находится на грани нищеты или в бедственном положении. Потом есть процент тех, кто постоянно пьет, ярко выражая при этом свою агрессию. Далее, идет процент благополучных людей, которые имеют деньги, власть, но испытали какуюлибо моральную травму в детстве. Процент несформированных личностей, подверженных влиянию СМИ, друзей, улицы. Если собрать все категории вместе, не сомневаюсь, что процент получится большой.


Метод воспитания “хлыстом и пряником” практикуется на Руси давно. Если даже говорить о Петре I, то у него стояла задача “выучить” мастера, может и слегка неадекватными методами. Сейчас же злоупотребление насилием над детьми превысило все рамки. Проблема тут заключается в самой сути человека, которая изменилась и продолжает изменятся, во многом возвращаясь к первобытно общинному строю.


Факты


МВД РФ констатирует, что если в 2003 году были зарегистрированы 129 подобных фактов, то в 2007 году — более 3 тысяч. По словам и.о. главы ДООП, в 2007 году в стране погибли 2500 несовершеннолетних, а в отношении 70500 подростков были совершены преступления насильственного характера.


Только за прошлый год в прокуратуру были направлены 170 тысяч исков в отношении родителей и около 50 тысяч материалов в суды для лишения родителей их прав, передает “Интерфакс”. При этом родителями в отношении детей было совершено более 6 тысяч преступлений.


Ответственность?


Что за слово такое, незнакомое? Условия в которых воспитываются дети в интернатах и детдомах настолько плохие, что воспитатели даже не обращают внимание на сам факт своего раздражения. Их тоже можно понять, зарплаты маленькие, жизнь тяжелая, но, в конце-концов, все мы в своей жизни делаем свой выбор. Следовательно, оправдывая свою нелегкую судьбу, можно с такой же легкостью снять с себя ответственность за ребенка. Все учатся защищаться!


Насилие порождает насилие


Видимо, кому то очень надо разжечь в русском клане этакую распрю. Совершенно недавно обсуждали на форуме художников проблему связанную с педофилией и как нужно было поступить с отцом, который увидев, что его сына насилуют, убил его одним ударом. Отца оправдали и сделали из этого неплохую пиар — шумиху с возгласами — топи уродов. И, какими, бы либеральными не были мои взгляды, для того, чтобы общество пришло в себя стоит применить тяжелую артиллерию и вести за убийства и изнасилования детей, пожизненное заключение.


Всем нам пора задуматься над тем, что происходит в обществе. Чем человек живет, что смотрит, что ест, что считает приоритетами. Нужно учитывать еще и то, что юная душа сама по себе склонна к бешенным порывам, протестам общепринятых норм и моралей, к безрассудным экспериментам. Как воспитать человека таким, чтобы он по своему развивался, думал, олицетворял жизнь исключительно в своем свете и в то же время полюбил людей. Большинство сейчас просто ненавидят друг друга.




Автор


laskoten

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


laskoten

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1814
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться