Top.Mail.Ru

СервИз чайныйкогда мы были знакомы...

ритм и рифма,где они есть, почти случайны
Проза / Миниатюры26-08-2008 17:28
Когда мы были знакомы, он работал механиком в лектории. Обитал в крошечной комнатушке коммунальной квартиры, в меру обшарпанной, в меру визгливой. Жизнь его была проста и аскетична: железная кровать, продавленный матрас, будильник, овсянка, старые джинсы, рубашка, ботинки, ключи в карман. Дальше — промозглый двор, метро, автобус, трамвай, зашёл в магазин — купил кефир и каравай; на работе — до позднего вечера, все равно никто его не ждет. Друзей у провинциала почти что не было, — ни дома, в Карелии, ни здесь, в Москве.

Когда-то он был студентом, был полон надежд и мечтаний, ходил с однокурсниками в походы, тихонько бренчал на гитаре. И пел. Негромко, но так, что девчонки плакали. А парни сидели, прикованные к костру его кротким взглядом.

Он не был глуп, хотя и не был гением. Смешным был очкариком, тихим и скромным , как жимолость. В душе его крылась спокойная уверенность, что день вчерашний был последним неудачным, что завтра будет лучше, а сейчас всего лишь надо ждать, учиться, верить…

А годы проходили незаметно. Он не взрослел, почти что не менялся. Если сегодня угляжу его в толпе — узнаю, вспомню те минуты счастья, когда я с собакой гуляла, а он подходил, окликал по имени, а Феликс ластился к нему, как к родному, хотя нравом обладал на редкость суровым. Мы шли до набережной, потом возвращались дворами. Часами говорили о природе, о музыке… Он был романтиком, созданием нежным и чутким; ценил цветы и грезы и готов был уехать за город и поселиться в поле.

Но это все не то. Однажды, зайдя поздно вечером к нему на чай, в углу я заметила груду металла — консервные банки, обломки трубы и тарелку, десяток пружин, винты — и какие-то нитки, химволокно и свежие стружки. По комнате расплылся вкусный смолянистый запах, гитара, как и раньше, висела на шкафу. Он зашел, поставил чашки, увидел вопрос в моих глазах, замялся, покраснел, смешался, привычно руку протянул, достал гитару, замурлыкал простой мотив себе под нос.

А через месяц я уехала, и мы не виделись пять лет. Он мне писал, я отвечала, что новостей пока что нет. И вот — случайно встретились. Он, как и раньше, позвал домой, в квартире все по-прежнему — кровать, будильник, стол. За что-то незнакомое зацепился взгляд: на низком подоконнике — три фигуры вряд. Три девушки, три грации, три возраста, три жизни. Три разных понимания этой жизни смысла. Ощущенье дежа вю: он вошел, поставил чашки… оглянулся и сказал: "Я из кучи хлама девушек сваял. Каждая — как зеркало, в нем и я, и ты. Что ты плачешь, глупая? Это все мечты".

В эту ночь впервые я осталась с ним. Мы бродили по улицам, вспоминали, мечтали, спорили. Под утро вернулись в спящую пьяным сном коммуналку. Не раздеваясь, усталые, кинулись на постель. Через пару часов затренькал будильник. Он тихо встал, побрился, оделся, оставил записку: "Не скучай, сегодня вернусь пораньше", и поехал знакомым до боли маршрутом. Луч весеннего солнца пролез сквозь изношенные занавески. Я спросонья не сразу сообразила, где я. А потом, счастливая, светлая, пошла в магазин, купила килограмм яблок, пачку муки и десять яиц, замесила тесто и выпекла его любимый пирог. Он вернулся рано, как и обещал, улыбнулся нежно, в нос поцеловал. Съел за две минуты он шарлотки треть, сказал, что очень вкусно, и стал в глаза смотреть.

Мы молча просидели, наверно, полчаса, покуда я не встала.

-Ну все, дружок, пора.

-Куда тебе?

-К вокзалу.

-Зачем?..

Я промолчала. Ну как сказать ЕМУ, что дома, в Петрограде, живет моя семья? Муж, два ребенка, кошка, стиральный порошок… со вздохом, в котором был слышен упрек, он подхватил меня на рУки, занес в коморку, взял чемодан. "Здесь все твои вещи?" Я улыбнулась. "Да". "Тогда поехали".

А на вокзале, прощаясь, любовь отпуская в ночь, меня по головке гладил, как неразумную дочь. Было прохладно. Он куртку свою мне на плечи надел.

И, видимо, в эти минуты, насквозь меня видя, все мне простил.




Автор


СервИз чайный

Возраст: 29 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
ЧеС
 
С самого начала была ассоциация с особым минорным ритмом,
от чего по ходу рэпа становилось все грустнее и грустнее и почти не отвлекался на вовисшие в воздухе рифмы.
Ожедал трагедии — маленькой человеческой трагедии и она произошла...
Был растроган — чуть не плакал, правда! Ерунда
казалось бы, встречаются люди спустя годы —
находят не досказанное что-то,
а время их по разным городам рассредоточено.
Что остается еще?
Жить разными кругами,
вспоминать друг о друге временами,
дарить счастье тем кто рядом — своим близким,
пока прошлое не настигнет, не бросит вызов.
И может быть яйца выеденого не стоила
простая история,
рассказанная дождем осенним
остывающей после нас в парке брошеной скамейке?
Ответов нет у жизни — жизнь — вопросы многоточий.
Но кто захочет,
прочитает все ответы даже между строчек.
0
26-08-2008
ЧеС, спасибо. Расстрогал.
0
26-08-2008
milena
 
Что остается еще?

"Жить разными кругами,

вспоминать друг о друге временами,

дарить счастье тем кто рядом — своим близким,

пока прошлое не настигнет, не бросит вызов."
— честное слово, взяла бы в избранное!!!
0
27-08-2008
 
СервИз чайный: СервИз чайный: удалено 10-10-2008
 
СервИз чайный: СервИз чайный: удалено 17-12-2008
Grisha
 
Жизнь его была проста и аскетична: железная кровать, продавленный матрас, будильник, овсянка, старые джинсы, рубашка, ботинки, ключи в карман.
Очень интересная деталь — овсянка, из всех перечисленных вещей, только она съедобна. Прикольно.
"А парни сидели, прикованные к костру его кротким взглядом." — мне кажется что-то в этой фразе не так. Я бы заменил, но молчу-молчу
Да, очень трогательно и искренне написано. +10
0
26-08-2008
на счет "кротких взглядов" согласна, но чем заменить — не знаю((( подскажи, а?
0
29-08-2008
Красивая история с нескушным окончанием. Мне только не пришлись по душе рифмы в финале. Онпи придали некоторую "кукольность" миниатюре, убили звеняющую трагичность ситуации, в которой оказались герои. Впрочем, это мое личное ИМХО. А я не критик, обычный читатель-любитель.
0
27-08-2008
А что значит ИМХО?????
0
28-08-2008
Жем, поверишь ли — история от начала до конца придуманная.
"Вы спросите,что дальше. Да откуда мне знать? я все это придумал, когда мне не хотелось спать", как пелось в каком-то блюзе.
сочинялось как проверка самой себя — могу написать хоть что-то сюжетное, или не дано?.. судя по отзывам, получилось.
0
29-08-2008
milena
 
Так искренне, романтично и ... обреченно. В душе до последнего надеялась, что будет персловутый хэппи-энд, а разумом понимала, что в любви это — большая редкость. (Как всегда ценю идеи, а не ошибки считаю)
0
27-08-2008
СПС) а ошибок много?..и каких именно?
0
28-08-2008
korsak
 
История, действительно, красивая.
0
03-09-2008
Спасибо.
0
05-09-2008
Я не умею писать хвалебных отзывов длинно. Скажу просто: миниатюра тронула своей "настоящестью". Волшебно... и грустно, да. Светло. Как отпускать птичку из ладоней, зная, что не увидишь её больше.
Спасибо, Автор!
0
05-09-2008
и тебе спасибо, Анна. заходи еще)
0
06-09-2008
Обязательно. Я тут набегами...
0
07-09-2008
0
08-09-2008
milena
 
перечитала. Да действительно. Если у тебя была конкретная цель написать прозо-стих, то почему ты отступаешь иногда от нее. И просто в описании пишешь, что ритм и рифма случайны.
Или такой цели не было? Думаю, тут вопрос еще и о мастерстве исполнения, а не о том, что некоторым удается легко предложения рифмовать. Воть
0
17-12-2008
цель была другая-доказать себе, что могу придумать хоть и немудрящий, но сюжетец. а на рифмы сбилась.
0
17-12-2008
milena
 
Сбилась на рифмы
Надюш, да чтоб тебе и в жизни всё так легко удавалось!!!!
0
18-12-2008
хи) и тебе

спасибо
0
18-12-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ЧеС)
Открытий: 3471
Проголосовавших: 5 (ЧеС10 Grisha10 Жемчужная9 milena10 Анна Семироль10)
Рейтинг: 9.79  



Пожаловаться