Top.Mail.Ru

ИзабеллаОна была Коломбиной...

Фантазии и не только))
Она была Коломбиной…


Он звал ее только по утрам. Но этим утром, она не пришла. «Быть может», — подумал он, — она простудилась…или нет, наверное, просто закрыли окно, причем, на шпингалет. И как она сможет его открыть? Она ведь даже не знает что это такое…»

Она лежала в постели, обвернувшись в белоснежное одеяло, и смотрела на утреннее небо. Дождь почти начался, она даже видела его следы на чистом стекле. Кап — ударил он в середину окна большим ровным кругом, и раз — потекла из него маленькая — струйка. Круг равномерно исчезал, оставляя вместо себя плачущее и мутное окно.

Разве можно быть таким эгоистом? Разве можно звать меня каждое утро и даже не сомневаться, что я прибегу по первому его зову? И тащить меня в эти до боли одинаковые места, угощать черт знает чем? Ну уж нет. Хватит. Я тоже хочу пожить здесь, ощущая всю прелесть этого нового, и такого, на первый взгляд, суетного, мирка.

Они познакомились летом, когда она прилетела сюда впервые. Они ничего не знала об этом городе, и когда очутилась на одной из узеньких мощеных улиц, засмотрелась на ярко-алые цветы, которые были тут повсюду: свешивались с балкончиков, смотрели на нее с подоконников уютных кафешек, выглядывали из-за углов треугольных домов, улыбались из рук маленьких аккуратненьких школьниц, которые со счастливым лицом и настоящей улыбкой несли их своей первой учительнице…

— Это Барбарисы! Мы их тут все выращиваем, и к концу каждого месяца, украшаем ими нашу центральную площадь, особенно в них нуждается наш фонтан. Говорят, если он не будет покрываться у основания красными цветами каждый месяц, он не больше никогда не станет таким красивым и разучится петь, вода его иссякнет…

Барбарисы? А я думала, что это конфетки…ну, или растение, но совсем другое…какое-то длинное, леаноподобное, — и она широко улыбнулась, при этом ее волосы слегка взъерошились у корней, и она стала похожа на растрепанного воробья.

Конфетки? Хм…не представляю себе их, разве что это будут ярко-красные леденцы, на длинно-зеленном стебельке, завернутые в прозрачную обертку…

И как их есть, если даже стебелек из леденца?

А незачем сразу все разворачивать, сначала аккуратно можно насладиться красной его частью, а потом , постепенно, снимая обертку, покусывать хрустящий стебелек…

Странный ты! Какой ребенок будет чего ждать и не станет есть все сразу, особенно, когда это конфета!! Да еще такая красная-красная!!!

Это ты странная, пришла невесть откуда, и даже не знаешь что такое барбариски!!! Конфеты какие-то вспомнила!

Да, конфеты, а цветы ваши похожи на тюльпаны, только они пышнее, ярче и короче, хотя тюльпаны бывают всякие. Да, ладно, я тут гостья, так что полетели-ка к вам на фонтан, посмотрим, что это за чудо такое. Кстати, а какое сегодня число?

Ты точно странная, сегодня как раз день цветения фонтана, и весь народ собирается сейчас на площади, посмотри вокруг — никого нет, только я и ты, даже балконы все пустуют, а ведь наши жители каждый день выходят на эти балконы и меряются своими новыми песнями…

Вот, выдумщик, да если бы все вышли на балкон и стали одновременно петь, то получилась бы ужасная какофония, можно было бы улететь отсюда навсегда, лишь бы не слышать этот ужасный гомон.

Да, подожди, я не все же еще рассказал. У нас два главных маэстро. Они живут на противоположных балконах, смотри, подними голову. Видишь два больших резных баклона, друг напротив друга? Ну, вон они, один — с желтым стулом посередине, а второй с золотой клеткой. Так вот. К ним каждый вечер приходят посыльные. Они собирают партитуру со всех известных музыкантов города и бегом несут к маэстро. А вот кто хочет попасть к какому из них, выбирает сам музыкант, он внизу, на партитуре подписывает — Фортиссимо или Легато. Один из них поет так мощно, что стены дрожат. Он перепоет всех, он — Фортиссимо. А второй, лиричен, мелодичен, поет плавно, словно шепчет мелодию, она так глубоко проникает ко всем в сердца, что остается там навсегда — это Легато.

Я бы отдала свое произведение Легато, зачем мне помпезность и громкость?

Ты не понимаешь, Легато — он молодой, он еще неопытен, и многие просто боятся отдать ему свое драгоценное творение, тогда как Фортиссимо исполняет все безукоризненно, на ура!

Знаешь, а мне у вас понравилось, будешь мне рассказывать про ваш город, а еще и показывать?? Тогда, может, я не улечу, хотя у меня, как и всякой коломбины есть свои дела, — сказала она деловито и резко мотнула вправо головой.

Конечно, буду, только для этого тебе придется пораньше вставать, и лететь туда, куда я скажу. Все самое нежное происходит у нас в городе на рассвете. Без рассвета, тебе тут не понравится…

Ах, ну почему я такая несчастная?…Неужели нельзя поспать хоть чуточку? Дался тебе рассвет, я больше люблю закаты и сумерки!

Да? — спросил он подозрительно, — а что ты ешь?

М..м..м, по-разному, — уклончиво ответила она, — а что у вас тут едят коломбины?

Я вообще не знаю, кто такие коломбины?! А едят тут у нас много, и готовят очень вкусно. Вот в кафе, что напротив подают безумно вкусные тыковки со спаржей, в малиновом соусе — это экзотический ресторан, сама понимаешь, не для всех. В том кафе, что вниз по улице, подают потрясающие кедровые орешки, с салатом латук и незабываемым древесным нектаром. В самом центре — обычная еда — хлебные катышки, поджаренные на оливковом масле, кунжут, ядрица разных орешков, а на десерт — профитроли — это такие сладкие кружочки, их можно съесть вдвоем — они большие — а внутри белоснежная сладкая вата — ОБЪЕДЕНИЕ!

Гурманы, у вас тут, однако… А что-нибудь еще, экзотическое есть?

Дай подумать, гм… есть, но ты знаешь, этот ресторан в таком районе….что туда лучше не соваться… и ты знаешь что там подают? — тут он перешел на шепот, — там много всякой всячины, но можно попробовать (его конечно нет в меню), но поговаривают, что там есть ..МЯСО… голубятина и прочая дребедень, только никому, слышишь??Никому!

Да, туда стоит определенно пойти, — сказала она, часто моргая.

Так они провели вместе месяц. Каждое утро, он будил ее на рассвете и водил по городу, показывая разные закоулки, дома, они даже были в оперетте, которая мало чем отличалась от вечерних концертов Фортиссимо и Легато, но никогда, сколько бы она его не просила, он не водил ее в тот, страшный район.

Сегодня утром, она не откликнулась на его свист, завернувшись поглубже в свои теплые белые перья и почесав маленький розовый клювик, она продолжала лежать и мечтать о том, как она впервые за долгое время сегодня вечером отведает наконец-таки МЯСО!!!




Автор


Изабелла

Возраст: 45 лет



Читайте еще в разделе «Турнир девятнадцатый. Люди-птицы»:

Комментарии приветствуются.
Не знаю даже что вам сказать. Скажу что чувствую: вкусно и страшно...

Супер!
0
19-05-2009
Спасибо! Писала быстро-быстро, не думала, что выйдет что-то интересное
0
19-05-2009
конец странный, опять диалог (никакого разнообразия, что же вы все штампами-то думаете!), непонятно, почему коломбина вдргу стала птицей.
0
19-05-2009
Привет Дарин! Как человек не просто пишуший, но еще и по образованию, имеющий к этому самое прямое отношение...сделаю тебе два замечания:
во-первых, самое трудное в прозе писать диалоги, настоящие диалоги, а не "привет..пока..как ты..нормалек!"
во-вторых — покажи мне хть один ШТАМП в рассказе, если ты правильно понимаешь слово штамп.
в-третьих, рассказ, состоящий полностью из диалога всегда бывает интереснее читать, другое дело, как написать этот диалог.
в-четвертыхты мог написать что угодно про рассказ, что он неполный, что слишком выдуманный, что незаконченный...и т.д, но с твоими вышеперечисленными проблемами в тексте я никак не соглашусь...
с уважением, Белла)
0
19-05-2009
я, как активный писатель, скажу тебе две вещи:
1. сравни содержимое этих произведений с твоим:

http://www.avtor.net.ru/page-id-30979.html

и

http://www.avtor.net.ru/page-id-30978.html

2. только фраза про коломбину имеет отношение к критике текста. все остальное в моем первом комменте имеет отоншение только к восприятию текста читателем.
0
19-05-2009
Открыла оба текста — чт в них одинаковое — диалоговая композиция...но посторена она в обеих случаях по-разному...сюжетно не очень обыгранно, недоделанно. С моим текстом — общая тема...Вчмтайся...я не переоцениваю свой текст и не умаляю достоинства чужих, я говорю об одинаковых подходах к воплощению, но совершенно разном исполнении....
коломбинами в тексте подразумевается семейство плотоядных птиц)
0
19-05-2009
хорошо, что с коломбинами пояснили.

а теперь по поводу "вчитайся" и остальных текстов.
иногда, когда читаешь много, начинаешь замечать общую композицию, своего рода стандартный обобщенный сюжет. это не обвинение в плагиате и так далее, это наблюдение. из-за которого, простите, уже не хочется говорить чего-нибудь умного, или читать дальше, или.. в общем, как-то грустно становится.
так вот. тут — общая сюжетная линия, как у нынешних американских боевиков. только разницав качестве написания, стилистике и концовке. хотя нет, концовка примерно одинаковавстретились, поговорили, ушли.
в американских боевиках все протекает одинаковохороший герой встречает хорошую женщину, на него нападет плохой герой, они дерутся в конце фильма, плохой герой умирает, все счастливы. (Король Артур, 300 спартанцев.. список можно продолжать бесконечно).
у Лукьяненко, надо отметить, есть очень часто повторяющийся сюжетецмаленький-мальчик, спаситель мира, выполняет квест с большим дядей. дядя мальчиков не любит, но этот особенный, и все кончается хорошо.
этостандарты, наброски, я это имел в виду под штампами.
у меня тоже есть штамп. и я это знаю.
просто грустно, что такую тему развивают одинаковым образом.
даже в анимешных мультиках у людей-птиц есть странная цивилизация, отличная от нашей.
а тут... человек-птица не знает ничего об этом мире, и для этого он приходит к человеку и говорит с ним о своем мире.
ничего не обыгрывается. грустно.
0
19-05-2009
Тогда открою вам большую тайну, дорогой мной, многообещающий Дарин)ВСЕ произведения сводятся к концепции
"Простая история про Марию и Хуана"....даже те, авторы которых были лауреатами разны премий
ТО, про что вы говорите, — другое, в моем случае птица не к человеку прилетела..а к птицам же, взять хотя бы их имена и любовь в пению, но другого семейства...(не везде надо все разжевывать)...
а сюжет всегда один, со времен Шекспира))увы
0
19-05-2009
я знаю, что сюжет один всегда. просто очень досадно, что человекам и авторам не хватает фантазии на что-то иное, чем развитие темы Томаса Мора.
кстати, про то, что коломбина прилетела к пицам, я не нашел, а может, просто не уловил.
0
19-05-2009
milena
 
(не читая комментариев других) Почему-то подумалось, что речь шла о бедной маленькой Дюймовочке, которая наконец-таки попала в страну Эльфов. Но так как она была простой русской бабой, то любила есть мясо!
0
20-05-2009
а что??мне нравится этот вариант))
спасибо за коммент)
0
21-05-2009




Автор


Изабелла

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2598
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться