Top.Mail.Ru

alisa-ancelevichУслуга

Проза / Рассказы27-09-2009 19:51
Есть ли та дорога, пройдя по которой, человек смог бы сказать самому себе: “Я счастлив”? Возможно ли счастье или это выдумка какого-нибудь пророка, сулящего его в обмен на принятие проповедуемой им религии? Есть ли счастье и, если есть, нужно ли пытаться его достичь? Ведь единственное, что есть у человека,это его надежды. И если за той дверью, которую он мечтал открыть всю свою жизнь, ничего нет, то, что ему делать и куда идти?


-1-

В который раз Женя с упоением общалась с невидимыми обитателями сети. Она растворялась в ней, забывая свое имя, проблемы, беспокойство, амбиции, желания, превращаясь в нечто вроде тихо журчащей реки. В обмен она получала песок в глазах, упадок сил, апатию, желание снова погрузиться в дебри виртуального общения и легкое, а иногда не очень, раздражение. Куда-то пропадали все ее планы, воля и все то, что можно назвать индивидуальным или оригинальным. После возвращения в жизнь она удивлялась этому, даже давала себе обещание не тратить свою жизнь на эту ерунду (она была девушкой, как говорится “серьезной”), что не мешало ей включать компьютер в сотый раз за день “всего на пять минут”, которые затягивались на несколько часов.

Впрочем, в этот раз в сети нашелся один из тех молодых людей, которых Женя видела в своих самых сладких и смелых мечтах. Он был эффектным, интересным, написал даже что-то умное (правда, это скорее отпугнуло ее), и Женя написала ему. Они прообщались около двух недель, и он не разочаровал ее. Правда, было существенное “но”. Он был явно “круче” Жени, и ее милая внешность вряд ли могла заинтересовать его надолго. По крайней мере, так казалось Жене.

Ее блестящие глаза не могли не выдать ее, и вскоре пришлось все рассказать подруге. Выбор она одобрила, и…подтвердила опасения Жени. Это заставило ее задуматься, но она решила, что если судьба, то все получится, а если — нет, ничего не поделаешь.

Они пообщались еще неделю, и Женя поняла, что дело плохо: ее симпатия только росла, а он, похоже, не воспринимал ее всерьез. Подруга сочувственно выслушала её, сказав, что “он просто не знает, что теряет”. Женя согласилась, но в ее душе появилось такое чувство, как будто она упустила что-то настоящее, потрясающее, то, что бывает один раз в жизни. Чувство это, прижавшись к ней, как маленький бездомный котенок, нежно обволакивало ее, сулило что-то неземное и опьяняло. Голова ее шла кругом, она окуналась в глубокую бездну, где смешивались ее воспоминания, мечты и неуловимые мысли, которые, вальсируя, мчались мимо нее. Почему-то она думала о своей жизни, о том, что, хотя ей совсем немного лет, ничего не меняется. Течение реки несет ее, подчиняясь своей прихоти, а она плывет, плывет, и, кто знает, возможно, через лет десять, она откроет глаза, оглядится и ужаснется. Но то, что можно в шестнадцать, уже нельзя в тридцать. Руки ее опустятся, и она проживет спокойную, хорошую жизнь, в которой не будет места всему тому, о чем она мечтала, чего она боялась, но что, она надеялась, однажды все-таки сбудется.


-2-

Подруга Жени немного беспокоилась, что та впадет в уныние по поводу несостоявшейся виртуальной любви, поэтому решила ее периодически тормошить. Уже на следующий день она набрала знакомый номер. Мама Жени ответила, что ее нет. Так повторялось в течение недели. Ее сотовый не отвечал. Чтобы убедиться в том, что ее действительно нет, подруга пошла к ней домой. Жени не было. Из разговора с мамой стало ясно, что во время экзаменов она днями сидела дома, готовилась. Теперь же в свою комнату Женя приходила только спать. На все вопросы она отвечала, что гуляет с друзьями, наверстывает упущенное в сессию. Впрочем, вела себя Женя как обычно. (Никаких расширенных зрачков мама не заметила). В продолжение каникул Женя подруге так и не позвонила. Это ее немного обидело, но она понимала ее расстройство.

Они встретились через неделю.

Конечно, забитой Женю назвать было крайне сложно, она всегда была одета модно и аккуратно, у нее был какой-то свой неповторимый стиль: в основном — женственный, иногда — немного хулиганский. Но так, как Женя выглядела в то утро, она не выглядела никогда. Огненно-рыжие волосы до плеч (раньше светло-русые, никогда не знавшие краски), яркий, но не броский, макияж, стильные украшения в этническом стиле, яркий верх и расшитые джинсы. Она выглядела необычно, как-то по-особенному свежо. Ее одежда не напоминала наряды эстрадных исполнителей, Женя не была витриной какого-то бренда: ее одежда как будто была ее продолжением, неотделимой ее частью. Это даже было больше, чем стиль. Эта была полная гармония, слияния человеческого тела и одежды. Это не выглядело очередным номером программы “Пай-девочки меняют свой имидж”, когда единственное, что менялось,это тряпки, которые они носили. Одежда Жени была настолько хорошо подобрана, что это можно было назвать искусством. Но больше всего поражало не то, что было снаружи, а то, что было внутри. Это был совершенно другой, незнакомый ее подруге человек. Она смотрела, двигалась, разговаривала, улыбалась совершенно не так, как прежде.

Она не говорила, почему не перезвонила, где была, как провела каникулы, и подруга решила, что она все расскажет тогда, когда захочет сама. Но Женя не торопилась, а загадок становилось все больше. Однажды к ним подошел очень симпатичный парень. И подруга сразу узнала в нем виртуального возлюбленного Жени. Единственное, что от нее услышала подруга, было: “Это — мой молодой человек”. Женя стала не то, чтобы скрытной, просто она стала абсолютно другой. Все, что оставалось подруге, это узнавать ее заново, как будто они не были никогда знакомы.

“Новый молодой человек” Жени был еще лучше, чем на фотографиях: высокий, стройный, с немного вьющимися волосами до плеч и выразительными глазами. На него надо было только смотреть: как он смотрит, как движется. Если же он заговаривал, а особенно, если говорил о том, что ему интересно, то слушатель напоминал щенка из рекламы корма для собак, перед носом которого водили куском мяса. Но если кто-то из них двоих и напоминал врага (пусть даже маленького) кошачьего рода, то это была явно не Женя. С ним ее глаза сверкали ярче обычно, улыбка не сходила с ее губ, но в остальном она была спокойна, как тридцать два удава. Он же постоянно смотрел на нее, делал все, что она хотела, и выглядел так, словно считал, что ему крупно повезло, что такая девушка, как Женя, обратила на него внимание. Оказалось, что так и было.


-3-

Однажды вечером девушки сидели в кафе. Он скоро должен был подойти. Женя на все вопросы подруги о том, как ей удалось приворожить такого парня, только таинственно улыбалась, поэтому та решила получить информацию “из первых рук”. И девушка стала ждать удобного случая. Ждать пришлось не долго. Молодой человек пришел как раз в тот момент, когда Женя отошла. Не снимая одежды, он сел напротив. Подруга, не теряя времени, ненавязчиво навела на нужную тему.

Действительно, сначала он не воспринимал Женю всерьез. Просто милой внешности было недостаточно, чтобы его заинтересовать. Он понял, что Женя — девушка не глупая, интересная, но, как ему показалось, немного зажатая, слишком серьезная. Но недели две назад она написала ему, что очень расстроена, так как собиралась пойти с подругой в клуб на выступление известной группы, а та из-за приезда гостей никак не может. (Подруга об этом, конечно, ничего не знала). Самое обидное, что совсем недешевые билеты были уже куплены. Как оказалось, это была его любимая группа. Он предложил пойти вместе. Она согласилась.

Он и понятия не имел, что Женя тоже обожала эту группу. Весь вечер они дуэтом подпевали вокалисту группы, танцевали и развлекались, как могли. Женя излучала столько энергии и жизнерадостности, что, глядя на нее, невозможно было устоять на месте. Симпатичный вокалист даже позвал ее на сцену, и две песни она танцевала там. Потом Женя вернулась в зал, и они веселились всю ночь. Она была неутомима и после окончания дискотеки, казалось, могла танцевать еще столько же. Он был покорен.

Тут вернулась Женя.

А тут кое-кто тебя уже заждался,сказал он и расстегнул куртку. Маленький рыженький котенок дремал в небольшом рюкзаке, догадливо одетом наоборот. Хитрый даритель, ничем не выдавший присутствия пушистого комочка, осторожно передал его хозяйке. Котенок сонливо открыл голубые глазки и, устроившись поудобнее,… нежно прижался к Жене и скоро уснул. Подруга могла только позавидовать такой идиллии. Вскоре она собралась и ушла под каким-то предлогом.


-4-

На улице шел дождь. Подруга надела капюшон, и, несмотря на погоду, не спеша, пошла. Сыро на улице, сыро внутри. Она была уверена, что поступила правильно, но сомнения плавали в ее голове. Сырая куртка покрывала сырую плоть. Нет, она ни о чем не жалеет. Кажется, что душа тоже промокла. Ведь Жене так этого хотелось. Внутри тихо. Что она была бы за подруга, если бы не помогла ей. Звонкий, чистый голос. “А кто тебя просил?”сказал кто-то внутри. Поет пожилая женщина бомжеватого вида. “Нет, все правильно”,успокоила себя она. Потрясающий голос. “Все будет хорошо”. Не здесь бы тебе петь. Женя счастлива, она так изменилась. Люди движутся в каком-то одном темпе, по-киношному медленно. Любовь ей на пользу. Звучит музыка. Он будет долго ее любить, очень долго. Это гармонь. Подруга улыбнулась. Она не нарушает тишины. Женя, конечно, увидит метку на руке. Как будто время замедлило ход. “Да она не придаст ей значения”,она хорошо знала свою подругу, несмотря на все изменения, произошедшие в ней. Глаза смотрят, но не видят. Пусть верит, что добилась всего сама. Мысли сменяют друг друга без последствий.

И Женя верила. Она так никогда и не узнала, что означала татуировка на теле ее друга. Птица, пронзенная на лету, еще шестьсот лет назад стала меткой жертв Черных дев. Раз в три года они пополняли свои ряды. Для этого нужно было заслужить их уважение. Одним из самых сильных доказательств было любовное зелье.

Подруга Жени была действительно очень сильной ведьмой, она очень постаралась для нее. Даже слишком. Она сама не знала, что действие этого зелья безвременно. Молодой человек Жени не разлюбит ее никогда. Подруга была ведьмой, а не предсказательницей, поэтому она и не подозревала, что через четыре года тело Жени найдут у него в квартире. К этому времени она пролежит там около недели. На допросе он признается, что не смог допустить того, чтобы Женя от него ушла.



Есть ли та дорога, пройдя по которой, человек смог бы сказать самому себе: “Я счастлив”? Возможно ли счастье или это выдумка какого-нибудь пророка, сулящего его в обмен на принятие проповедуемой им религии? Есть ли счастье и, если есть, нужно ли пытаться его достичь? Ведь единственное, что есть у человека,это его надежды. И если за той дверью, которую он мечтал открыть всю свою жизнь, ничего нет, то, что ему делать и куда идти?


[ПОДРОБНЕЕ ОБ АВТОРЕ И ПРОИЗВЕДЕНИЯХ НА http://alice-avtor.ru/ ]




Автор


alisa-ancelevich

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
аа.... офигеть!!!... это было неожиданно. вот этот пассаж с подругой-ведьмой меня добил. сразу вспомнились какие-то из "баек из склепа" как раз про эту самую вечную любовь.
0
27-09-2009
Блин, увы, но я очень надеялась, что все закончится как-то иначе. по-моему магия здесь несколько лишняя( я все поняла еще в середине рассказа, а жаль, идея ничего
0
29-09-2009




Автор


alisa-ancelevich

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1412
Проголосовавших: 1 (Атланта Бриз5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться