Top.Mail.Ru

НеразговорчиваяЯ вечен.

Получилось не очень «душевненько». Не так много "маленьких сумасшествий", которые так любят на этом сайте. Все предельно просто и рационально. Но я старалась. Для себя, в первую очередь. Не удивляйтесь, что пишу от мужского пола. Мне так проще.



Все говорят, что нужно

Мне кем-то становиться,

А я хотел бы остаться собой.


В. Цой


Я… Я… Я…

Когда я был маленьким, я повторял это глупое местоимение много раз подряд. Казалось, чем больше я произношу это пресловутое «я», тем сильнее я падаю в пропасть, из которой не могу выбраться самостоятельно. Мои сеансы «познания себя» заканчивались истерикой и плачем. Я просто плакал.

Слезы — проявление жизни.

С возрастом стало проще. Просто воспринимаешь реальность как данность. Но иногда...


Немного биологии.

Я — геометрическая прогрессия. Я был. Я есть. Я буду. Я бессметен. Я предаюсь из поколения в поклонение. Я — звено огромной цепи. Возможно, я в каждом из вас. Я биологически совершенная запрограммированная на размножение машина. Я представитель своего вида. Я Homo Sapiens.

Я — это мои инстинкты. Только инстинкты могут проявлять сущность человека — они вне рамок социальных ограничений и моральных клеток.

Я гетеротрофный организм: я то, что я ем.

Ага-ага... Сегодня я — пара бутербродов,

треугольник, купленный за углом и глоток зеленого чая.


Я — участник костюмированного представления под названием «социум».

Я социальное существо. Я то, что из меня слепит окружение. Я то, что останется моего во мне самом после этих преобразовании в «существо социальное».

Я то, чем вы меня хотите видеть. Попробуйте.

Я сын времени, в котором живу. Я преклоняюсь перед ним. Я его раб — я живу прошлым.


Я — Вселенная.

Я — ничтожная песчинка огромной Вселенной. Но одновременно я — мир: я являюсь частью этого огромного всепоглощающего механизма, который завораживает только при мысли о его бесконечности.

Бесконечность… Человеческий мозг не может вместить в себя смысл этого слова.


Я — это индивидуальность.

Я — образованный индивидуум. Но общепринятое перечисление дипломов и сертификатов говорит только о том, что я получил информацию от государства в форме, удобной для государства, которая этим же государством была оценена соответствующей бумагой с печатью. Я не верю бумагам, тем более с печатью — в моем паспорте написано, что я начал жить 17 лет назад, но откуда тогда ощущения и воспоминания, не принадлежащие этой жизни?

И все же я образованный человек. Я занимаюсь самообразованием. Нет, неправда… Я занимаюсь себяобразованием — познаю себя. Я изучаю себя (не только в качестве объекта анатомии), малюю рисунки по гистологии, крахмалю халат. Вот что я делаю в той непознанной штуке, которую мы привыкли называть «жизнь».

Если вы узнаете, что я люблю живопись, поэзию, классику, пишу стихи, то, возможно, в вашем уме возникнет образ эстета.

Я — эстет.

Но ведь тот же самый «я» может слушать рэп, ругаться матом, быть ярким примером проявления девиантного поведении. И где теперь этот образ эстета?

Я — узаконенная форма сумасшествия. Ведь я так и не нашел доказательства того, что я существую. И что такое «существование»? Кто-нибудь имеет эталон сравнения? Может, реальность ненастоящая? Покажите мне доказательства того, что шизофреники врут. Они видят иной мир, вот и все. И что с того, что большая часть населения Земли не воспринимает эту реальность? Может, больны мы, а они-то и есть нормальная часть мира сего? Задумайтесь.


Я — высшая ценность как проявление жизни.

Я — непознаваемая данность, выражающая себя в мыслях, чувствах и поступках. Я не первый закон диалектики. Я не теория струн. Я не ряды этих стройных концепций человеческой сущности.

Можно тренировать свой ум, оттачивать свой характер, причесывать свою систему ценностей и полировать свой нимб, но какое все это имеет отношение к неизменному «Я»?

Я вечен




Автор


Неразговорчивая

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Турнир 23. «Кто я?»»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
xioka
 
мда...
0
15-03-2010
мда — это как понимать?
Лично я когда "мда" говорю, это означает мое разочарование.
0
15-03-2010
xioka
 
всеобщее глобальное разочарование означает мое мда...
0
15-03-2010
FRAU
 
многообразно. вторая половина смахивает на учебник по обществознанию. *не в обиду, информативно, но как-то стандартно*
а начало очень понравилось. за эпиграф Цоя отдельное вам спасибо!
0
15-03-2010
Ничего, себе стандартно!
Вот бы мне в жизни всегда на такие стандарты натыкаться и на подобные учебники по обществознанию.
Хотя, вы правы, наверное. Не зря по обществознанию я победитель городских олимпиад — не одну книгу пришлось проштудировать. Наверное, подсознательно их вспоминаю.
А про многообразие — так тема такая. Куда деваться. Человек — он такой.
А про Цоя — это у нас в крови)
0
15-03-2010
xioka
 
Тебя Ромыч по обществознание вкатает, по любасу! он отец!
зуб даю!)
0
15-03-2010
Пардон, Ромыч — это кто? Сие создание мне неведомо.
Смотрите, без челюсти останетесь.
0
15-03-2010
xioka
 
"Ничего, себе стандартно!" ахахаххахах, это вам Ворд посказал? или это я настолько отупел? гыгы))
0
15-03-2010
Эээ... Ворд? Да нет.
Опечатка просто.
"посказал"примерно так, как вас.
0
15-03-2010
xioka
 
"посказал"примерно так, как вас. вот почему здесь именно вас, а не вы не вам? вот из чего вы исходили?)
0
16-03-2010
Все та же очепятка) Хотела написать: "посказал" — примерно как У вас. А получилось так.
Предлагаю переместить место обмена любезностями. Во всяком случае, здесь этого не стоит делать.
Пишите письма, как говорил великий комбинатор.
0
16-03-2010
образовательно (от слова образование). а неплохо)) вы не пробовали что-то сюжетное написать? философские мысли — это хорошо (кстати, с некоторыми высказанными здесь тезисами я бы поспорил, да лень флуд разводить), но сюжет, сюжет...
шесть, если не возражаете)
0
17-03-2010
Сюжета нет. Он и не был в задумке. Фабула — это в эпических произведениях. А это размышления. И, кстати, логически не связанные практически — вот за это мне минус, а не за отсутствие сюжета. Хотя, можно попробовать, конечно, написать что-то и с сюжетом. Никогда не писала.
Тема, по-моему, не совсем сюжетная.
Шестерке не возражаю, конешн) И на том спасибо — за проявленный интерес в первую очередь.
0
17-03-2010
не буду спорить, у каждого из нас своё ИМХО
0
18-03-2010
milena
 
Псевдонаучнохудожественный бред. Пару баллов можно добавить за пару ярких образов
0
20-03-2010
Посмею с вами не согласиться. Бред — это "ложное умозаключение, не соответствующее действительности" (читаю в вики), а я готова отстаивать правдивость КАЖДОГО высказывания в написанном мною тексте, потому что взяты они не с потолка.
Мне ваше слово "псевдонаучнохудожественный" очень понравилось. Когда слова НАУЧНЫЙ и ХУЖОЖЕСТВЕННЫЙ в одном слове (а значение у них противоположные), получается истинный бред.
0
20-03-2010
Гордости через край что ли ?
0
20-03-2010
Гордость? Где вы тут гордость увидели? Гордость — она же не просто так возникает. Она приходит БЛАГОДАРЯ чему-то. А какая тут может быть гордость, когда все посетители места сего хором мне ставят 6 и твердят о:
непоследовательности;
бессмысленности;
неуместности произведения и т.д. и т. п.?
Только «пара ярких образов» в копилке моих похвал.
А вы пишите «ГОРДОСТЬ».
0
20-03-2010
Для "неразговорчивой" слишком много болтовни... на коменты нормально отвечайте, а не ставьте из себя "королеву", самооценочка завышенная у вас мне кажется.
0
20-03-2010
А вы комменты такие оставляйте, дабы было желание отвечать НОРМАЛЬНО.
Ники часто выбирают так, чтобы "казаться". Лично мой для этого подобран.
Да и ваш, похоже.
Моя самооценка вас не касается, ну а когда кажется, креститься надо.
0
20-03-2010
как раз — таки вам отвечать надо нормально, а не мне... а я везде остаюсь собой..! а вам советую умишка набраться...ende..больше не буду тратить на вас время
0
20-03-2010
voila
 
Мне нравится, как Вы ведёте разговор.
У Вас получилось размышление...Может быть хотелось бы увидеть не только заключения и выводы, но и вопросы, которые заставили бы самого читателя поразмыслить. Но это оё личное) Вс очень логично и разумно, всё очень последовательно...конечно же не 6...я ставлю 10 за "непустословие", и за попытку подойти к теме не со стороны фантазийных изысков, а именно со стороны размышлений, которые не претендубт ни на гордость, ни на (простите) "выпендрёж"... а просто ЕСТЬ...Это уже немало.
Спасибо.
С уважением.Ольга
0
20-03-2010
Вы как всегда выделились....ладно, не спрю , произведение не пустое... но задание кто нибудь чиает, вот вы лично читали или нет, условия нафига ставятся... это произведение точно не на конкурс . Не читали вы не хрена...
0
20-03-2010
Произведение не пустое — вот так-то лучше.
Я читала. Читала и задания, и условия. Но тема мне намного больше понравилась, чем все эти задания и условия. Вообще, как можно говорить об условиях, когда речь идет о ТВОРЧЕСТВЕ? Какое тут может быть ЗАДАНИЕ?
Получил задание — написал соответственно поставленным условиям. Победил на конкурсе со своим психоделическим бредом.
А дальше ЧТО? Вы сами ставите себе условия, САМИ пишите на них произведения, САМИ их же обсуждаете и побеждаете в конкурсе САМИ ЖЕ. А СМЫСЛ?
Это мое видение данного вопроса. Я не хочу и не буду подчиняться ЗАДАНИЯМ И УСЛОВИЯМ. Мне все равно, что мое мнение не вписывается в рамки конкурса и я, как ни крути, не могу претендовать на достойную реакцию, потому что выясняется, что мои слова хоть и в чем-то правильные, но не к месту и не ко времени.
Но мои размышления имеют место быть: теме конкурса они соответствуют.
0
20-03-2010
"логично и разумно";
"непустословие";
"не претендуют ни на гордость, ни на "выпендрёж"" — высшая похвала для меня.
Спасибо вам, Ольга.
Просто лично я сама ИМЕННО так думаю.
И здорово осознавать, что не только я одна
Ради одного вашего мнения стоило проводить все эти баталии на данной странице.
0
20-03-2010
voila
 
Знаете...споры они совсем не бесполезны, если не преследуют цели именно на своём настоять, а имеют попытку выяснить для себя или прояснить для партнёра истину.
Но к сожалению в спорах, как правило рождаются только споры.А истина рождается в труде.Творите... меняйтесь... и будьте свободны в творчестве. Кончно мнения людей — различны, но даже если "ВСЕ" будут гоорить Вам, что Вы делаете не то и не так, это только "ВСЕ" из определённого круга читателей. Каждому автору находится свой читатель.И количество "восхваляющих", как и количество "ругающих", не часто имеет отношение к истиной оценке произведения)\
УСПЕХОВ ВАМ... (крыльев за спиной и необозримого пространства для полётов)
0
20-03-2010
Спасибо)
Эти "крылья за спиной" подарили мне именно вы)
0
20-03-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2354
Проголосовавших: 4 (milena3 voila10 FRAU10 Бронт6)
Рейтинг: 7.24  



Пожаловаться