Top.Mail.Ru

arizonaГород

Пустыня
Проза / Миниатюры09-04-2010 19:23
Жарко. Солнце высоко и наспех повязанный шемах не спасает от сумасшествия. От вялотекущего безумия. От пересвеченного сапфирового неба под веками. От... Улыбайся!

Улыбайся, встречая Господина Пустыни. Вслушивайся в приближение бури, в солено-горький, как кристаллы соли на языке, ее вкус. Понимай, что город, твой одинокий город в белых стенах, обречен.

Обнаженный, белокожий и беззащитный — аасимы больше не поднимутся на шершавые его высокие стены. Десяток бурь за неполный месяц убили их. Убили нас. Высушили, сыпучими песками высекли.

Ветер поднимает в воздух пыль и абразивом-нулевкой обтачивает камни стен. Ласкаясь, раздевает город. Шепчет что-то неразборчиво-нежное. Приносит драгоценную синюю пыль и рисует спирали на белых стенах.

Господин Пустыни ведет на привязи очередную бурю.

Стой на самом краешке пологой крыши. Накидка вышита золотой нитью и блестит на солнце, неподвижно-жесткая и непривычно тяжелая. Металл, нагреваясь, обжигает кожу. Терпи. Принимай как должное.

Жарко. Солнце поднимается вверх медленно, невыносимо медленно. Оно уже над бурей. Оно еще над бурей. Нежно-персиковая газовая вуаль на горизонте не даст тебе ошибиться.

Женщины, взяв детей, подземными путями ушли на много фарсахов от прежнего дома. От семнадцати источников Бесплодной и крыльев Темной Госпожи. От шершавых прикосновений Господина Пустыни.

Которого ты ненавидишь жарко, жадно, до жжения под веками и слез. Хочешь. Не веришь себе. Ждешь.

Ждешь мимолетного, случайного его касания.

Ждешь. Понимаешь, что сумасшествие переходит в активную фазу.

Ждешь.

Ветер ударяется о белый камень волнами — штормовыми, девятибалльными. Ветер почти что сбивает с ног, и буря просится под сомкнутые веки, растолченным камнем в сердце, забивая дыхательные пути.

Шепотом, шорохом, ожогами от раскаленного золота — ты чувствуешь как умирает твой одинокий белый город.

Воля давно сломлена.

Зачем здесь остался ты?




Автор


arizona

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Очень красочно, красивая цветовая гамма.
0
11-04-2010
спасибо.
синий/белый/оранжевый (точнее синий/оранжевый) — цвета хорошо сочетающиеся
0
11-04-2010
это очень забавноподнимать такие вопросы, как причины, заставляющие кого-то оставаться там, где оставаться бессмысленно.
0
31-07-2012




Автор


arizona

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1959
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться