Top.Mail.Ru

солнцеветерОфис

Проза / Миниатюры19-07-2010 13:07
Первое, что меня насторожило, так это то, что дверь офиса была закрыта. Обычно она бывает закрыта только в том случае, если все работники офиса ушли на обед, а я вернулся раньше всех. Но ранним утром она была всегда для меня открыта, потому что я имею моду опаздывать на пятнадцать-двадцать минут ежедневно, вне зависимости, во сколько я проснулся.

Мне пришлось достать связку домашних ключей, на которой одиноко болтался самый обычный ключ — офисный, открыть дверь и войти в помещение. Всё было на своих местах: чёрные вращающиеся кресла, светлые столы под дерево, мониторы и клавиатуры возле них. В углу стоял серый сейф, а на нём как обычно стоял бойлер, правда вот этим утром он был полностью пустым. Неужели нельзя было заказать воду с пятницы, подумал я, можно было бы заварить кофе прямо с утра в понедельник и резво начать рабочую неделю. Обычно заказом воды занималась Оля, а я ей напоминал, но в прошлую пятницу я пролежал целый день дома с температурой, и эта слабоумная, видно, забыла.

За выходные наш кабинет нагрелся до температуры сауны, потому что кабинет находится под крышей пятиэтажного здания, окна закрываются на вечер, а кондиционер стоял сломанным большую часть лета. Казалось, единственное, что гоняло воздух, так это кулеры в сервере, и то, они это делали в коробке системного блока.

Я прошел столы наших менеджеров, Ольги и Сергея, чтобы открыть окна на проветривание, и заметил, что их столы впервые были в идеальном порядке — канцелярские принадлежности были аккуратно сложены в пеналы, бумаги и папки стояли в резервуарах, а на столах не лежало ни одной записки. В офисе царил порядок и умиротворение. Но только не в моей голове.

Я и подумать не мог, почему мои сотрудники опаздывают на работу уже на полчаса. Решил зайти в бухгалтерию, но дверь этого кабинета была закрыта. Приёмная — закрыта. Отдел маркетинга — закрыт. Отдел по закупкам — закрыт. Меня начала охватывать паника. Я вспомнил, что по дороге в офис я видел уезжающего сонного охранника, который вяло помахал мне рукой. Это что, было торжественное прощание? Всех уволили? Почему тогда меня не предупредили? Или всех сотрудников перебросили на другой объект? Это шутка такая? Кажется, сегодня далеко на первое апреля!

Я вернулся в кабинет, захватил электрический чайник и прошел в уборную, чтобы набрать воды в кране для кофе, которое, казалось, было мне необходимым — возможно я просто сплю и это кошмарный сон.

Первые пару глотков горячего кофе меня взбодрили, но ситуация не менялась. ОФИС БЫЛ ПУСТЫМ! Я твёрдо решил начать работать. Кто-то же должен работать, если остальные в это время бездельничают. Для этого мне понадобилась расслабляющая музыка, что-нибудь похожее на группу «Sunday Munich».

Когда музыка начала успокаивающе действовать на меня, я стал осматривать свой стол на предмет новой необработанной информации, но за время моего отсутствия никто не бросал на мой стол новую работу, видно думали, что я буду болеть дольше. А вот и нет! Где же вы, работнички? Опаздываем? Теперь мне будет кого подоставать по поводу опозданий. И после этого дня только скажите, что я опоздал на пятнадцать минут! Вас, к примеру, нет на рабочем месте уже пятьдесят минут!

Я начал наводить порядок среди тысячи файлов на моём компьютере, всё это накопилось за несколько месяцев и нужно было упорядочить информацию. Примерно через пару часов работа была сделана, и я с чувством выполненного долга закурил прямо в кабинете — всё равно ведь никому не мешаю. Ещё пару чашек чёрного кофе не помогли расшевелить мои мозги настолько, чтобы понять, где мои сотрудники. Меня снова мучили эти вопросы. Казалось, я единственный выживший на этой планете, будто кого-то зажевал факс, кто-то так и не выбрался из сейфа, кого-то закинули на расчётный счёт, других несколько раз отксерокопировали и закрыли в туалете навеки. Я был один. Мог разбрасываться бумагами, пить пиво, распевать песни и шариться по порносайтам.

Поставив клип Джека Джонсона, я закинул ноги на стол, чиркнул зажигалкой, сделал затяжку тёплого дыма, в руки взял чашку остывшего кофе и начал смотреть, как на экране волосатый дядька рассекает волны на сёрфинге. Что-то внутри так сжалось, мне безумно захотелось на море, а отпуск меня ждал только в середине осени. Сколько ещё дней до отпуска, подумалось мне, сколько ещё мне жариться в офисе?

Я взглянул на календарь. Он показывал, что сегодняшний день праздничный, этот понедельник был обведён красным цветом. Что за праздник, что за праздник???

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ!


И только один лопух одиноко сидел в офисе на последнем этаже и проклинал всех и вся за то, что сегодня он пришел на работу.



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно собранное №1


Автор


солнцеветер

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
🤣😂🤣 миниатюра рассмешила, позабавила.
0
02-03-2021
katsol
 
Супер! Очень понравилось! Я так и думала, что он в выходной пришёл. А вообще прикольно в офисе, когда никого нет. Только может не день независимости (он во вторник и в августе), а день конституции. Или это про прошлый год?
+1
19-07-2010
дык..это ж не автобиографическая повесть)) так.. сегодня выдумал))
0
19-07-2010
Хоть не на новый год!
+1
19-07-2010
katsol
 
Ну на Новый год сложно забыть про праздник, а вот на день независимости/конституции вполне (хотя на летние праздники все планируют какие-нибудь путешествия ещё за месяц до этого), к тому же если болел перед этим.
0
20-07-2010
сбежавшая работа (outsourced) — подумал, что, возможно, тебе понравится сериал

http://vk.com/video55448383_156383915
0
28-11-2010




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1528
Проголосовавших: 2 (katsol10 Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться