Top.Mail.Ru

lorryelaВыбор

Проза / Рассказы02-11-2010 21:23
Вот девушка, вот два парня.Один положительный, а другой отрицательный.

   Первый: милый, смотрит на мир своими голубо-наивными глазами.Цель его жизни дарить счастье, любовь, которое он копит ко всему человечеству в своем сердце. В трудную минуту он всегда рядом, он готов помочь, в ущерб в себе. Идя с ним за руку, девушка чувствует себя легко и свободно, и даже не говоря ни слова, просто глядя в его сияющие глаза, она может засмеяться, от счастья которое заполняет ее сердце. Но иногда рядом с ним, она чувствует себя ужасно, потому что ей кажется, что она не заслуживает всего этого, ей стыдно, что она не может дарить свою любовь и тепло, так же легко как он.А иногда, от чего ей становиться еще больше не по себе, она чувствует себя выше его, и смотрит на него свысока. На то как он ищет во всех добро, на то с какой надеждой он смотрит на людей.

   Второй: полная противоположность, он с самого начала был гадом. Он родился таким. Он смотрит на мир своим нахально-наглым взглядом, с неким раздражающим предубеждением. Он всегда остр на язык, никогда не лезет за словом в карман. В нем чувствуется самоуверенная сила, которое влечет к себе людей.Он не боится потерять связей. Он просто не привязывается к людям. Девушка рядом с ним всегда смеется, она отвечает на его шутки шуткой, ее ресницы смущенно опускаются вниз, а коленки дрожат.Мир теряет цвета, и она, будто пьяная, чувствует себя настолько счастливой, что не хватит словаря Даля, чтобы описать это счастье. Она знает, что не нужна ему, что в любой момент, он бросить ее, даже не оглянувшись назад. Но рядом с ним она чувствует себя хрупкой, и беззащитной.

   И вот к одному её тянет душа, к другому сердце.И перед ней стает выбор.Ни такой выбор как в детстве: какую игрушку выбрать? Или по окончании школы: куда поступать? Нет...это выбор гораздо сложней,что выбрать путь сердца или путь разума?

   Она выбирает второго парня.Они встречаются два месяца и…расстаются.Она плачет в подушку.Она несчастна.Так правильно ли следовать сердцу? Это вопрос риторический, но, тем не менее, мы каждый раз наступаем на одни и те же грабли.




Автор


lorryela

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
А зачем выбирать одну из противоположностей? Такой выбор ущербен изначально. Только выбор человека, строящегося на гармонии и балансе добра и зла в себе, может принести пользу.
Далее, если же ситуация замкнутая, и иного выбора, кроме этих двух, нет, то надо разобрать психологию выбирающего. Девушку подвели её собственные тараканы в голове. Ведь не будь ощущения неполноценности при общении со светлым парнем, она бы выбрала его? Так нет же, "я не достойна..." При этом мнение самого парня, видимо, считавшего её достойной, не учитывалось совершенно. С чем я пойду в бой? С катаной, принадлежащей древнему самурайскому роду, в который я не вхожу? Или с древним топором, внушительным, но с прогнившей рукоятью.
Вывод: выбор надо делать не только душой и сердцем, но и не забывать о разуме.
0
12-11-2010
Поправка — о правильном использовании разума.
0
12-11-2010




Автор


lorryela

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1295
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться