Top.Mail.Ru

Grisha — А жаль

Проза / Миниатюры21-07-2011 11:57
Мечта не умирает сама, её убивают. Перед смертью она долго мучается, цепляется за жизнь из последних сил, но все же умирает. Если внезапно это случилось и с вашей мечтой, то вы обязательно должны её похоронить. Прежде всего констатируйте её смерть, затем соберите всех близких, кто знал усопшую. Накройте роскошный стол и как следует оплачьте мечту. Устройте поминки. В основном плакать будете вы, знакомые может быть смахнут скупую слезинку или сочувственно похлопают по плечу. А вы поплачьте. Легче правда не станет, но зато будете уверены, что все формальности соблюдены.

    Теперь необходимо провести расследование, сделать вскрытие. Нужно точно установить причину смерти, что или кто убил вашу мечту. Каким оружием и за что. На это уйдет от силы неделя и эта неделя будет для вас очень мучительной. Крепитесь. Несколько раз вы возможно сорветесь и попытаетесь реанимировать погибшую. Заранее хочу вас предупредить — все попытки напрасны, но вы все равно будете пытаться, я уверен. Хотел бы пожелать вам удачи, но это бесполезно. Поверьте на слово. А вот совет я вам дать могу.

    Давайте допустим что неделя прошла, вы стойко все выдержали и не сошли с ума. Отлично. Вами было установлено все до мелочей. Вы знаете убийцу, видели оружие и знаете, как оно работает. Значит самое время назначить дату похорон. Конечно похороны после поминок, это нелогично, но все должно быть именно так. Смерть мечты вообще штука не логичная, впрочем как и сама жизнь. Если на поминках было много людей, то хоронить мечту вы должны в полном одиночестве. Таков ритуал. Оденьтесь в черное, вставьте в петлицу гвоздику и примите скорбный вид. Слез не надо, это лишнее. Приготовьте красивый саван из воспоминаний, тоски и сожалений, заверните в него мечту, опустите в свежевырытую могилу, засыпьте камнями памяти и поставьте невидимый крест из обиды и разочарования. Последний раз посмотрите на могилу, а затем отвернитесь и забудьте. Забудьте навсегда и больше никогда не мечтайте.

    Станьте другим. Забудьте о чувствах, будьте холодным, жестким циником. Любви и чистых чувств — не существует. Всегда и во всем есть примесь расчета. Зато теперь вы смело можете посмеяться над своей прошлой наивностью. Как были вы смешны, когда слепо верили в любовь. Глупый мечтатель, готовый открыть кому-то душу, тебе самое время проснуться и реально взглянуть на мир. Не верь никому, думай только о себе, о собственной выгоде, и не бойся причинять боль другим. Не слушайся сердца, в нем еще могут остаться небольшие ростки сентиментальности и доброты. Думай головой и чаще прикладывай к сердцу лед.

   Если кто-то тебе скажет, что любит тебя, шепни про себя — не верю, улыбнись и скажи вслух — я тоже. Потом отвернись, сплюнь сквозь зубы и злобно прошипи — посмотрим. Используй любовь как хочешь, насладись ею. А когда надоест, просто выбрось. Выбрось неожиданно, с насмешкой, без объяснений. Не бойся кого-то поранить, искалечить душу, разбить сердце — это только слова. Тебе плевать, ты сильный, потом еще и спасибо скажут, за то, что вовремя открыл им глаза, сорвал розовые очки. Смотрите, вот как всё на самом деле! Зажмурьте глаза и потрите ладони от удовольствия — еще одним мечтателем меньше! С каждым днем становитесь жестче, думайте только о выгоде, о том, что лучше для вас. Никогда не верьте в любовь, преданность и мечту. Иначе вас обманут и предадут, а вы будете не готовы. И если вы сделаете все именно так, то знайте, что вы не только потеряли свою мечту, вы еще и душу свою убили.

А жаль.




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Замечательный рассказ у вас Сергей получился. Но я всё же наперекор вашим советам, буду верить в мечту, любовь, преданность, дружбу. Я буду глупой и сентиментальной,и не убью свою душу)
0
21-07-2011
Grisha
 
Спасибо! Я для этого его и написал, чтобы люди мечтали)
0
21-07-2011
Интересные мысли....такое ощущение,что это написано с целью расшевелить общество!Запретный плод сладок,и если сказать "не мечтайте"-то все будут делать наоборот!Рассказ как демотиватор!Мне очень понравилось!
0
21-07-2011
Grisha
 
Большое спасибо! Это еще думаю и предостережение) Рад Вашему визиту!
0
21-07-2011
Написано прочувствовано.
Соболезную.
0
23-07-2011
Grisha
 
Большое спасибо. Это было давно. И миниатюра старая. Но писал я ее со своей жизни, так что соболезнования принимаются)
Всегда Вам рад.
0
23-07-2011




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (?)
Открытий: 1995
Проголосовавших: 1 (?10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться