Top.Mail.Ru

Виктор БайгужаковМне ничего не остаётся...

Поэзия / Лирика31-03-2012 22:26
Мне ничего не остаётся,

Как бросив камень в глубь колодца,

В ответ услышать звук глухой,

Но это лучше, чем молчанье,

Которое всегда страданье,

А радость только со стихом.

Так я о чём сейчас? Неважно.

Нужна вода, когда есть жажда,

Во тьме огонь необходим

И там, где тишина основа,

Рождается живое Слово,

Поэтому «Се победим».

Над этим Миром светят звёзды,

А подо мной дыханье Бездны:

«Что наверху, то и внизу»

Слова великого Гермеса

И ясно мне, что Жизнь — не пьеса,

Где уповаешь на слезу.

О чём я снова? Извините,

Я промолчу, ведь Мир не нити

Рвёт — здесь совсем иная связь:

Её я объясню едва ли,

Пока душа моя в подвале,

А Жизнь уходит прямо в грязь,

Но ведь однажды будет Солнце –

Оно ворвётся в глубь колодца,

Как и в подвал моей души,

Осушит грязь паскудной Жизни

И свет вернёт моей отчизне –

Разгонит морок вечной лжи.




Автор


Виктор Байгужаков

Возраст: 61 год



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Обнадеживающее! )) Банальные мысли, но интересными строчками. В общем, на мой примитивный взгляд оч. даже не плохо.
0
31-03-2012
сикамбРР, зачем мариновать тухлое мясо?
0
31-03-2012
Ры, даж не знаю что и ответить, может на фоне всего…
0
31-03-2012
Начали за одно, кончили за упокой, и не поймёшь на что ориентироваться. Так и понял последних строчек —
"Осушит грязь паскудной Жизни
И свет вернёт моей отчизне –
Разгонит морок вечной лжи".
То есть, Солнце взойдёт и высушив грязь из грязи сделает сухую грязь? Без солнца мы во лжи, а вот оно взойдёт и развеет морок лжи. А ложь это что? Морок то всеобщий, надо полагать? Да, и взойдёт ли оно когда-нибудь, да и нужно ли ему всходить? Может грязь паскудной жизни это на фоне у кого жизнь удалась? Является ли она для них паскудной грязью Жизни, а? Стих, на мой взгляд — мертворождённое дитя. Ничего, скорее всего, исправить нельзя.
0
01-04-2012
*Так и не понял последних строчек*
0
01-04-2012
"Может грязь паскудной жизни это на фоне у кого жизнь удалась?"//
Отвечаю на поставленный вопрос.Понятие "Жизнь удалась" — весьма относительно.Если мещанское благополучие — это "удача",то "грош ей цена",по моему.Вообще,на другом сайте на это стихотворение были,в основном,положительные отзывы и все,в общем-то,всё поняли.Хотя нашёлся один читатель "без имени и лица",который прочитав с десяток моих стихов,ко всем им оставил отрицательные рецензии.Хотя,если человеку "не понравилось",зачем надо было читать столько стихов? — не понятно.Разумеется,каждый "развлекается",как может...
0
01-04-2012
начнем с того, что тот сайт — это не этот, возникли вопросы — будте любезны отвечать, нехотите — ваше право, но зачем нас в свои заслуги носом тыкать?

теперь собственно о вопросах: *о чем это я* на протяжении всего произведения воскицаете вы. такое впечатление что вы страдаете тяжелой формой амнезии, а вникнув в то что вы пишете, это впечатление превращается в твердую уверенность. к примеру:
Мне ничего не остаётся,

Как бросив камень в глубь колодца,

В ответ услышать звук глухой,

Но это лучше, чем молчанье,

Которое всегда страданье,

А радость только со стихом.

Так я о чём сейчас? Неважно.
разберем последовательность действий: пить охота, видно плохо, ведра с веревкой нет и вы кидаете камень, тут вас муза молотком по голове ударила и вы начинаете страдать:
Нужна вода, когда есть жажда,

Во тьме огонь необходим

И там, где тишина основа,

Рождается живое Слово,

Поэтому «Се победим».
до этого момента, после приходит мысль что муза — довольно таки здоровывй мужик — хозяин этого колодца.
*Над этим Миром светят звёзды,

А подо мной дыханье Бездны:*
*«Что наверху, то и внизу» —

Слова великого Гермеса

И ясно мне, что Жизнь — не пьеса,

Где уповаешь на слезу.

О чём я снова?*
размышляете вы вниз головой, удерживаемый только крепкой рукой разгневанного владельца
0
01-04-2012
жжош, начпрод, браво
0
01-04-2012
Извините меня,конечно,но если Вы "сотрудник ВЧК",то я пока не у Вас на Лубянке,а если Вы психиатр,то я не ваш пациент.Диагнозы ставьте себе,пожалуйста,а если есть желание хамить кому-то,идите в другое место.Указывать мне как я должен отвечать — тоже не надо,тем паче, мой ответ предназначался не Вам,а Олегу Игнатову.По поводу моих заслуг — это моё личное дело,а если у Вас по данному поводу возникают комплексы,то обращайтесь к последователям Зигмунда Фрейда. Чтение стихов Вам уже не поможет,а если Вы ещё что-то и пишите,то совсем плохо дело.
0
02-04-2012
но это только первый взгляд — более пристальное внимание наводит на мысль о клиническом случае.
Как бросив камень в глубь колодца,
В ответ услышать звук глухой,
вы либо колодец с выгребной ямой перепутали либо колодец пустой (по заказу слушателей вам поставили песню конца 80 годов *Учкудук три колодца*
знаменательный эпизод
Но ведь однажды будет Солнце –

Оно ворвётся в глубь колодца,

Как и в подвал моей души,

Осушит грязь паскудной Жизни
нам говорит о том что это была все ж выгребная яма
0
01-04-2012
ты был прав, начпрод, камень упал не на дно колодца, а витюне на бОшку
0
02-04-2012
50 лет мужику, камешки все кидает
0
02-04-2012
Как говорил мне один хороший Поэт,отвечать людям,которые скрывают своё имя и лицо — только время терять.Очевидно,что Вам неведомы такие понятия,как "аллегория","герметизм","символическое мышление" (и т.д.), поэтому объяснять Вам что-либо по поводу литературного и иного творчества — заведомо не имеет смысла.Сегодня "День дурака",а это,как я понимаю,ваш любимый праздник.Если Вам угодно ёрничать — ради Бога.Благодарю за бесплатный пиар моего стихотворения.
0
02-04-2012
ну, пиар... — это всегда пожалуста — обращайтесь. так вы у нас гуру мистицизма! золотишко из олова производите? ну как успехи?
0
02-04-2012
Вообще-то золото из других металлов,якобы,производили алхимики,да и то это,скорее всего,неправда или,по крайней мере,не основная цель Алхимии.Мистицизм (мистика) — это непосредственная (то есть,без посредников) связь с Богом или с Абсолютом (например,а Адвайте-Веданте).На роль Гуру я,конечно же,не претендую,но кое-что кое о чём знаю и даже написал в своё время пару статей о "Русском эзотеризме" (Владимир Шмаков,Рерихи:полемика с диаконом Андреем Кураевым об "Агни-Йоге").
0
02-04-2012
алхимики появились в то же время когда Филип Красивый устроил вальпургиеву ночь для ордена Тамплиеров (храмовники) те вывезли 18 кораблей драг металов и ровно через месяц начался рассвет алхимии (по моему в англии)
0
02-04-2012
Не исключаю,что так всё оно и было.По крайней мере после разгрома "Ордена Храма" какая-то группа уцелевших тамплиеров оказалась в Англии,о чём написано в книге одного британского историка (увы,не помню,его фамилию).Из русскоязычных авторов историей Алхимии занимаются поэт и философ Олег Фомин,"русский канадец" Глеб Бутузов и сотрудник журнала "Наука и религия" Евгений Лазарев.О.Фомин считает,что алхимики были и на Руси,хотя прямых доказательств этой гипотезы нет,но косвенные аргументы автора звучат весьма убедительно.Европейская "Алхимическая традиция",возможно,прервалась на "Фулканелли",хотя точно это неизвестно:адепты Алхимии свою деятельность стараются не афишировать.
0
02-04-2012
"Но это лучше, чем молчанье,
Которое всегда страданье,"а вы в этом стопроцентно уверены? бывают ведь люди, с которыми лучше молчать, чем говорить, и это будет наслаждением, а не страданием.
теперь по поводу стиха. для меня, как для человека, который рисует комиксы,ваша причинно-следственная связь хромая на обе ноги. хотя ритм забавен. если надо, могу поподробнее.
и еще один вопрос: цитата Гермеса? откуда вы ее взяли?*фанат Гермия*
0
02-04-2012
вопрос про гермия снимается, о великий езотерик
0
02-04-2012
Стопроцентно нельзя быть уверенным даже в том,что Вы,например, доживёте до следующего понедельника,хотя я,конечно,желаю Вам жить ещё лет 50,как минимум.В строке,которую Вы процитировали,речь идёт не о "болтовне" с "недостойными" людьми,а о Творчестве,в моём случае,о стихах.Причинно-следственные связи я в своём тексте не выстраивал, может быть,потому что не умею рисовать комиксы.Если бы я хотел написать "логически выверенное произведение",я бы это сделал, можете мне поверить,как человеку, изучающему так называемые "Абстрактные игры" и играющему во многие из них.Цель,однако,была прямо противоположная и,судя по отзывам,я её достиг.Что касается Гермеса,то источник цитаты известен — это "Изумрудная Скрижаль", которая,кажется,переведена и на Русский язык тоже,хотя тут я могу ошибаться.
0
02-04-2012
Зачем писать безграмотные и претенциозные комментарии типа "Я не получил Нобелевскую премию, потому что потому, но будьте уверены, я бы ее получил, потому что играю в шахматы"?
0
02-04-2012
Вообще-то,безграмотные и претенциозные комментарии пишите Вы и Вам подобные,а я всего лишь пытаюсь отвечать на ваши вопросы.Про Шахматы и Нобелевскую премию я ничего не говорил,но Вы с вашей "полицейской логикой" уже начинаете заниматься домыслами.Ну,понятно,форму одели, поэтому "положение обязывает".
0
02-04-2012
Я практически процитировала вас, полностью сохранив смысл вашего же объяснения, почему вы не используете причинно-следственные связи, то есть логику (!).
И я не пишу агни-йогу в кавычках, в отличие от безграмотного вас.
У меня полицейская логика на основании формы на аватаре? Ну, что ж, считаю доказанным что у вас импотенция — на основании фамилии. Рискнете опровергать, эзотерик с расширенным сознанием?
0
02-04-2012
Как мне писать слово "Агни-йога",то есть,с кавычками или без кавычек,моё личное дело,грамотная Вы наша.Что касается вашей "полицейской логики",то форма тут вовсе ни причём,важно содержание вашего мышления, а оно у Вас полностью соответствует одетому мундиру.Если же он ещё и чужой,то это уже "криминалом попахивает", как и намёк на мою фамилию.У нас,по моему, статью УК РФ "О разжигании национальной (и т.д.) розни" никто не отменял.Судя по всему,Вы и К* стремитесь к тому,чтобы этот Литературный портал закрыли,только вот не пойму,зачем Вам это надо.Замечу,что "Эзотериком с расширенным сознанием" я себя ни разу не назвал,но потомкам товарища Дзержинского для предъявления "обвинения" аргументов не надо.
0
02-04-2012
Вот и отлично. Вам прислать мои личные данные для подачи в суд или сами справитесь?
А закрытием портала пугать не надо. Распространение материалов экстремистского содержания в комментариях — вас в прокуратуре засмеют. А лично с вам я отвечу в суде по первому требованию.
"Ни при чём" — в три слова пишется. А человек, лезущий на литпортал со словами "мое дело, где ставить кавычки", еще и идиот — плюсом к импотенту.
0
02-04-2012
Я знаю,что за люди работаю в Прокуратуре и Полиции.Телевизор смотрю. Судиться с Вами я,разумеется,не собираюсь,ибо время жалко тратить на подобное,у меня его не так много.Тем более,как я понимаю,ваша настоящая фамилия не Серёгина,а Сутягина,поэтому Вам доставляет удовольствие "доставать людей".Что касается вопроса,зачем я "залез на Литпортал",то,конечно,не для того,чтобы общаться с Вами.Это просто неинтересно.
0
02-04-2012
А-а. Если Вы смотрите Телевизор, тогда да, именно Вам с нами Разговаривать "неинтересно"
Ну а по "поводу" Литпортала. Вы Вполне "можете" внести меня в "Черный список" в разделе приватность ко Всеобщему "удовольствию". Но Интернет "большой", троллей Много, а Витя один "такой", его беречь Надо, так Что я к Вам и так больше не "приду"
Вам не время жалко терять, Вы трусливы. Понимаете, что, "мягко говоря", слабы в мочевом Пузыре, и сныкались за "высокие устремления". Гудбайджакова моя фамилия
Спасибо за поржать.
0
02-04-2012
Можно подумать,что Вас кто-то заставлял со мной разговаривать. Кстати,чтобы знать о "подвигах" сотрудников "правопорядка",мне даже телевизор смотреть не надо,ибо есть и другие источники информации по этой теме.В "Чёрный список" я ни Вас,ни других "троллей",вносить не собираюсь — много чести.Тем паче,что Вам по сути сказать нечего. Ведь,кроме выискивания грамматических ошибок,пошлости и хамства,Вы больше ни на что не способны.Несёте какую-то ахинею по поводу моей трусости,импотенции и слабости "мочевого пузыря" (кавычки тут ваши!).О "высоте" моих устремлений всё-таки не Вам судить,ибо ваши-то устремления — мелкие и банальные.Чтобы это понять,не надо быть великим психологом.
А по поводу того,что Вы ко мне больше не "придёте",то тут Вы меня не особо и огорчили.Людей,подобных Вам,в моей жизни было много,так что одним меньше или больше — не принципиально.
0
02-04-2012
Ладно Вам, давайте разойдемся без вражды и без обобщений. Поэту точно это не пристало — так поверхностно судить.
Я о Вас почитала и немедленно захотела попросить извинения за "импотента" и прочее, что и делаю
Я искренне не хотела попасть в настолько больное место.
0
02-04-2012
Помилуйте,ну кто Вам сказал,что я на Вас обиделся?Если бы я на всех, кто мне что-то плохое делает или пытается сделать,обижался,мне бы пришлось повесится.Однако,я пока жив,здоров,чего и Вам желаю. Кстати, "больное место" у меня только одно:я бы хотел,чтобы развитие "Абстрактных игр" в России достигло того же уровня,что и на Западе.В этом случае многим людям было бы чем заняться и Вам,если Вы на самом деле имеете отношение к Полиции,было бы меньше работы.А по поводу отношений между Поэтами у меня есть стихотворение:"Хороший Поэт — это мёртвый Поэт...".Я его собираюсь опубликовать:прочитаете — Вам понравится!
0
02-04-2012
ещё раз о концовке, если вы сомневаетесь:Но ведь однажды будет Солнце –

Оно ворвётся в глубь колодца,

Как и в подвал моей души,

Осушит грязь паскудной Жизни
может колодец давно не чищен, дело это не меняет — ваш лит герой забросил туда булыжник подняв ил со дна, и просит высушить его к ебеням собачим. сделав бесполезною ямой
0
02-04-2012
вы миссионер не так ли? пришли заблудших овечек в стойло определять? а мы не хотим! (как это для заблудших овечек и свойственно) так что будьте любезны одеть личину святого и с блаженным видом поглучайте все полагающиеся вам затрещины!
0
02-04-2012
Уважаемый Начпрод (видимо,ваш прадедушка у голодных крестьян в своё время хлеб отнимал,вот у потомка "генетическая память" и "сработала"), я пришёл сюда для того,чтобы публиковать свои стихи.Если то,что я пишу,вам и вашим "подельникам" не нравится,не читайте,никто не заставляет.На "овечек" вы (то есть,ваша группа) мало похожи,даже на "заблудших".Может быть,больше на "волков",ну и это вряд ли.А насчёт "затрещин" Вы зря сказали.Кстати,советую Вам внимательно перечитать текст,которых называется "Правила общения",а то,по моему,Вы его малость подзабыли.
0
02-04-2012
давайте поведайте нам о Калиюга я правильно написал?
0
02-04-2012
Вы неправильно написали.По поводу "Кали-юги" обратитесь к Александру Гельевичу Дугину или,например,к Юрию Витальевичу Мамлееву.Надеюсь,Вы знаете,кто это такие и мне ничего объяснять не надо,а то,честно говоря,надоело "толочь воду в ступе".
0
02-04-2012
я разнес ваше творение в пух и прах, вы в его защиту — ни одного слова не произнесли, следовательно цель его размещения была в другом. я пытаюсь понять в чем именно
0
02-04-2012
Я,кажется,уже объяснил Вам,что моя цель — это простая публикация стихов.Других целей я не преследую,так что Вам не стоит напрягать свой мозг,ища в моих действиях какой-то "тайный смысл" (вот опять я написал слова в кавычках,сейчас Серёгина к этому прицепится!).По поводу зашиты текста...Извините,но я никакой критики в вашем разборе не увидел. Фактически то,что Вы написали — это даже не "школьный уровень" (опять кавычки — вперёд,Мадам!),а намного ниже.Кстати,как говорил в своё время Саади:«Имеющий в кармане мускус не кричит об этом на улицах.Запах мускуса говорит за него.».Думаю,что к этому просто нечего добавить.
0
02-04-2012
вы пишите рифмованые строчки заведомо пренебрегая смыслом, я просто подставил недостающее, раз уж вы поленились.
поэзия ради поэзии без этого искомого смысла оч скоро превращается в такую заумь, что и читать противно.
вам пытался об этом сказать Олег, но вы встали в позу рычащей собаки, забыв о том что в человеческом обличье она иначе выглядит
0
02-04-2012
По поводу "пренебрежения смыслом" Вы зря.Однако,есть же такой литературный приём,как "аллегория".Нельзя читать стихи,как газетную передовицу.К сожалению,Олег,текст именно так и прочитал.Говоря о "паскудной жизни",он решил,что я имел ввиду свою жизнь,которая как бы "не удалась".Хотя здесь всё зависит от "точки отсчёта".Я ответил,что не завидую мещанскому благополучию,а вот некоторые мои знакомые мне завидуют,потому что я могу писать стихотворения,а они нет.Другое дело,что ситуацию в нашей стране я и некоторые мои читатели оценивают по разному,что тоже легко объяснимо:житейский опыт и знания у всех людей разные.
В Поэзии смысл,конечно,имеет значение,но не надо путать его с содержанием,которое,возможно,имеет значение в Эпосе,но не в Лирике. Как писал Г.В.Адамович:в стихах важно не только,что,но и как.Если мы имеем какую-то актуальную "житейскую историю",но она плохо изложена с точки зрения стихосложения,тогда текст,как поэтическое произведение,не имеет никакой ценности.Ту же "историю" вполне можно изложить и в Прозе,что во многих случаях и надо делать.
0
02-04-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1332
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться