Top.Mail.Ru

Demidrol — МИФ

Поэзия / Лирика20-06-2012 13:40
Как обманчивы юные глазки

Пред которыми я сам не свой;

Я как мальчик уверовал в сказки,

Что услышал от девы нагой.


Нежный шепот, ласкающий уши,

Сладкий запах кудрявых волос

И покой, что никто не нарушит –

Я те игры воспринял всерьёз.


Заслужил ль я чужое призренье,

Заслужил, заслужил!? Заслужил,

Раз шагнул под венец вожделенья,

Потому что так сильно любил.


Эта юная дева ведь знала,

Как тяжел крест любви, потому

Принуждала тащить изначала

То, что тошно уму моему.


Я признался, как слаб перед нею, –

Лишь теперь я усвоил урок –

Передав искусителю-змею

С видом ангела свой поводок.


Но потом я (читайте смелее),

Осознав все пороки свои,

Обмотал поводок вокруг шеи

Ядовитой коварной змеи.


Задушил я нагое созданье,

Чтоб "любовь" превратилась в тот миф,

Что читают другим в назиданье:

Поучителен, страшен, красив,…!


Я пишу его собственной кровью

На бумаге, промокшей от слёз.

Наслаждайтесь своею любовью,

Но ответьте себе на вопрос:


Поводок сейчас в вашей ладони,

Или в пальчиках нежной руки

Тех, что вьются, как змеи, на лоне,

Чтобы крепче держать поводки?


2012 г.




Автор


Demidrol

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
ооооооооооооооооох. перечитайте его внимательно. еще раз. и еще раз. особенно уделите внимание скользким кускам текстас 3 строфы и до конца. дешифратор авторской мыслив студию!
0
21-06-2012
Это снова ирония, или вы хотите действительно хотите, чтобы я прокомментировал написанное в доказательство того, что это не просто пафосная бодяга?
0
21-06-2012
даю подсказку: 5 и 7 перечитайте и найдите отличия. ну, и само собой, да, это пафосная бодяга! особенно доставляет строчка "заслужил, заслужил!? заслужил"
0
21-06-2012
На ваше железное ИМХО мне нечего противопоставить Снимаю шляпу перед вами и, с вашего позволения разумеется, пойду дальше писать пафосную бодягу !!!
0
21-06-2012
в тихом омуте черти водятся! да ты маньяк приятель — голой девы покой не нарушил, но уже задушил, задушил
0
21-06-2012
Если маньяк, то только латентный
0
22-06-2012
Блин... чи абстракция, чи симуляция, чи фантизий о сексе тупик
"Я как мальчик уверовал в сказки,
Что услышал от девы нагой".
Чой-то не посчастливелось мне в мальчишестве слушать сказки от девы нагой. Везёт же некоторым.
Далее следует запах, уши, кудряшки, покой и... игры. Чо за игры играла юная нагая девица? Черт меня побери!
Дальше — больше... игры, как это обычно быает в мальчишестве, ну, после сказок, юной обнаженки, кончилиль всё же — вожделеньем. А как это будет по-русски? Всё, как и во многих сказках кончилось поводком... ну а концовка снесла моск. Лоно... это круто! Да!!Пальчики!!! Жуть, короче...
0
21-06-2012
Вообще ЛГ здесь — это человек, любивший альтруистической любовью девушку, игравшую его чувствами (помыкала, манипулировала и т.д.).

Любовь сама по себе чертовски разрушительная, деструктивная сила... "услышал от девы нагой" — услышал тогда, когда был наиболее от неё зависим. Тут выше раскритиковали строчку "Заслужил, заслужил!? Заслужил". Лично я думал, что интонационная игра здесь очевидна. А "презрение заслужил" — потому что поддался этой страсти, "шагнул под венец вожделения". "Потому что так сильно любил" — здесь всё ясно. "Эта юная дева ведь знала, Как тяжел крест любви, потому Заставляла тащить изначала То, что тошно уму моему." Слово заставляла в более поздней версии заменено на "принуждала", что более уместно. Она стимулировала это чувство, а то, как она это делала, написано в начале стихотворения. А в последней строчке этой строфы раскрыто то внутренне противоречие, с которым сталкивается ЛГ: рассудок не может сосуществовать со страстью, логика с любовью. "Мне ведь проще себя ненавидеть, Свои чувства за слабость признать, Чем такое созданье обидеть, Чтоб себя человеком назвать" — это строфа в поздней версии была вовсе вычеркнута! Надо её удалить... "Я признался, как слаб перед нею, — Лишь теперь я усвоил урок — Передав искусителю-змею С видом ангела свой поводок." — ЛГ окончательно попадает под влияние этой девы, раскрывается ей, признает свою зависимость. "Но потом я (читайте смелее), Осознав все пороки свои, Обмотал поводок вокруг шеи Ядовитой коварной змеи" — ЛГ осознает свои "пороки" — безволие, вожделение, наивность. Он понимает, что разлюбить он не в силах, а потому принимает решение уничтожить объект любви. Он хотел передать поводок, но побоялся быть скованным, он хотел отдать ей всё, но боялся что она захочет взять больше, чем он сможет дать. Не вынося этих противоречий ЛГ просто уничтожает объект вожделения. "Задушил я нагое созданье, Чтоб любовь превратилась в тот миф, Что читают другим в назиданье: Поучителен, страшен, красив,…!" В этой строфе я забыл поставить в кавычки "любовь", так как ЛГ ведет речь именно о своей любви, которая должна послужить примером для остальных. "Поводок сейчас в вашей ладони, Или в пальчиках нежной руки Тех, что вьются, как змеи, на лоне, Чтобы крепче держать поводки?" ЛГ говорит, что ошейник есть на каждом из нас, надо только всеми стараться не выпускать из рук поводка (что сказано почти прямым текстом).

С признательностью и глубочайшим уважением!!!
0
22-06-2012
А, знаете, у Вас проза, как мне кажется, получится лучше. Вы прекрасно "расшифровали" задумку своего стихо. Пишите прозу?
0
22-06-2012
Пишу, но пока ничего толкового не закончил. Когда начинаю писать, почти каждый раз прерываюсь, потому что думаю, что новая идея лучше предыдущей. Так было раз 15, если не больше...
0
22-06-2012
Знакомая ситуация. У всех, наверное, так. Совет — больше думать и использовать все имеющиеся в запасе версии сюжета. В голове определить это, и никакое другое направление и следовать ему... успокаивая себя (если по ходу написания приходят более интересные идеи) что, мол, это черновик и тут можно всё. Переставайте писать первоначальный сюжет лишь тогда, когда чувствуете, что смысл пишушей главы (а вопрос должен стоять именно о главах) раскрыт. Великий Кинг советовал, в этой связи, писать каждую главу, как самостоятельный рассказ. То есть, в нём должно быть всё — Завязка, кульминация, развязка. Даже, если, и будет (есть) продолжение. И... не спешите. Проза не стихи и пишется для размышления, размыщляя.
0
22-06-2012
Всё верно! Но ещё я ленивый! Мне всё чаще и чаще приходит мысль, что надо делать, как делал Эмиль Золя — привязывать себя к стулу и приговаривать: "хочешь стать писателем — сиди и пиши"! Большинство стихов пишется на одной волне. С прозой так получается редко.
0
22-06-2012




Автор


Demidrol

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1077
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться