Top.Mail.Ru

Sphinx — Глупое

Сборник "Toxic"
Поэзия / Лирика28-08-2012 14:10
Глупому сердцу отдан приказ молчать.

Я не ищу излишнего, помня долг.

Я возвращаюсь в полночь и пью свой чай,

Чертов зеленый чай с неизменным льдом.


Я не желаю снова — иллюзий, драм…

Всё уже пройдено, вновь начинать к чему?

Выстроен мир — симметричен, удобен, прям,

Незачем вновь в него приводить войну.


Дождь по карнизам — мелодия об одном,

Струи выводят свой бесконечный блюз.

Я же, стремясь забыться желанным сном,

Снова боюсь признаться себе — …


2012


(с) Наталья Корнева




Автор


Sphinx

Возраст: 13 лет



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Интересное. Вы кажется экспериментируете с тонкостями ощущения "после", я подразумеваю "после" прочтения. Именно поэтому такая концовка?
0
28-08-2012
Sphinx
 
Спасибо! От Вас особенно приятно получать отзывы))
Да, есть немного.. Хочется, чтобы после прочтения создавалось такое ощущение, что стихотворение продолжается и за своими пределами. Продолжается вне.
Вы тонко чувствуете))
0
29-08-2012
Два параллельных мира, которые никогда не пересекутся —
"Выстроен мир — симметричен, удобен, прям,
Незачем вновь в него приводить войну".
Каждый из них сам по себе в реальности, и один мир во сне, где нет иллюзий, драм... нет приказов, зелёного чая со льдом, ни излишеств, ни долга... где нет страха признаться себе. Сказать, что понравилось — нет. Сказать, что не понравилось, тоже — нет. Не знаю как оценить. Это больше напоминает поток.
С уважением Олег.
0
29-08-2012
Sphinx
 
Спасибо, Олег!
Неужели и у меня наконец начался поток сознания??) Говорю же — "Глупое"))

Не можете сказать что понравилось/не понравилось. Это означает, что оставило равнодушным?
0
29-08-2012
Феникс, поток сознания присутствует всегда. Оставило равнодушным? ни в коем случае. Когда я равнодушен, я, как правило, комментов не пишу. Поток, наверное, просто и подлежит оценке. Если пишите стихи (а Вы пишите) то Вам знакомо чувство предчувствия. Самого стиха ещё нет. Он толком ещё не сформировался, но... некая основа, матрица того что должно быть, уже есть. Не знаю, как у Вас, но, у меня это предчувствие, как импульс. Всё, бросить нельзя, мысли закружились хаосом без начала и конца — поток. Это уже потом, если успеешь что-то записать, есть основа, которую, опять же — потом, нужно "причесать" под какой-то стиль изложения. Начинается конкретика, фильтрация "руды" и уж потом, на бумагу ложится что-то вразумительное. Поток совершенен, и порой ему нет объяснения. В нём либо совершенныя рифма, либо полнейшее её отсутствие. Главное — мысль, которая волновала, не находила воплощения, это та последняя капля с которой всё и начинается.
Если конкретнее говорить именно о этом стихе, то... название ему не соответствует. Некая отмазка — да глупое это, не обращайте внимание — тут явно не к месту. Прав Гриша в этой связи, говоря — "Интересное. Вы кажется экспериментируете с тонкостями ощущения "после", я подразумеваю "после" прочтения. Именно поэтому такая концовка"? Да, и это же говорите и Вы в своём ответе — " Хочется, чтобы после прочтения создавалось такое ощущение, что стихотворение продолжается и за своими пределами. Продолжается вне". Почему я привёл понятие — поток? Поток — бесконечен. Да, стихотворение, читается как не оконченное. Блинннн... мне бы хотелось продолжения. Но, если автор ставил целью создать не оконченный образ, то у него получилось. Но, мне бы хотелось, всё же — больше. Тема, на мой взгляд, не раскрыта полностью.
С уважением Олег.
0
29-08-2012
Sphinx
 
Ну от Вас ничего не скроешь!))
Спасибо, глубокий исчерпывающий ответ.)
0
29-08-2012




Автор


Sphinx

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1434
Проголосовавших: 1 (Grisha10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться