Top.Mail.Ru

Казаков Евгений — Испорченный день

Рыбацкий рассказ
Проза / Рассказы28-07-2014 15:57
Нет ничего лучше, чем провести с ночёвкой и лучшими друзьями на рыбалке. Особенно когда день и ночь тёплые. Рядом река, чистый и свежий воздух. Костёр и уха. Да что тут рассказывать. Многое за такую ночь мог отдать любой из нас в подростковом возрасте, тем более, когда нас пускали с ночёвкой на рыбалку довольно редко. Но не всегда такие выезда оказываются успешными как планируются...

В один из тёплых летних дней, перед обедом, мы с друзьями выехали на велосипедах к реке, где по рассказам людей всегда много рыбы и хороший улов. Место было под селом с интересным названием Поповка. Большое расстояние нас не пугало, так как большая часть дороги была асфальтирована. По этой дороге автомобильного транспорта практически не было много, редко проедет частная машина.

Ориентиром по рассказам людей служил ряд тополей, выросших по берегу реки. Место, когда мы его нашли, оказалось довольно красивым. Дорога с асфальта выходила на полевую дорогу и проходила через огромную каменную сопку. Река при осмотре с сопки имела несколько изгибов. В этих местах было много озёр или как мы их называем стариц, расположенных по течению реки. Место незнакомое и красивое. Чтобы добраться до нашего места, нужно было пересечь нескошенный луг. Мы с друзьями упёрлись в обрыв, с которого было удобно рыбачить. Вдоль реки, как и по рассказам людей, посажены деревья — высокие тополя, что было довольно удивительно.

Не думая больше не о чём, кроме рыбалки, мы сразу начали закидывать свои удочки в реку, утоляя рыболовную жажду. Рыбалка оказалась удачной и, поймав немало рыбы, мы потихоньку начали готовиться к ночёвке и собирать хворост, чтобы развести костёр и варить уху. Как откуда ни возьмись, появился старик с маленькой вредной собачкой и прямой походкой направился к нам. Остановившись около нас, он грубым приказным голосом потребовал, чтобы мы собрали свои вещи и быстро уезжали отсюда на все четыре стороны. Мы опешили и не знали, как поступить. Почему так? И с чего это? Чем четыре подростка помешали ему в степи у реки. Он начал говорить, что мы не первые и уж точно не последние воры, которых он выгоняет отсюда.

Как оказалось, в пятидесяти метрах от нашего места сельские жители за тополями разбили огороды, на которых произрастало огромное количество овощей и эти посадки постоянно и особенно в последнее время кто-то обкрадывает. Обвиняют горе-огородники появившихся рыбаков, к которым мы и относимся. Да мы и не знали о существовании этих огородов, и если бы этот старичок ничего не сказал, даже и не подумали об этом. Да и какие мы воры? Старик был неумолим и стоял на своём.

Представьте себе вечер, солнце уже планирует скрыться за горизонтом, перепуганные подростки, грубый неумолимый сторож и незнакомое место. Мы даже представить не могли, куда сейчас можно поддаться, да и по темноте, которая наступит уже через определённое время. Нервы не выдержали у большей нашей половины и ребята как по команде, очень быстро собрали свои вещи, сели на велосипеды и помчались домой за тридцать километров. Как я не уговаривал поехать куда-нибудь в другое место, подальше от этих огородов, никто не согласился. Страх пересилил и сломал ребят. Вечер был испорчен. Понуро и с горем пополам, уже в темноте, мы приехали домой, перепугав родителей. Не помню, что там мы объясняли, какую нашли причину возврата, но на душе было плохо. До сих пор вспоминаю тот случай, который не выходит у меня из головы. Нельзя всех ставить под одну гребёнку и срывать злость на подростках, которые никакого отношения к воровству не имели и не собирались иметь. Смотря сейчас на ребят со стороны сторожа, я бы никогда не поступил таким способом и не выгнал ребят, отбирая счастливые моменты в их жизни, которых и не так много.


29.05.2014




Автор


Казаков Евгений

Возраст: 47 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 807
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться