Top.Mail.Ru

IriliaLoveHate.net

о реальных и виртуальных знакомствах в мире после Мировой войны
Первый раз они увидели друг друга на одном из тех утренних рынков, столь популярных среди рестораторов и иностранцев. Потянулись к одной и той же морковке. Пальцы переплелись, металл браслета на руке одного звякнул о металл заклёпок на куртке другого. Эн посмотрел вверх… и так и застыл, столкнувшись взглядом с самыми голубыми глазами, которые когда-либо видел.

Мир вокруг замедлил бег, казалось бы, на целую вечность,… чтобы потом обрушиться вниз шумом и бранью. Он поморщился и убрал руку от овоща. Рядом неопределённо хмыкнули, и рука с браслетом проворно спрятала «добычу» в пакет. Если этот момент и был окутан волшебством, то оно только что испарилось.

Эн снова посмотрел наверх, на этот раз с мрачным огоньком в глазах, намеренный отвоевать овощ обратно… и снова застыл, потому что у «вора» оказался до дрожи знакомый пирсинг: три гвоздика с зелёными камешками и один с синим в правом ухе. И тогда всё встало на свои места… в каком-то странном смысле.

Верни морковку, Дэбонэр.

Тот вздрогнул: то ли от звука его голоса, то ли от осознания, что его действительно узнали. Потом хмыкнул:

И тебе доброго утра… Кумо.

А вот это было неожиданно. Узнать в высоком рыжеволосом мужчине в черном плаще такого же высокого рыжеволосого жреца в черной мантии было делом нехитрым. Пирсинг опять же: что у жреца в игре, что у человека перед ним он был совершенно идентичен. А вот чтобы узнать в унылом инвалиде-колясочнике с выбеленными наркотиками и лекарствами волосами стройную лучницу со свинцово-серой кожей и ярко-зелеными глазами, нужен был талант.

Что ты здесь делаешь?

Думал приготовить на завтрак какой-нибудь салат.

Я не об этом спросил.

… версия с работой тоже не пройдёт, верно?

Верно. Потому что я знаю, где ты работаешь... и кем.

Тот, кого назвали Дэбонэром, усмехнулся, заглянул в пакет и, выудив оттуда упакованную в пластик морковь, вручил её Эну со словами:

Отправил дочку в экскурсию в ваши края. Дома можно было повеситься со скуки, вот я и прилетел её проведать.

А работа?

Там есть кому позаботиться об этом. А ты, Кумо?

Что я?

Как ты?

Эн задумался. С тех пор как он выписался из больницы и втянулся в Игру, жизнь немного наладилась. Работа позволяла забыть о кресле, домашняя обстановка вернула к старым привычкам, а Шамо, приблудившийся сторожевой биоморф, просто напоминал о себе достаточно часто, чтобы "хозяин" вспоминал, что и о нём нужно заботиться. Был ли он счастлив? Вряд ли. Но он был однозначно в норме.

Я в норме, Макс.

Тот кивнул, принимая ответ.

Как ты узнал, что я…

Что ты — Кумо? — Макс позволил себе загадочную улыбку. — Это было несложно! Если знать, на что смотреть.

Эн молча вскинул бровь. Улыбка его собеседника превратилась в усмешку, и Макс постучал себя по внутренней стороне запястья, чуть ниже металлического браслета.

У тебя здесь паук.

***

Он всё-таки пригласил его в гости. Несмотря на спонтанность встречи, Широганэ был рад ей. Макс, судя по всему, тоже, потому что весь путь к его «берлоге» насвистывал что-то весёлое себе под нос. К морковке они докупили ещё овощей, кое-какие специи, а также несколько больших императорских креветок, которые Кумо планировал обжарить в кляре и подать как гарнир к салату. Вопрос о том, оценит ли гость такое меню, даже не рассматривался. В одном из их многочисленных полночных разговоров Палмер упоминал, что умеет пользоваться палочками, поэтому Кумо рассчитывал всё, исходя из собственных предпочтений.

Бывший кибертеррорист жил в старом деревянном доме в традиционном японском стиле на окраине города. Окружённый неухоженным садом, он как будто возвращал своего обитателя во времена, когда всё было иначе.

Проходи внутрь.

Макс кивнул, но перед тем как скинуть верхнюю одежду вопросительно покосился на коляску. Эн слегка улыбнулся и, покачав головой, вручил ему сумку продуктами, мол, не нужно, сам справлюсь. И встал.

Выражение лица Палмера было просто бесценно, и японец не удержался от смеха. Впрочем, тот быстро оправился, попутно заметив:

Значит, всё далеко не так безнадёжно.

На самом деле, безнадёжно. Просто это, — он кивнул на собственные ноги, — временное улучшение.

И насколько временное?

Эн спрятал коляску в кладовку, проследил, чтобы гость занёс продукты в дом, предварительно скинув обувь, и разоблачился сам. И только потом до Макса донеслась негромкая реплика:

Примерно, на час в сутки.

Они много разговаривали. Креветки вышли отменными, и это лишь добавило тепла атмосфере. Эн уже и забыл, как приятно — готовить для кого-то. Разговоры о политике, погоде, работе и Игре изменили тональность, когда он вернулся с чаем и обнаружил Макса со своим старым фотоальбомом в руках.

Знаешь, Кумо, ты совсем не изменился.

Думаешь? — японец поставил чашки на журнальный столик. Каждое движение уже начинало отдавать болью в позвоночнике, но он решил, что ещё чуть-чуть можно потерпеть.

Всё такой же голодный взгляд, — Макс хмыкнул, вглядываясь в какую-то особенно понравившуюся фотографию. — И красивые руки.

Широганэ проследил за его взглядом и наткнулся на себя в костюме Принцессы Луны, запечатленной в кадре с веером в руке. Последний курс старшей школы. Театральный клуб ставил спектакль в честь дня рожденья директора. А ему было семнадцать, и он на свою беду кое-что смыслил в традиционных японских танцах. Принцесса Луны по сценарию была нема, поэтому приходилось делать основной акцент на жесты и мимику… и всем было все равно, что её, вообще-то, играл мужчина.

Ты ведь не восхищаться мной приехал.

Нет, — американец отложил альбом и посмотрел на него: задумчиво, чуть лукаво и многообещающе. Эн почувствовал, как оживает рой бабочек в животе. Как это приятно, он тоже успел забыть.

Тогда зачем?

Хочу забрать тебя с собой.

М-м-м…

Разве это так странно?

Ты меня не знаешь совсем.

Поверь старому жрецу, я знаю достаточно.

Три года жизни, дорожка от вражды к дружбе, от лаконичных предложений сходить в то или иное подземелье до многочасовых разговоров в "беседке" обо всём на свете, включая виртуальный секс. Припомнив последнее, хакер хмыкнул. Макс все ещё окружённый аурой загадки и лукавства, не стал расспрашивать, что его рассмешило.

Помнишь наши ночные разговоры, Макс?

Которую их часть?

Ту, где ты предлагал пересчитать языком лапки вот этого моего паучка… — и Эн оттянул ворот водолазки, обнажая шею и часть ключицы, а вместе с ними и часть роскошной татуировки в виде паутины с сидящим там пауком.

Теперь уже смеялся Макс. Старый жрец умел ловить намёк.

Чай в тот вечер они так и не попили.

***

Чайник кипел. Широганэ потянулся было к нему, намереваясь если не снять с огня, то хотя бы спихнуть с конфорки в сторону… но поймал себя на мысли, что не может встать. Макс поднялся, снял изрыгающую пар посудину с плиты и покачал головой, задумчиво протянув:

Из этого чая не сваришь, однозначно.

Не любишь кипяток?

Нет. Портит вкус.

Эн хмыкнул. Они по-прежнему были в его импровизированной гостиной: лежали среди вороха одежды на деревянном полу, наслаждаясь послевкусием… до того, как чайник разрушил всю романтику момента. Тлели дрова в небольшой жаровне. По комнате гулял неприятный сквозняк, проникший внутрь через неплотно задвинутые створки дверей, которые хакер постоянно забывал починить.

Ты не приукрашивал, когда говорил что жил в Тайланде, — он пододвинулся ближе к вновь вытянувшемуся рядом Максу и принялся выводить кончиками пальцев узоры на его плечах и груди. Змеи, драконы, буддийские храмы в дымке облаков…

Я редко что-либо приукрашиваю, — потом, впрочем, добавил, имея в виду собственные татуировки: — Это было ещё до войны…

Ты сбежал из дома, верно?

Угу. Самое счастливое время моей жизни,… не считая сегодня.

Не будешь спрашивать, почему у меня титановый штырь в позвоночнике?

Нет. Но я бы спросил, кто тебе его вживил.

Имени я его не знаю, лица тоже. Маска, сам понимаешь.

Хм.

О чём задумался?

Понимаешь, душа моя, твой имплантат установлен под неправильным углом и при каждом движении царапает кость позвонка, задевая нервные окончания. Удивительно, что ты способен не то, что ходить, но и просто дышать. Не пробовал лечь на повторную операцию?

Её проводил бы тот же врач, что и в первый раз.

… — выражение лица рыжего не изменилось, но в глазах появился мрачный блеск.

А ты... мог бы?

Максу потребовалось пару мгновений на раздумья, прежде чем он ответил:

Отпуск дочери был лишь предлогом, на самом деле.

В это самое мгновение Эн понял одну очень важную вещь — все три года их знакомства он обманывал себя, убеждая себя, что Дэбонэр не воспринимает их отношения серьёзно, потому что для этого человека все было по-настоящему с самого начала.

А тебя не смущает, что я не держал скальпеля с тех пор как устроился в Бюро?

Ни капли, — Широганэ усмехнулся; его руки по-прежнему блуждали среди восточных рисунков, постепенно спускаясь всё ниже. — Я знаю, что эти руки не дрожат.

Но на снимки я бы взглянул, — Палмер невольно следил за движениями этих аккуратных, удивительно светлых на фоне его «раскрашенной» кожи пальцев, предвкушая… нечто. Облечь в слова это напряжённое и вместе с тем волнующие ощущение было сложно.

В ноутбуке.

Каком?

Моём.

Ты их…?

Эн усмехнулся.

Но ты же меня не сдашь, а?

Макс вернул ему усмешку.

Нет. Это даже весело.

***

Доверие. В их «семье» о нём никогда не говорили — оно просто было. Макс всегда знал, что если Кумо рядом, назад можно не оглядываться, потому что тылы будут прикрыты независимо от того есть в этом необходимость или нет. А Эн знал, что будет «жить» пока в пределах видимости мелькает рыжая шевелюра с парой белых перьев по бокам. Но то Игра…

О том, каков Макс Палмер в реальном мире, Эн, по-прежнему, имел довольно смутное представление. Впрочем, подумал хакер, наблюдая, как внимательно тот вглядывается в каждый рентгеновский снимок, врачом он наверняка был хорошим.

Ты и на войне был лекарем?

Угу. Приписали к разведывательной роте практически сразу после окончания медицинской школы. Сначала было хорошо, даже весело, а потом ребятам начало отрывать ноги на противопехотных минах. Ядовитые насекомые, о которых я никогда не слышал, мутировавшие от сбрасываемых на джунгли химикатов животные, оторванные головы, — Макс усмехнулся. — Домой я вернулся немного не в себе.

Японец понимающе хмыкнул. Он и сам вернулся с войны уже не тем человеком, каким туда уходил: с наркотической зависимостью и нанороботами в крови.

Тоже служил? — вопрос был вполне закономерным.

Эн со стоном потянулся, удовлетворённо вслушиваясь с хруст суставов, потом задумчиво проговорил:

Я бы не назвал это службой. Просто десять человек круглые сутки занимались расшифровкой и фальсификацией данных в небольшом бронированном фургоне. Иногда мы стояли на месте, иногда передвигались. Там тоже было весело, пока не стало известно, что и у противника есть собственные планы на наш счёт.

Теперь понимающе хмыкнул Макс. Знал он, что это были за люди такие: кучка хакеров, которых шантажом и угрозами вынудили работать на военных.

Это тогда ты на стимуляторы подсел?

И не только на них. Иногда нужно было работать по три дня без сна, иногда нужно было не спать неделю. Несколько раз наш фургон бомбили, потому что враг пробивался через сетевую защиту и определял наше точное местоположение… ты знаком с Хакудоши?

Смена темы была стремительной, но не неожиданной. Эн почти никогда не занимался тем, что сейчас на сетевом жаргоне называют «флудом», а на обычном человеческом — пустой болтовней.

Конечно, хоть и не лично.

Этого типа было сложно не знать: воин, Сын Ада, царь Арены и гроза фри-пвп зон сервера, а также командующий атакой гильдии МирТеней (главных врагов гильдии 7Небо, где обитал в звании майора его виртуальный двойник). И, как ни странно, виртуальный супруг его бывшей студентки, милой, тихой девушки по имени Ромиана Богенвейс, и светлой воительницы по совместительству. Роми никогда не рассказывала ему при каких обстоятельствах они встретились, и как дело дошло до свадьбы, но… Макс был приятно удивлён, когда убедился, насколько этот «монстр» ею дорожит. И она им.

Он вытаскивал меня из-под обломков каждый раз.

Тоже воевал, значит...

В этой стране сложно найти того, кто остался бы безучастным.

Палмер отложил ноутбук и посмотрел в его сторону. Эн полусидел на полу, опираясь спиной о низкий диван, который также заменял ему кровать и иногда письменный стол. Черные джинсы, черная футболка и серый вязанный свитер, который был ему слишком велик или просто слишком изношен. Белые волосы в творческом беспорядке падают на плечи, на лице задумчиво-отстранённое выражение, в глазах нездоровый блеск из-за переживаемой боли и эффектов лекарств. Макс почувствовал, как в груди болезненно сжалось и пропустило удар сердце.

Альянс агитировал людей для войны, заманивая их на службу наградами и обещаниями, которые никогда не собирался сдерживать, не говоря ни слова о том, что их может там ждать. Союзу не было нужды в подобной политике — люди шли на фронт добровольно. И если нужно было для этого превратить себя в монстра — они превращали. Но в одном обе стороны оказались на диво солидарны: они не подготовили общество к тому, как принять тех, кто вернулся домой...

Эн?

Да?

Я люблю тебя.

Широганэ улыбнулся: немного грустно и немного смущенно. А потом тихо, как будто по секрету, шепнул:

Я тебя тоже.




Автор


Irilia

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Это чертовски странно... Написано хорошо, но удивляет и шокирует гейская любовь.... Я думала такое только на фикбуке.
0
01-07-2015
Irilia
 
забавно, что Вы увидели лишь это) потому что послание, заложенное в этой небольшой зарисовке было несколько иным)
0
03-07-2015




Автор


Irilia

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1363
Проголосовавших: 1 (Ket Kidston7)
Рейтинг: 7.00  



Пожаловаться