Top.Mail.Ru

Электронная книга: покупать или нет

Прежде всего, определимся, о чём именно идёт речь. А разговор ведётся не об электронном варианте обычной бумажной книги, а о специальном девайсе, позволяющем его читать. Многие люди задумываются: а стоит ли вообще покупать ридер? Действительно, ведь электронную книгу можно читать и посредством КПК, и скачав её на смартфон или другой вид мобильной техники. Да и почитателей бумажной литературы довольно много. Нужна ли им электронная книга? Давайте попробуем разобраться.

Достоинства и недостатки ридера

Давайте сравним электронную книгу с литературой на бумажных носителях, дабы выявить все её достоинства и недостатки. Итак…

Плюсы

  1. Небольшие размеры и малый вес. Не всегда удобно, носить в маленькой сумочке или барсетке любимую книжку, ведь некоторые из них имеют внушительные размеры и вес. Ридер лишён этих недостатков. Он обладает весьма компактными размерами и практически неощутимым весом.
  2. Вместительность. Одно из главных достоинств е-книг. Память одного небольшого девайса может вмещать несколько десятков книг, а современные модели и того больше.
  3. Стоимость литературы. Почитатели книг на бумажных носителях знают, что стоимость их довольно высока. И опять электронная читалка выигрывает. Цена книги в электронном варианте будет в несколько раз ниже. А многие из них можно скачать в сети совершенно бесплатно.
  4. Следующее достоинство будет важным для людей, которые заботятся об экологической ситуации в нашей стране. Для производства ридеров не используется бумага. А значит, читая книги посредством данного девайса, мы сохраняем лес.
  5. Электронные читалки обладают массой дополнительных функций. С их помощью, к примеру, можно: увеличивать или уменьшать текст, подстраивая его под своё зрение; воспроизводить текст на наушники, что особенно важно для слепых людей; производить поиск необходимой информации и пр.

Недостатки

Одним из них можно считать достаточно высокую стоимость ридеров, хотя в продаже можно найти и недорогие электронные книги, обладающие хорошими качественными характеристиками и техническими параметрами. Если придраться, то к минусам можно отнести и необходимость регулярно подзаряжать устройство. Но данный момент весьма относителен, ведь девайс при среднем уровне использования способен поддерживать заряд до нескольких недель.

Покупать или не покупать

Тут важно определиться, как часто вы собираетесь использовать ридер по его прямому назначению. Недаром функции любой техники делятся на основные и дополнительные. В смартфонах больше внимания уделяется качеству звука в динамиках, уровню связи и прочим подобным параметрам. В электронных же книгах упор делается на качество экрана, дабы чтение было максимально комфортным и безопасным для глаз. Таким образом, если вы любите читать и делаете это при любой возможности, то целесообразнее купить ридер, а не портить своё зрение, пользуясь КПК или смартфоном.





Автор


Nikita




Читайте еще в разделе «Новости интернета»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


Nikita

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1772
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться