Top.Mail.Ru

Остров Ольхон (рассказы сибирского художника)

Остров Ольхон


Остров Ольхон можно считать одним из самых удивительных мест на планете. Озеро Байкал само по себе уникальное место, а посреди его ещё одна уникальность — остров. Когда первый раз оказываешься на нём, то вначале находишься в шоке от увиденного, и нужно какое-то время, чтобы привыкнуть.

Многое там необычно — и деревья на корнях-ходулях, и нереальные краски неба при закатах солнца, и необычайно крупный белый песок, и облака, которые двигаются по горизонту вокруг острова, а над ним всегда чистое небо, и неуловимые дикие лошади в глубине острова.

По количеству ясных дней в году Ольхон на первом месте. До него с берега Байкала добираются на пароме.

Хочу вернуться к закатам, которые можно наблюдать на небосклоне. Вечером рассматриваешь перемещение облак, динамику красок, как в гигантском детском калейдоскопе. После этого находишься под гипнозом этих картин и пытаешься их осмыслить.

На острове есть небольшие посёлки Харанцы, Хужир, рыбозавод, леспромхоз, совхоз по разведению овец. Во времена борьбы с алкоголизмом на бутылку водки можно было обменять несколько килограммов свежего омуля, а за три-четыре бутылки буряты привозили живого барана. Населяют остров буряты и русские, примерно в равных пропорциях. Держат скот, огородов нет, так как почти не бывает осадков. Островные буряты более высокого роста, у них несколько другие черты лица и другой (более красный) цвет кожи.

На острове не действуют правила уличного движения — указателей нет, а машины носятся с такой скоростью, на которую только способны, и при этом не имеют номеров. Водное пространство между берегом острова и ближайшим берегом материка называют «малым морем». Вода в июле на берегу «малого моря» прогревается настолько, что можно часами находиться в ней. Во времена Союза между Иркутском и Ольхоном было авиасообщение — летали «кукурузники».

На естественных природных пляжах гуляет большое количество крупных байкальских чаек, домашних коров. Поездка на остров запоминается надолго, если не навсегда.

31.01.2007





Читайте еще в разделе «Турнир 42. Облачный атлас»:

Комментарии приветствуются.
как будто сам, там побывал...
0
01-02-2017
milena
 
очень хотелось бы посмотреть на Облака острова Ольхон воочию!
0
01-02-2017
Согласна с двумя предыдущими комментатора мир, как будто-то сама там побывала и очень хотелось бы посмотреть на Облака острова Ольхон воочию!..
0
02-02-2017
milena
 
Ирина, хватит меня повторять!
0
02-02-2017
Я не специально, не надо так близко воспринимать всё на свой счёт!!!
0
02-02-2017
Отдельно от конкурса прочитать было интересно.
0
06-02-2017
Очень познавательно, как записки путешественника, а не работа представленная на конкурс. Может быть автор не понимает что делать и выкладывает сюда все свои работы, как на выставку?
0
15-02-2017
О, литературная Википедия, класс. Статья правда какая-то рандомная, но прям на Байкал захотелось
0
26-02-2017
Nikita
 
Я как-то давно сделал видеролик и назвал его Облачный Ольхон.
Если б на конкурс можно было выкладывать видеоролики...

Посмотреть можно тут: https://vimeo.com/22145223
0
15-03-2017
И я там был, мед-пиво пил!... Лепота!
0
22-03-2017
Похоже на новостную заметку. Смутило «перемещение облак», я всю жизнь их склонял как «облака, облаков», ой ей
0
24-03-2017




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1281
Проголосовавших: 2 (майКл МАГ10 Бред Питт и Джонни Депп10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться