Top.Mail.Ru

Егор ЧеркасовДед Афанасий и тапки

Дед Афанасий решил готовиться к собственным похоронам. Отход в мир иной для старых людей –событие поважнее похода за пенсией. Всевозможные болезни и недуги , от которых таблетки уже не существует, так как от старости их просто нет, замучили и тем самым подготовили деда Афанасия к той жизни вечной ,безмятежной и блаженной уже при его жизни тутневечной, неблаженной, ЖКХашной и продажной. Фраза : «Да когда же…» стала периодически со вздохом выходить из уст самого деда. Родственники понимающе кивали на хандру Афанасия и делились по убеждениям на два фронта : те кто и впрямь желали деду скорого отхода и те, кто не хотели из-за льгот терять дедаветерана.

   Сам же дед Афанасий пополнял свою копилку знаний о загробной жизни и приготовлениях к ней из разговоров с им подобными на улицах, в магазинах-гастрономах и рынках. Также эта беседа часто звучала у пенсионного отдела, районной поликлиники и у почты, где массово скапливались пенсионеры и где система обслуживания в некотором смысле подталкивала к выражению типа : « Здесь и сдохнуть можно!»

   Бедные пенсионеры нашей необъятной страны! У меня есть уникальная возможность на страницах этого рассказа обратиться к младшему поколению с просьбой: берегите наших стариков! В любой другой стране, старики путешествуют и осваивают необычные ремесла и только у нас деды и бабки, с присвоения им пенсионного возраста, имеют странное хобби — откладывать деньги на смерть! До чего же их довели!

   Итак, вернемся к деду Афанасию. Опустим для дорогого читателя все тонкости приготовления к церемонии прощания, которую себе напророчил дед . Заостримся на лишь одной интересной детали: тапках. Хоронить в белых тапках — традиция и крылатое выражение, которое знает даже ребенок. Но вот в каких тапках конкретно хотел себя приготовить дед Афанасий — это была проблема для самого деда.

   Начитавшись различной литературы специфического плана про загробный путь и его трудности прохождения , Афанасий выбрал себе тапки на лосевой подошве . Гибкая, легкая, не маркая лосевая подошва! Очень обрадовался он данной покупке, пока не задумался: а вдруг в его загробном пути начнутся трудности в виде ливней и дождей ? А вдруг в это время ему, деду, придется взбираться на какую — нибудь гору ? А лосевая подошва — она ведь скользкая!

   Решил второй раз присмотреть себе дед Афанасий обувь для путешествия в царство Аида. По душе ему пришлись домашние белые тапочки, на носках которых была мордочка зверюшки какой-то. Для приличия, мордочку зверюшки дед Афанасий с тапок отпорол — чтобы не вызывать смехотворный эффект у собравшихся проститься с ним. Но священник из церкви, куда дедушка ходил уже каждую неделю и причащался, скажем так, впрок, отменил желание Афанасия уйти из мира в этих тапках. По какой причине неизвестно.Не благословили все. Право у них,священников, есть такое.

   Впал дед Афанасий в депрессию. Прибавились в его рационе помимо лекарств основных — лекарства специфические, от недосыпания и для успокоения нервной системы. И не было бы конца у этой депрессии, пока любящий внук, единственный любящий внук деда Афанасия, который любил его не за льготы, а за то, что дедушка жив и с ним, не решился помочь своему деду.

   — Деда, ты потерпи немного, не умирай пока — я знаю, как тебе с тапками помочь,уверил внук деда Афанасия.

   Как любил дорогой внучок дедушку своего! Понимал наш ветеран, что трогательней нет ничего, чем получать подарки от своего внучика! Вскроет маленький Ваня копилку, пересчитает медяшки и ведь не соврет-пойдет в магазин и купит чего — нибудь, как взрослый.

   И дедушка стал жить и радоваться. Жить и надеяться. И казалось, что надежда деду Афанасию придает силы жить и не тужить. Пару раз дедушка даже пошел в гастроном без клюшки — и это был показатель для всех родственников:

Дед то умирать, видимо, не собирается, — шептались родственники«льготники».

   К подарку деду Афанасию нужна была дата. Так решил сам Ваня-смышленый внук. Пришлось ждать 23 февраля аж несколько месяцев. Торжественно, любимому дедушке была вручена коробка с подарком. Внук, с замиранием сердца ждал, когда же дедушка-победитель откроет ее. Наш ветеран, видя радостное беспокойство внука, не стал задерживать его и всеобщее родственное ожидание. Открыл и…

Деда, — радостно и с некой гордостью сообщил внучок ,это мне мой тренер по футболу посоветовал! Он плохие кроссы не носит!

   И действительно, в коробке лежали кроссы фирмы Nike, новые, с шипованной подошвой, мощные и влагоустойчивые, нескользящие и легкие. Словом, против любых катаклизмов в загробном мире.

   — Деда, а не позавидуют тебе в загробном мире, тебе с такими кроссами, не отнимут ли?!смеялись родственники.

   Сам дедушка смеялся целый день. Ваня сначала смутился, а потом тоже стал смеяться со всеми, за компанию.

   После этого случая дед Афанасий прожил еще долго и счастливо десять лет,    толи на радость всем родственникам — «льготникам», толи просто по судьбе.




Автор


Егор Черкасов

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Очень интересно! И не менее жизненно! Даже я задумался а в каких тапках мне в гроб ложиться если припрёт!
0
26-07-2017




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Ося Лист)
Открытий: 895
Проголосовавших: 1 (АлтуховИван10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться